Запись на прием

Как проявляется близорукость у детей разного возраста?

Близорукость у ребенка от 2 до 9 лет: как остановить болезнь и восстановить зрение

У ребенка в любом возрасте (в т.ч. у годовалого) может развиться близорукость. У детей старшего возраста (от 6, 8 и 10 лет) она обычно появляется из-за высоких нагрузок на глаза из-за школы или длительного пребывания за компьютером.

Последнее время заболевание стремительно молодеет и поэтому чтобы не допустить его развития у своего ребенка, следует принимать профилактические меры заблаговременно. 

Врожденная близорукость является редким явлением, в большинстве случаев у детей наблюдается дальнозоркость. По одной из возможных причин, это заболевание вызвается отклонениями во внутриутробном развитии.

Близорукость у детей может развиваться по следующим причинам:

  • Наследственность – как правило, если родители страдают близорукостью, то дети попадают в группу риска. Развитие болезни обусловлено недостаточным развитием глазной ткани, которая растягивается по мере роста глаза.
  • Врожденные отклонения – возможны патологии хрусталика или роговицы, врожденная глаукома может стать причиной развития близорукости.
  • Высокая нагрузка на глаза – долгое рассматривание движущихся объектов вызывает у детей сильное напряжение взгляда, в результате чего может развиться близорукость.
  • Ослабленное здоровье – близорукость может развиваться вследствие перенесенных болезней, не связанных со зрением. Поэтому важно не запускать имеющиеся заболевания.
  • Плохой рацион питания – недостаток витаминов может стать одной из основных причин развития близорукости у детей.
  • Неудобное рабочее место – плохое освещение на столе у ребенка, неправильно подобранная мебель, может привести не только к нарушению осанки, но и к развитию близорукости.

Как распознать миопию

Близорукость у ребенка 2-3 летУ годовалого ребенка можно диагностировать близорукость путем наблюдения: если малыш все предметы тянет ближе к себе, часто моргает, то это может быть сигналом к тому, что пора обращаться к доктору, особенно, если кто-то из родителей страдает этим заболеванием.

До 3 лет обследование ребенка производится только методом наблюдения. С трехлетнего возраста зрение проверяется с помощью специальных таблиц. Если обнаружится снижение остроты зрения, то врач рекомендует корригирующие линзы, которые помогут улучшить зрение.

Детям от 5 лет и старше проверять зрение нужно каждый год, поскольку все они находятся в зоне риска по развитию миопии. У детей школьного возраста близорукость может развиться в слабой или средней степени. Болезнь, как правило, не прогрессирует и не дает осложнений.

Основным признаком того, что у ребенка 5-10 лет развивается болезнь, является ухудшение видимости предметов и объектов, расположенных на расстоянии. Школьники могут жаловаться на то, что им плохо виден материал, написанный на доске, а при пересаживании поближе, ситуация разрешается.

Дети с установленной близорукостью должны наблюдаться у доктора не реже 1 раза за полгода.

Прогрессирование заболевания может начаться с 6 лет и закончится к совершеннолетию. При прогрессировании близорукости могут развиться осложнения, и восстановить зрение уже не удастся.

Нужны ли ребенку очки?

При близорукости у детей, многие родители задаются этим вопросом, особенно если проблема со зрением у малыша невелика.

Безусловно, лучший вариант – это получение консультации окулиста. Однако ношение очков на ранних стадиях развития детской близорукости положительно сказывается на течении заболевания.

Нужны ли ребенку очки при близорукости?

Ношение очков в детстве от 1 до 10 лет позволяет остановить близорукость у детей и восстановить зрение.

Другой вопрос – ребенок не захочет носить очки. Но сейчас выбор велик, и можно подобрать красивые очки, которые понравятся маленькому пациенту.

Как остановить близорукость?

У ребенка с миопией происходит нарушение обменных процессов и кровообращения, что приводит к дистрофии в склере. Именно поэтому для близоруких детей очень важна физическая активность, занятия спортом, прогулки на воздухе. Обязательным условием является устранение инфекционных заболеваний. Рацион питания ребенка обязательно должен содержать витамины.

Прогрессирующую близорукость можно лечить с помощью рефракционной терапии с использованием ночных линз, которые позволяют исправить зрение. Другие методы являются неэффективными.

С помощью ночных линз можно изменить форму роговицы, она приобретает плоскую форму. Днем роговица сохраняет новую форму, изображение фиксируется на сетчатке, как у здорового человека. Результат подобного метода схож с лазерной коррекцией зрения - подробнее. Линзы подбираются в зависимости от особенностей строения роговой оболочки.

Советы, как остановить близорукость у ребенкаЕсть популярные методы, как восстановить зрение у ребенка при близорукости:

  • Регулярно выполнять упражнения для глаз – способ заключается в напряжении и расслаблении глаз.
  • Прием витаминов и биодобавок - см. список рекомендованных витаминов при близорукости.
  • Физиопроцедуры – по назначению врача.
  • Ограничить просмотр телевизора и игру на компьютере.
  • Обеспечить нормальное освещение на рабочем месте ребенка.
  • Контролировать рацион питания.

Лечение детской близорукости

Избавиться от заболевания терапевтическими способами невозможно. Задачей врача является предотвратить прогрессирование. Традиционно назначается аппаратное лечение, тренировки, но это может дать результат только на ранних стадиях течения заболевания.

Распространенными методами лечения являются:

  • Инфракрасная лазерная терапия – помогает снабдить ткани питательными элементами, снять спазм аккомодации.
  • Вакуумный массаж – позволяет повысить гидродинамику глаза, улучшить кровообращение.
  • Лазерная терапия – стимулирует работы нервных клеток сетчатки с целью улучшения пространственного зрения.
  • Электростимуляция – улучшает проводимость импульсов в глазном нерве.
  • Амблиокор – улучшает работу нейронов зрительной коры.

Программа лечения для каждого ребенка индивидуальна. Учитывается возраст, состояние здоровье, психическое равновесие. 


Запись на прием Сегодня записались: 10
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
Вверх