Запись на прием

Причины и коррекция близорукости у детей школьного возраста

Профилактика близорукости: упражнения для глаз

 Содержание статьи: 


Миопия – это ухудшение зрения, в результате которого человек начинает плохо различать объекты, расположенные на некотором расстоянии от него. Близорукость может проявиться уже в раннем школьном возрасте.

О развитии близорукости говорят такие симптомы:

  • Постепенная утрата способности хорошо видеть вдаль.
  • Дискомфорт при просмотре телевизора
  • Ощущение напряжения в глазах
  • Головные боли
  • Ухудшение способности ориентироваться в сумерках

Её появление может быть вызвано по причине нарушения работы цилиарной мышцы глаза, повышенного внутриглазного давления и просто наследственной предрасположенности.

Существует несколько способов лечения и профилактики близорукости: медикаментозный, физиотерапевтический (использование лазера, рефлексотерапии, массажа), хирургический. Все они способны показать высокие результаты, если начать восстановительную терапию вовремя.

Особенно распространена коррекция зрения с помощью плюсовых очков, которые правильно распределяют фокус изображения объектов и способны существенно замедлить развитие близорукости.

Меры профилактики

Последние исследования показывают, что близорукость часто начинает развиваться в детстве, а главной причиной этому становится обучение в школе.

Задача родителей – организовать образовательный детей ребенка таким образом, чтобы ухудшения зрения не происходило.

Правильное рабочее место - лучшая профилактика близорукости и дальнозоркостиПрофилактика школьной близорукости включает:

  • Соблюдение режима сна. Обучение дает интенсивную нагрузку на глазные мышцы, поэтому важно, чтобы они получали достаточный отдых.
  • Обустроить рабочее место школьника так, чтобы оно не находилось в тени и позволяло выполнять домашнюю работу с соблюдением правильного положения тела.
  • Приучить ребенка время от времени давать глазам передышку от напряженной деятельности. Причем, она не должна выражаться в просмотре телевизора или включении компьютерных игр.

Однако профилактика близорукости у школьников сопряжена с определенными трудностями. Дело в том, что организм ребенка переживает период интенсивного роста и кардинального изменения гормонального фона.

Поэтому будет крайне важно в целях профилактики не только следить за организацией процесса обучения ребенка, но и регулярно посещать офтальмолога, который вовремя сможет заметить симптомы снижения зрения и провести соответствующую коррекцию.

Общие советы

Миопия поддается лечению, и врачи советуют не затягивать с ним, так как болезнь может привести в итоге к отслоению сетчатки. Однако развитие близорукости имеет длительный бессимптомный начальный период, когда человек даже не догадывается о том, что качество его зрения постепенно становится хуже.

Чтобы не допустить развитие заболевания и как можно дольше сохранять нормальную остроту зрения нужно придерживаться определенных профилактических мер, необходимость в которых значительно увеличивается с возрастом.

Гимнастика для глаз

  • Сядьте вдали от ярких источников света, желательно в полутемном помещении. Закройте глаза на несколько минут.
  • Не открывая глаз, помассируйте ладонями веки, надбровные дуги, виски – это расслабит утомленные мышцы и восстановит кровообращение.
  • Откройте глаза и вытяните руки перед собой. Сфокусируйте взгляд на кистях рук, затем, медленно поднимите ладони вверх и опустите. Повторите движения 5 – 7 раз.
  • В спокойном темпе вращайте глазами по часовой стрелке, а затем против нее. При выполнении этого упражнения не следует торопиться – быстрые круговые движения глазами приведут к тому, что у вас закружится голова.

Упражнения для профилактики близорукости

Отличным завершением комплекса упражнений для профилактики близорукости будут несколько минут, проведенных в полной темноте.

Подбор освещения

Старайтесь не заниматься работой, требующей пристального внимания, в полутемных плохо освещенных помещениях. Глазные мышцы вынуждены излишне напрягаться, чтобы обеспечить вам хорошую видимость мелких деталей – это негативно сказывается на зрении.

Следует избегать и другой крайности: ослепительного освещения, которое вредно не меньше, чем чтение в сумерках.

Правильное положение тела

В зависимости от выбора позы тела при чтении или трудовой деятельности глазные мышцы начинают работать по-разному:

  • Во-первых, не каждое положение способствует нормальному притоку крови к органам зрения.
  • Во-вторых, необходимость частой смены фокуса для глаз полезным не является (пример тому – чтение в транспорте).

Наиболее безопасная позиция – когда тело расположено вертикально, спина прямая, а угол зрения выбран такой, при котором глаза не испытывают напряжения.

Распределение нагрузки на глаза

При длительной работе, связанной с чтением, мелкими деталями или использованием монитора необходимо каждые 25 – 30 минут отвлекаться и на некоторое время закрывать глаза (если освещение яркое – прикройте веки ладонями).

Рабочий процесс такие остановки вряд ли замедлят, а вот от развития близорукости – спасут.


Запись на прием Сегодня записались: 37
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Виды и особенности лечения миопического астигматизма

Астигматизмом называют глазное заболевание, характеризующееся неправильной формой роговицы...

Подробнее >>
Иррегулярный астигматизм: особенности заболевания

Любые изменения в структуре роговицы или хрусталика глаза ведут к снижению качества зрения, и порой являются главной причиной полной его потери. Эти изменения чаще всего вызывают иррегулярный (неправильный) астигматизм.

Подробнее >>
Врожденный астигматизм глаз у ребенка

Астигматизм является распространенным дефектом зрения, который так или иначе затрагивает огромное количество людей. Если он имеет не более 0,5 диоптрии, то такая рефракция считается нормальной. Однако в случае увеличения диоптрий, искривления роговицы и других патологий может значительно ухудшиться зрение.

Подробнее >>
Как проявляется близорукость у детей разного возраста?

У ребенка в любом возрасте (в т.ч. у годовалого) может развиться близорукость. У детей старшего возраста (от 6, 8 и 10 лет) она обычно появляется из-за высоких нагрузок на глаза из-за школы или длительного пребывания...

Подробнее >>
Вверх