Запись на прием

Мушки перед глазами: причины, лечение и профилактика

Мушки перед глазами

 Содержание статьи: 

Каждый индивидуум испытывал необычный визуальный эффект в виде темных мурашек. Они появляются по различным причинам, но чаще всего беспокоят в преклонном возрасте, после операции катаракта и у больных страдающих близорукостью. Плавающие черные точки более заметны, если человек целенаправленно смотрит на светлую поверхность или на яркий свет. Они отличаются по размеру, форме, консистенции, показателю преломления и подвижности, всплывают вместе или поодиночке. Мушки перед глазами не считаются иллюзиями, а представляют собой реальные энтопические явления.

Распространенность миодезопсии в общей популяции увеличивается с 24% у взрослых в промежутке от 50 до 59 лет доходит до 87% среди пенсионеров в возрасте от 80 до 89 лет. Мужчины и женщины оказываются затронутыми одинаково.

Не стоит паниковать. Неприятные проявления после физического или психоэмоционального перенапряжения, как правило, самостоятельно уменьшаются или полностью исчезают, но если интенсивность точек резко прогрессирует, то рекомендуется немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Этот клинический признак способен в дальнейшем привести к полной слепоте.


Что такое мушки перед глазами

Между сетчатой оболочкой и природным хрусталиком находится небольшая полость, которая заполнена гелеобразным веществом под названием стекловидное тело.

Оно прикрепляется непосредственно к макуле, зрительному нерву и сосудам. Самое сильное крепление находится у основания гелеобразной структуры, а самое слабое - вдоль ретинальных микрососудов. Оно представляет собой гидратированный внеклеточный матрикс, состоящий в основном из воды (99%), коллагенов и гиалуронана (1%), организованных в гомогенно прозрачный гидрогель. Его объем повышается в течение первого десятилетия жизни, остается стабильным до 40 лет, затем начинает постепенно уменьшаться.

Клеточный состав состоит из гиалоцитов, фиброцитов, макрофагов, ламиноцитов, клеток Мюллера и микроглии. По мере старения гидрогель постепенно вырождается в более жидкое состояние (синхиз), с 20% разжижением в 18 лет до более чем 50% в 80,4 лет. Это сопровождается повышением массы светооптически плотных микроструктур (синерезис). Эти включения, часто называемые перегородками, ламелями, мембранами и тонкими пучками, по-видимому, состоят из природного коллагенового материала и постепенно увеличивают свою плотность и неравномерность.


Причины появления мушек перед глазами

Чтобы понять суть проблемы, необходимо сосредоточиться на анатомии и физиологии. В молодости и у детей внутриглазной гель, находящийся в задней камере прозрачен. Его уникальное физико-химическое состояние поддерживается за счет определенного химического состава и сложного строения биомолекул.

Под воздействием различных агрессивных факторов он становится нефункционален, молекулы теряют организованную архитектонику и распадаются на осколки и фрагменты. Это оказывается существенное влияние на биологический состав и объем стекловидной субстанции. Появляются мелкие включения, не обладающие оптической прозрачностью. Восприятие плывущих предметов случается как от прямой визуализации материальных конденсатов, так и от разжиженных витреальных карманов, которые препятствуют прохождению световых лучей. Пациенты описывают «серый, подобный силуэту или тончайшей паутине» артефакт, он характеризуется как короткий период постоянного импульса после прекращения движения глаз.

Данная патология получило в офтальмологии название – деструкция стекловидного тела. А плавающие микрочастички воспринимаются индивидуумом как летающая мошкара или осевшие на носу паутинки. При отсутствии фиксации взора они достаточно интенсивно мелькают и быстро мельтешат, а затем медленно плывут в обратном направлении. Кровяные сгустки, скопления опухолевых клеток, кристаллы пигмента, белковые молекулы отбрасывают тень на сетчатую оболочку.

Подобная нозология наблюдается, если внезапно произошло кровоизлияние в желеобразное тело, в него попало лекарство или инородный субстрат. Мелькания довольно распространены у населения, но исторически это не считалось серьезной проблемой среди медиков, заслуживающей терапевтического вмешательства. Это отчасти объясняется тем, что диагноз в значительной степени основан на субъективной самооценке.

Состояния, такие как диабет и миопия ускоряют разжижение и образование интравитреальных агрегатов.

Нарушение визуальной функции от дрейфующего клеточного мусора способно существенно испортить качество жизни, даже если оно не влияет непосредственно на световосприятие.

Когда обязателен поход к врачу

Деструктивные процессы в большинстве случаев необратимы и связаны с природным старением человеческого организма. Они чаще всего манифестируют после 40 лет. Но в последнее время метаморфозы выявляются у молодых девушек и юношей. Дегенеративные молекулярные перестройки фибрилл гидрокомплекса приводят к локализованным скоплениям. При нитчатой форме деструкции сплетения способны склеиваться между собой, уплотнятся и провоцировать видения в виде прозрачных ниточек. После отмирания волокна дают картинку «медузы» или «паука», странные тени блокируют способность ясно видеть. Плотный коллагеновый матрикс мешает передаче фотонов на сетчатку.

Зернистый тип уплотнения манифестирует, если в коллагеновые волокна проникают клетки - гиалоцитов. Внезапно видны плавуны в виде точек и колечек. В этой ситуации требуется консультация у врача. Лучше всего срочно обследоваться у офтальмолога, чтобы минимизировать риск постоянной потери зрения.

По мнению окулистов, серьезная проблема возникает, если гелеобразное вещество частично отделяется от задней стенки глазного яблока.

Многие жалуются на периодические яркие вспышки и огнеподобные мерцания, а также увеличение количества плавающих флоаторов. Клиническая симптоматика спровоцирована равномерным обтеканием по кольцу гелеобразной субстанцией зрительного нерва.

По мере взросления у индивидуума сокращается объема геля, и он легко перемещается во внутренних средах светооптической системы. Иногда практически выходит за ее края.

Патологическая симптоматика возникает при следующих ситуациях:

  • Травматизация органа;

  • Близорукость;

  • Увеиты;

  • Беременность;

  • Недостаток витаминов и микроэлементов;

  • Острое и хроническое воспаление;

  • Метаболический дисбаланс;

  • Сахарный диабет;

  • Геморрагический синдром;

  • ВСД и артериальная гипертензия;

  • Анемия;

  • На фоне эмоционального перенапряжения и постоянных стрессов;

  • Шейный остеоартроз;

  • Злокачественное новообразование в районе затылочной доли;

  • Острая и хроническая интоксикация;

  • ЧМТ.

При запущенном шейном остеохондрозе дегенеративный каскад запускает механизм высыхания межпозвонкового диска, что ведет к потере высоты определенного отдела позвоночника. Это провоцирует вентральную ангуляцию и возможную потерю лордоза с компрессией нервных и микрососудистых структур. Нарушение кровоснабжения головы ведет к появлению черных пятен.

Лечение мушек перед глазами

Оптическая когерентная томография (ОКТ) используется в качестве средства для объективной и качественной оценки визуального воздействия помутнения. Ультразвук обеспечивает количественные измерения эхо-плотности. Это полезно для оценки тяжести болезни и реакции на проводимую терапию. Непрямая офтальмоскопия предназначена для выявления возможных микроразрывов, своевременной коррекции и предотвращения отслоения.

Учитывая тот факт, что артефакты могут быть опасным симптомом различных соматических недугов очень важно провести тщательную диагностику и выявить основную этиологию. Следующим этапом будет пролечивание диагностированной нозологии.

Очень редко неприятное мельтешение купируется самостоятельно. Чаще всего мутности смещаются и выходят из видимой зоны, но полностью не исчезают.

На современном уровне развития медицины нет достаточно эффективных препаратов, которые бы помогли убрать курсирующие тельца. Однако есть медикаменты помогающие активизировать местный обмен веществ в оптическом аппарате и способствующие постепенному растворению частичек и включений.

Если ситуация спровоцирована повреждением сетчатой оболочки, то показано оперативное устранение надрывов. Микрохирургия проводится в амбулаторных условиях клиники имени Федорова под местной анестезией. Это значительно сокращает период реабилитации.

Флоатерэктомия:

Технология «лазерный витреолизис» - хирургическая коррекция осуществляется неодимовым лазером. Хирург с помощью специального оборудования прицельно воздействует на микровключения и устраняет их. Фокусируя короткие интенсивные импульсы лазерной энергии в непрозрачных областях можно повысить температуру этих ограниченных пятен до нескольких тысяч градусов Кельвина. При этой температуре образуется плазма, и происходит разрушение скоплений, при этом в некоторых случаях удается успешно устранить симптомы. Данная техника небезопасна, до конца не изучена и вызывает большое количество побочных эффектов. Эффективность сеанса лазера YAG может быть улучшена, если его проводит опытный хирург;

Витрэктомия – это медицинское вмешательство, которое заключается в экстракции целого стекловидного тела. На его место помешают стерильный солевой раствор. Эта манипуляция не безобидна, спорна и иногда приводит к катаракте, кровоизлияниям, ретинальной отслойке. Наиболее серьезным риском внутриглазной хирургии является эндофтальмит, и в контексте витрэктомии он приобрел первостепенное значение.

Современные инструменты и микрохирургические методики привели к сокращению времени операции и ускорению выздоровления.

Если стандартная технология офтальмохирургии не нарушена, то пациенты удовлетворены конечным результатом.

Профилактические мероприятия

Наличие структурных элементов светооптического аппарата зависит от общего самочувствия. Профилактика миодезопсии заключается в здоровом образе жизни. Большое значение имеет нервно-психологическое состояние, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки. Желательно отказаться от табакокурения и употребления алкогольных напитков, своевременно вылечить офтальмологическую патологию.

Человек должен предельно внимательно относиться к своему здоровью и носить солнцезащитные очки. При появлении помутнений или при расплывчатом изображении срочно обратиться к опытному офтальмологу в специализированную клинику.

Для исключения вегетативных кризов и патологической симптоматики медики рекомендуют больше ходить пешком и гулять на свежем воздухе.

Окулистами была разработана несложная гимнастика, которая помогает побороть летающие объекты и стимулировать питание тканей.

Специальные упражнения:

  1. Нужно максимально удобно сесть за стул и посмотреть только вперед, после этого резко перевести взгляд попеременно в правую и левую сторону, вверх и вниз. Активные движения помогают избежать застоя и ишемии, способствуют более равномерному перераспределению внутриглазной жидкости;

  2. Необходимо сосредоточится и быстро моргать в течение нескольких минут;

  3. Произвести попеременно вращательные движения в правую и левую сторону по 15 раз.

Наш медицинский центр имени Федорова в Москве оснащен самым современным оборудованием европейского качества, опытные и высокопрофессиональные специалисты проведут комплексное обследование и лечение офтальмологических заболеваний.



Запись на прием Сегодня записались: 13
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Блефарохалазис - утрата эластичности века

Подробнее >>
Остеопатия как один из методов официальной медицины для улучшения зрения, при лечении глаукомы и катаракты.

Остеопатия одна из немногих специализаций которая в первую очередь ищет первопричины в нарушении зрения. Их может быть множество. Это и  родовые травмы...

Подробнее >>
Деструкция стекловидного тела

Плавающие «мушки перед глазами» - одно из наиболее частых явлений в офтальмологии. Многие люди в той или иной степени сталкиваются с этой проблемой. Контингент риска в данном случае – пациенты пожилого возраста...

Подробнее >>
Герпетический кератит

Герпетический кератит – заболевание, развивающееся в том случае, если на роговицу глаза попадает вирус герпеса. Чаще всего заболевание поражает маленьких детей, чей возраст еще не перешел отметку в 5 лет, но может встречаться и у взрослых пациентов.

Подробнее >>
Вверх