Запись на прием

Как проявляется катаракта глаза? Основные признаки

Как проявляется катаракта глаза? Основные признаки

Катаракта является одним из самых распространенных возрастных офтальмологических заболеваний. Её развитие происходит постепенно, на протяжение многих месяцев, а порой и нескольких лет.

Многие пациенты с течением времени незаметно привыкают к измененному зрению и не торопятся с визитом к врачу.

Первые признаки заболевания

Когда у человека начинается катаракта, он может замечать, что предметы в области зрения начинают двоиться, перед глазами появляются пятна и «мушки», предметы приобретают желтоватый оттенок, чтение затруднено из-за нарушения контраста между текстом и фоном.

На начальных этапах развития катаракты острота зрения еще не страдает. Этот период может длиться от 1-3 лет до 10-15 лет.

На начальном этапе катаракта проявляется в виде изменения формы, утолщения хрусталика, выпуклость которого увеличивается, лучи света преломляются под другим углом. Как результат – обострение ближнего зрения и развитие миопии (близорукости). Это особенно удивляет пожилых людей, которые до этого страдали дальнозоркостью – они вдруг с удивлением обнаруживают, что могут теперь читать без очков.  Но это только временное явление, после чего зрение вновь начинает слабеть.

Симптомы катаракты

Характерным симптомом развития катаракты глаза является обострение сумеречного зрения – при тусклом свете человек начинает видеть лучше, чем в условиях яркой освещенности. Это говорит о помутнении центральной области хрусталика, которая располагается непосредственно за зрачком.

При яркой освещенности происходит сужение зрачка, и большая часть света попадают именно на эту помутневшую часть хрусталика и не достигают сетчатки. В сумерках происходит расширение зрачка и свет может достигнуть сетчатки через прозрачную незамутненную часть хрусталика.

как начинается катарактаБольной катарактой при взгляде на яркий источник света (электро-лампочку, автомобильные фары, ярко освещенное окно или любой другой источник, излучающий яркий свет) отмечает, что вокруг него возникает ореол. Это возникает из-за того, что свет попадает на сетчатку не напрямую, в виде сжатого пучка, а в рассеянном состоянии. Некоторые больные отмечают у себя появление светобоязни.

В зависимости от локализации и масштабов участка помутнения хрусталика зависит то, насколько долго человек будет не обращать внимания на появление и развитие у него катаракты глаза.

Периферическую катаракту можно не замечать довольно продолжительное время. Чем центральнее и крупнее помутнение, тем ярче проявляется катаракта, быстрее обостряются проблемы со зрением. Контур предметов видится размытым, они теряют четкость, появляется раздвоенность.

В качестве компенсации плохого зрения больные прибегают к более частой смене очков на новые, более сильные или используют поочередно разные очки – для чтения и для дальнего зрения. В норме черный зрачок может приобрести желтоватый оттенок, а в тяжелых случаях даже побелеть.

На что обратить внимание?

Проявляется катаракта глаз по-разному, существуют несколько признаков, по которым можно определить это заболевание:

  • При чтении, шитье, выполнении каких-либо мелких манипуляций человеку необходим более яркий свет.
  • Больной старается часто протирать очки, ему кажется, что они запотели или загрязнились.
  • Появляется ощущение, что на глазах образуется пленка, хочется постоянно протереть глаза.
  • При чтении буквы начинают сливаться, а потом и весь текст целиком. В итоге становится трудным даже рассмотреть крупные надписи на вывесках или номер автобуса. 

Если эти или похожие симптомы стали вызывать у вас беспокойство, то это повод для немедленного визита к врачу-офтальмологу. Только окулист сможет произвести необходимые исследования и установить диагноз, от которого будет зависеть план дальнейшего лечения.


Запись на прием Сегодня записались: 31
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
Вверх