Запись на прием

Профилактика катаракты - надежные способы предотвращения недуга

Профилактика катаракты, глазные капли для профилактики и лечения катаракты

Содержание статьи:


Заболеванию, в основном, подвержены люди пожилого возраста, которые сталкиваясь с ним, приобретают неприятную перспективу – тотальную потерю зрения. В связи с этим способы профилактики от болезни представляют особый интерес. Катаракту, к сожалению, невозможно предупредить, но можно снизить связанные с ней риски, если регулярно заботиться о здоровье глаз.

Что такое катаракта?

Патологический процесс развивается в хрусталике – биологической линзе глаза. Эта структура в норме совершенно прозрачна, благодаря содержанию специфических белков – хрусталлинов. Они составляют основную массу биолинзы, окружёную по периферии клетками капсулярного эпителия, регулирующими обменные реакции в хрусталике и защищающими его от негативного внешнего воздействия.

Основными функциями биолинзы является светопроведение и светопреломление. Последняя меняет угол падения световых лучей так, чтобы они фокусировались точно на сетчатке в зависимости от расстояния до видимого объекта. Этот процесс называется аккомодацией.


В молодости метаболические реакции протекают быстро, обуславливая постоянное обновление клеток и выведение продуктов их жизнедеятельности. По мере старения эти процессы замедляются, приводя к сбоям в работе органов и развитию патологий. Так происходит и с глазами. Клеточный эпителий хрусталика обновляется медленнее. Отмершие клетки постепенно скапливаются в слоях хрусталиковых масс, из-за чего утрачивается прозрачность биолинзы. Этому способствуют также свободные радикалы, высвобождающиеся в большом количестве под негативным воздействием ультрафиолета или по иным причинам. Они вызывают окислительные реакции, приводящие к развитию деструктивных процессов в хрусталике.

Поражённая катарактой биолинза утрачивает свои оптические свойства, в результате чего формируются стойкие зрительные нарушения, мешающие человеку жить привычной жизнью. При отсутствии своевременной медицинской помощи может наступить слепота.

Причины

Старение – не единственный фактор, определяющий развитие болезни. Катаракта встречается в любом возрасте, даже у младенцев. В этом случае речь идёт о врождённом помутнении хрусталика, сформировавшемся в результате инфицирования матери гриппом, токсоплазмозом, краснухой и др. в период беременности.

Катаракта часто развивается как следствие иных офтальмологических патологий:

  • отслоения сетчатой оболочки;

  • хореоретинита;

  • глаукомы;

  • близорукости высокой степени;

  • иридоциклита и др. воспалительных заболеваний.

Высокий риск развития катарактального поражения хрусталика характерен для случаев офтальмологического хирургического вмешательства.

Кроме того, вероятность патологического помутнения биолинзы становится выше у людей с:

  • эндокринными заболеваниями (сахарным диабетом и др.);

  • анемией;

  • склеродермией, экземой, пойкилодермией Якоби;

  • болезнью Дауна;

а также перенёсших ранее глазную травму, оспу, малярию, интоксикацию химическими веществами, ожог зрительных органов (радиационный, рентгеновский и др.). Развитие катаракты нередко определяется наследственной предрасположенностью, длительным приёмом некоторых лекарств, злоупотреблением алкоголем, табакокурением. 

Симптомы

Катаракта, в большинстве случаев, развивается медленно, поэтому клинически проявляется не сразу. Первые признаки заболевания становятся заметны, когда болезнь уже достаточно развита и активно прогрессирует. Возникают различные искажения видения: искривление прямых линий, расплывчатость предметов, двоение. Особенностью этих дефектов является невозможность их исправления при помощи корректирующей оптики.

Кроме того, появляется фотопсия, светобоязнь, нарушение контрастности цветов, галла-эффект при визуализации источников света особенно в сумерках или темноте. Острота зрения падает до минимальных значений.

Такая клиническая картина требует немедленного лечения, иначе способность видеть утратится полностью, и восстановить её уже не удастся.

Патогенез катаракты не имеет обратного хода. Поэтому следует внимательно относиться к здоровью зрительных органов на протяжении всей жизни, вовремя устраняя причины, провоцирующие развитие патологии.

Профилактические меры

Профилактика катаракты включает несколько различных способов. Их действие направлено на защиту глаз как снаружи, так и изнутри.


Одним из самых вредных факторов, способствующих катарактальному поражению хрусталика, является солнечный свет. Его спектр намного шире диапазона искусственных источников света и содержит УФ-лучи, опасные для глаз особенно при длительном воздействии. Отдельно следует упомянуть о нахождении на открытом солнце вблизи широких водоёмов. В этом случае нагрузка на глаза удваивается, т.к. они подвержены влиянию не только прямых, но и отражённых лучей.

Чтобы защитить органы зрения от солнечного ультрафиолета, следует носить специальные очки. Это должна быть правильно подобранная оптика со стёклами, оснащёнными фильтром от УФ. Для людей, пользующихся в обычной жизни корректирующими очками или контактными линзами, есть фотохромная оптика. Она также оснащена фильтрующим слоем, отсекающим вредный синий спектр.

Находиться на солнце лучше в кепке с козырьком или шляпе с широкими полями, позволяющими «спрятать» глаза от опасных лучей.  

Питание

Немаловажную роль в профилактике катаракты играет правильный пищевой рацион. Окислительные процессы активны в организме, когда наблюдается превалирование количества свободных радикалов над антиоксидантами, защищающими клеточные мембраны от разрушения. Существует мнение, что в зрительных органах в результате окислительного стресса происходят нарушения белково-липидного обмена, что и приводит к возникновению помутнений в хрусталике.


Свободные радикалы попадают в организм с вредной пищей, при курении, воздействии радиационного излучения и иных негативных проявлениях окружающей среды. В борьбе с ними необходимы антиоксиданты, способные нейтрализовать их разрушительное действие.

Регулярное потребление продуктов, содержащих высокое количество антиоксидантов, способно замедлить физиологическое старение и отсрочить формирование катарактальных явлений. В ежедневной пище должна  присутствовать необходимая концентрация витаминов A, C, E, цинка, бета-каротина, лютеина, зеаксантина, антоцианов. Наиболее богаты этими веществами: морковь, проросшие зёрна пшеницы, орехи, масло растительное, перец, кукуруза, бобовые.

Отдельно стоит отметить чернику. Ягода содержит полезные для глаз витамины и микроэлементы в оптимальной пропорции. Летом обязательно нужно есть чернику в свежем виде. Замороженная ягода теряет часть полезных свойств и не столь эффективна как пищевой источник антиоксидантов.

Чтобы ежедневно пополнять организм необходимыми полезными веществами, дополняют рацион приёмом витаминно-минеральных комплексов или БАДов, например, «Черника Форте», «Лютеин Форте», «Окулист» и пр. Продолжительность приёма – 2-4 месяца.

Народная медицина

К народным средствам нередко прибегают не только при лечении катаракты, но и в профилактических целях. В последнем случае это действительно помогает, но необходимо соблюдать осторожность и перед применением проконсультироваться с офтальмологом.

Научно доказано, что для здоровья глаз очень полезен мёд и другие продукты пчеловодства. Сладость эффективно устраняет отёчность, покраснение век, борется с воспалительными процессами, улучшает обмен веществ в глазных структурах, обладает бактерицидными, регенерирующими свойствами. На поверхности глаза мёд оставляет тонкую плёнку, защищающую от негативных внешних факторов.

Кроме того, в сладкой массе содержится большое количество витамина A и других микроэлементов, необходимых здоровью зрительной системы.

Для профилактики катаракты используют медовые растворы для закапывания, а также компрессы. Капли готовят, разводя мёд в кипячёной холодной воде в соотношении 1:3. Закапывают по 1-2 капли не чаще двух раз в день.

Хорошо помогают компрессы на основе мёда. Для приготовления раствора 10г. сладости разводят в 200мл. воды, нагревая на водяной бане 5 минут. В получившейся состав опускают марлевые заготовки до полного намокания и накладывают на веки. Длительность процедуры – 10-15 минут. Компрессы делают ежедневно 2-3 раза.

Чтобы обеспечить стойкий лечебный эффект медовую терапию проводят каждый день в течение года. Важно также регулярно есть полезную сладость, но не больше 30 г. в сутки. Следует помнить, что при наличии пищевой или иной аллергии употребление продуктов пчеловодства противопоказано; необходима консультация аллерголога.

Мёд, используемый в качестве лекарства для глаз, должен быть самого лучшего качества, полностью натуральный без примесей, не засахаренный, собранный в экологически чистых районах.

Лечебная гимнастика

Сдержать развитие болезни помогают физические упражнения, разработанные офтальмологами специально для органов зрения. Выполнять их нужно регулярно в течение 15 минут. 


Гимнастика улучшает кровоток в тканях зрительных органов, укрепляет глазные мышцы, замедляет старение.


Начинать можно с простой зарядки. Она удобна тем, что её можно делать всем, в любом месте, при этом глаза не утомляются. Зарядка включает следующие упражнения:

  • направив взгляд вдаль, по очереди поднимать и закрывать веки (делать 10 раз для каждого органа);

  • закрыв глаза, создать движение глазных яблок вправо-влево; выполнять в течение минуты;

  • аналогичным предыдущему способом двигать глазами вверх-вниз;

  • сомкнув веки, выполнять круговые движения по часовой стрелке и против неё (несколько раз);

  •  сосредоточив взгляд на каком-либо объекте вдали, перевести фокус на кончик носа; повторить 3-5 раз;

  • зажмурившись на несколько секунд, открыть глаза и устремить взгляд вдаль; повторять несколько раз.

Хороший эффект даёт тибетский комплекс, а также упражнения по методике Жданова и Норбекова. В первом случае перед началом занятия необходимо добиться полного расслабления глаз. Выполнять лучше утром сразу после пробуждения.


Гимнастический комплекс Жданова называют ещё «рисованием глазами», т.к. все упражнения активно стимулируют работу глазных мышц, заставляющих глазные яблоки двигаться в разных направлениях подобно художественной кисти на холсте. Получить стойкий оздоравливающий результат можно только при регулярном выполнении. Поначалу после гимнастики зрительные органы даже немного болят, но это временные ощущения. Важным условием этой гимнастики является полная неподвижность тела.

В целях профилактики катаракты лечебную гимнастику следует дополнять занятиями йоги и пилатеса.

Массаж.

Существует несколько видов массажа, улучшающих состояние органов зрения:

  • палминг;

  • воздействие на акупунктурные точки;

  • методика релаксации;

  • мануальная техника для век, височной зоны, подзатылочных мышц.

Процедуры способствуют расслаблению, тонизированию мышц зрительных органов, снижают утомляемость, психическое напряжение, улучшают кровообращение, передачу нервных импульсов, циркуляцию внутриглазной жидкости, обменные реакции в структурах глаза. Всё это, в свою очередь, помогает оптимизировать чёткость видения, устранить некоторые незначительные дефекты.

Массаж можно выполнять самостоятельно, но лучше всё же обратиться к специалисту. Врач подберёт подходящую технику, покажет, как правильно её выполнять. При неумелом проведении можно серьёзно навредить состоянию органов зрения.

Глазные капли.

Профилактика катаракты подразумевает также обязательное  использование офтальмологических растворов для закапывания. Капли предназначены для питания и регенерации глазных тканей, улучшения метаболизма и защиты от внешних воздействий. Клинически установлено, что развитие помутнений в хрусталике связано, в том числе, с дефицитом фолиевой кислоты, витаминов группы B. Восстановить этот баланс можно при регулярном закапывании капель, содержащих все необходимые вещества.

Самыми востребованными препаратами для глазных инстилляций являются:

  • Тауфон;

  • Таурин;

  • Катахром;

  • Квинакс;

  • Офтаринт и др.

Капли закапывают ежедневно в каждый конъюнктивальный мешок. Длительность приёма – до 3 месяцев, потом нужен перерыв. Офтальмологические растворы, как правило, не вызывают неприятных ощущений при закапывании, не влияют на зрительную остроту и не вызывают аллергических реакций. Однако перед первым применением необходима консультация врача.

Почему нельзя остановить катаракту?

Все существующие профилактические меры не способны предотвратить заболевание, как невозможно остановить старение. Однако они могут отсрочить, снизить риски, предопределяющие его.

Катарактальный процесс трудно однозначно классифицировать с точки зрения этиологии. В большинстве случаев это результат влияния нескольких факторов, исключить которые полностью невозможно. Едва начавшись, катаракта будет прогрессировать и остановить её лекарствами или иными методами нельзя. Вернуть прозрачность хрусталику невозможно, подвергшиеся денатурации белки не восстановят прежней нативной формы.

Единственный способ спасти зрение – своевременно обратиться к врачу и сделать операцию по замене хрусталика на интраокулярную линзу. Однако многие пациенты боятся пойти на этот шаг и продолжают лечиться каплями, средствами народной медицины и т.д. Промедление, в этом случае, может стоить зрения так, что даже операция не поможет.


От катаракты не застрахован никто, но забота о здоровье глаз может отсрочить патогенез на долгие годы даже в старости. Это неоспоримый факт, к которому следует отнестись со вниманием.



Запись на прием Сегодня записались: 20
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Лечение катаракты – непростой выбор искусственного хрусталика

Активное внедрение таких имплантов в медицинскую практику началось в 1970-80-е гг. До этого после удаления катаракты человеку приходилось носить специальные очки с толстыми стеклами, поскольку удаленный хрусталик ничем не замещался.

Подробнее >>
Лечение помутнения хрусталика глаза

Орган зрения один из первых начинает чувствовать и отражать процесс старения в организме. Снижается острота зрения, глаз становится...

Подробнее >>
Лазерная дисцизия вторичной катаракты, образовавшейся после операции

Капсула хрусталика представляет собой невероятно тонкий эластичный мешок, в который в рамках операции для терапии катаракты будет вставлен искусственный хрусталик (интраокулярная линза или ИОЛ).

Подробнее >>
Возможные последствия операции по удалению катаракты глаза

Катаракта - заболевание, связанное с помутнением хрусталика внутри глаза, которое приводит к снижению зрения. Она является частой причиной слепоты и успешно поддается хирургическому лечению. Потеря зрения...

Подробнее >>
Вверх