Запись на прием

Эксимерлазерная коррекция зрения

Эксимерлазерная коррекция зрения - ограничения и рекомендации по проведению эксимер лазерной коррекции в FedorovMedCenter.ru

 Содержание статьи: 

Эксимерлазерная коррекция зрения применяется при дальнозоркости, близорукости и астигматизме. Эти заболевания без своевременно проведенной операции могут приводить к полной слепоте. Эксимерлазерная коррекция зрения (LASIK) предполагает устранение нарушений с помощью эксимерного лазера — ультрафиолетового газового лазера.


Метод был разработан испанским офтальмологом Хосе Барракер. Он в 1950 году сделал первый шаг в использовании техники для получения тонкого среза роговицы и изменения ее формы. Метод усовершенствовался долгое время, в том числе российскими офтальмологами. Но первые LASIK-операции стали проводить только после 1989 года. 

Сегодня эксимерлазерная коррекция зрения досконально изучена и активно используется для малоинвазивного оперативного лечения в хирургической офтальмологии.

Показания и противопоказания

Применение эксимерного лазера позволяет проводить малотравматичные операции по коррекции зрения с высокой эффективностью и даже без госпитализации пациента.

Лазерный метод лечения чаще всего применяют при близорукости, дальнозоркости, астигматизме. Но эксимерный лазер не является универсальным для всех пациентов с нарушениями зрения.

Метод имеет определенные противопоказания:

  • аутоиммунные заболевания;

  • сахарный диабет;

  • тяжелое течение туберкулеза;

  • злокачественные опухоли;

  • беременность, период грудного вскармливания;

  • наличие кардиостимулятора;

  • тонкая роговица;

  • возраст младше 18 лет;

  • обострение любых соматических и инфекционных заболеваний.

Противопоказания выявляет специалист во время консультации и изучения результатов диагностики. Эксимерлазерная коррекция зрения на сегодня является наиболее эффективным и безопасным методом восстановления нарушенных зрительных функций.

Многие противопоказания считаются относительными. При соблюдении определенных правил, более тщательной подготовке пациента можно использовать метод для восстановления зрительной функции у пациентов с определенными хроническими заболеваниями, включая сахарный диабет.

Преимущества и недостатки эксимерлазерной коррекции зрения

Лазерный метод борьбы с нарушениями зрения помогает даже в запущенных случаях, когда зрительные функции значительно нарушены. Лазер обладает способностью воздействовать прицельно на патологические ткани, не повреждая при этом здоровые клетки.


Основные преимущества метода:

Высокая эффективность

Эксимерлазерная коррекция зрения справляется с распространенными нарушениями зрения и значительно превосходит по своей результативности другие методики лечения.

Безопасность

При лазерной коррекции специалист полностью контролирует глубину воздействия и состояние пациента. Здоровые ткани не повреждаются.

Применение местного обезболивания

При использовании эксимерного лазера не нужно применять общий наркоз и распространенные методы анестезии, которые нередко противопоказаны людям с повышенной чувствительностью, хроническими аллергопатологиями.

Быстрое восстановление

Лазерную коррекцию зрения проводят в амбулаторных условиях. Операция длится 15-20 минут. После коррекции при отсутствии жалоб пациент может отправляться домой.

К недостаткам метода можно отнести относительно высокую стоимость процедуры. Лазерную коррекцию не проводят после 45-50 лет и пациентам с некоторыми хроническими заболеваниями. Также метод не применяется до 18 лет.

Подготовка к операции

Подготовка к проведению эксимерлазерной коррекции включает консультацию офтальмолога, проведение стандартного обследования. Специалист дает подробные рекомендации о соблюдении необходимых правил и ограничений на протяжении всего подготовительного периода.

Подготовка к операции включает:

  • за 2 недели до процедуры необходимо прекратить использование линз и очков;

  • за 2-3 дня запрещается употреблять алкогольные напитки;

  • за сутки перед коррекцией зрения прекращают использовать косметические средства;

  • утром можно неплотно позавтракать, умыться водой с нейтральным мылом.

Выбирайте удобную одежду без высоких воротников. Нельзя приходить на операцию в шерстяных свитерах с узким горлом. Если вы принимаете любые лекарственные средства, расскажите об этом офтальмологу еще на этапе подготовки. Запрещено использовать препараты, влияющие на свертываемость крови. При любых вопросах, касающихся подготовки к лазерной коррекции зрения, обращайтесь к лечащему врачу.


Особенности проведения

Операция проходит в амбулаторных условиях. Она занимает считанные минуты. Офтальмолог использует местную анестезию. Применение лазера не вызывает никаких болезненных ощущений. С помощью специальных инструментов специалисты обеспечивают неподвижность пациента.


После коррекции зрения некоторое время необходимо побыть в клинике. Специалисты следят за самочувствием пациента, подробно рассказывают о течении восстановительного периода. В первые дни острота зрения естественным образом снижается. Зрительные функции будут восстанавливаться постепенно. В первые часы после операции усиливается слезотечение. Врач может порекомендовать лекарственные препараты для профилактики инфекционных осложнений и быстрого восстановления слизистой.

Ограничения после эксимерлазерной коррекции зрения

Несмотря на высокую эффективность и безопасность эксимерлазерной коррекции зрения, процедура является хирургическим методом лечения и требует соблюдение определенных рекомендаций и ограничений. Подробнее о правилах восстановления в домашних условиях расскажет лечащий врач. Несколько дней после операции нельзя прикасаться руками к глазам, умываться. Косметику лучше не использовать на протяжении всего восстановительного периода. Многие косметические средства содержат раздражающие вещества, способные спровоцировать аллергию или воспалительную реакцию.

Запрещено в первые сутки после коррекции зрения читать книги, пользоваться компьютером, телефоном и другими гаджетами, поднимать тяжелые предметы, смотреть телевизор и садиться за руль автомобиля. Нельзя посещать сауну, баню, выходить на улицу в жаркую погоду, особенно без специальных солнцезащитных очков. В течение месяца продолжается активный восстановительный период. Следите за тем, чтобы инфекционные возбудители не попадали на слизистую оболочку глаз. Нельзя пропускать профилактический осмотр офтальмолога. Если у вас появляются какие-либо жалобы на самочувствие, необходимо обращаться к специалисту,  не дожидаясь дата очередной консультации.

Возможные осложнения

Лазерная коррекция зрения обычно легко переносится пациентами и не вызывает никаких осложнений. Но полностью исключить риск их появления невозможно. Естественный реакцией глаза на применение лазера является чувство инородного тела в первые дни после операции. Также у многих пациентов повышается чувствительность на яркий свет. Все эти естественные изменения не требуют никакого лечения и проходят самостоятельно. У некоторых пациентов возникает сухость слизистой оболочки глаз.

Распространенными типами эксимерлазерной коррекции зрения являются ЛАСИК и Супер Ласик. Эти методики наиболее часто применяются в оперативной офтальмологии.

Цены на эксимерлазерную коррекцию зрения:


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2006001 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при миопии и гиперметропии 37000 Записаться
2006016 Лазерная коррекция зрения (за один глаз) от 30000 Записаться
2006015 Имплантация факичной интраокулярной торической линзы при близорукости с астигматизмом 1 глаз от 160000 Записаться
2006014 Имплантация факичной интраокулярной линзы при высокой близорукости (дальнозоркости) 1 глаз от 130000 Записаться
2006010 Докоррекция после операции, проведённых в других лечебных учреждениях 38000 Записаться
2006011 Доплата за повышенную категорию сложности 5000 Записаться
2006007 Эксимерлазерная коррекция зрения по технологии SuperLASIK (стоимость за оба глаза по акции) 60 000 Записаться
2006006 Фоторефрактивная кератэктомия (за глаз) 38000 Записаться
2006005 Эксимерлазерная коррекция зрения по технологии SuperLASIK при смешанном астигматизме 70000 Записаться
2006003 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при смешанном астигматизме 45000 Записаться
2006002 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при миопии и гиперметропии с астигматизмом 40000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 11
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Лазерная коррекция астигматизма: цена, последствия и противопоказания

Астигматизм — это нарушение восприятия зрительных образов из-за неправильной формы роговицы глаза. При этом состоянии лучи света не сходятся в одной точке, как это бывает в норме. Изображения воспринимаются искажённо и размыто, из-за чего страдает качество зрения пациента.

Подробнее >>
Чем опасна лазерная коррекция зрения?

Одним из самых востребованных методик улучшения зрения сегодня является использование лазерной коррекции. Процесс происходит с использованием эксимерного лазера. Он управляется через компьютер...

Подробнее >>
Что такое лазерная коррекция зрения

Очки и контактные линзы больше не являются единственными способами четко увидеть мир для людей с проблемным зрением. С 1994...

Подробнее >>
Вверх