Запись на прием

Операция по удалению катаракты

Операция по удалению катаракты

 Содержание статьи: 

Катаракта глаза считается одной из ведущих причин нарушений зрения после 50 лет: вследствие увеличения продолжительности жизни заболевание встречается довольно часто. Естественные процессы старения способствуют возникновению изменений в хрусталике, которые приводят к его помутнению, он становится жестким и плотным. Непрозрачная среда препятствует нормальному преломлению лучей, по мере прогрессирования патологии видимость ухудшается. Главные признаки помутнения хрусталика – это появление бликов, пелены перед глазами и двоения, нарушение остроты зрения вплоть до полной слепоты. Консервативные варианты терапии не приносят никакого эффекта, могут использоваться в ряде случаев лишь в качестве симптоматической помощи. 

К единственному эффективному способу ликвидации изменений в хрусталике относится хирургическое вмешательство.

Операция по удалению катаракты – когда?

Лазерная хирургия замены хрусталика при катаракте не требует ожидания ее «созревания» и проводится на любой стадии. Особенно это актуально, если прогрессирующее ухудшение зрения мешает осуществлению профессиональной деятельности или привычной жизни. Даже специалисты придерживаются мнения, что удалять катаракту глаза надо как можно раньше. Хрусталик постепенно уплотняется, теряет свою эластичность, увеличивается в размерах и может нарушать отток внутриглазной жидкости. Все это приводит к вторичным глазным проблемам, при которых потеря способности видеть будет прогрессировать еще быстрее.

Противопоказания

Такой старый метод, как экстракапсулярная экстракция, насчитывал много состояний, являвшимися препятствием для его проведения. При внедрении в практику техник с минимальной инвазивностью количество ограничений сведено к минимуму. Но при этом даже они имеют свой ряд противопоказаний, которые обязательно учитываются при отборе больных. Удаление катаракты не проводится в следующих ситуациях:

  • при обострении любых хронических болезней – до момента выздоровления любые манипуляции запрещены;

  • при ОРВИ, гриппе и других недомоганиях инфекционной природы;

  • при обнаружении воспаления в зоне глазного яблока и окружающих тканей;

  • при злокачественных новообразованиях;

  • при некоторых психических расстройствах (предварительно показана консультация врача-психиатра).

Относительным запретом для операции по удалению катаракты является возраст до 18 лет. В этом возрасте помутнение хрусталика диагностируется реже, в каждой конкретной ситуации вопрос решается в индивидуальном порядке. Также операцию по удалению катаракты не советуют проводить в тех случаях, когда у пациента имеются другие офтальмологические патологии, которые проявляются падением зрения. Удаление катаракты глаза при этом может попросту не дать желаемого исхода.


Виды оперативных вмешательств

Есть четыре основных типа операций по удалению катаракты:

  • интракапсулярнаяэкстракция;

  • экстракапсулярная экстракция;

  • бесшовная мануальная экстракция;

  • факоэмульсификация.

Традиционное удаление катаракты предполагает произведения большого разреза с последующим наложением швов. Более новые версии замены хрусталика выполняются через небольшой прокол. Преимущества малых разрезов и проколов в том, что хирургический этап и реабилитационный период занимают меньше времени, не нужно накладывать и снимать шовный материал. После бесшовной мануальной экстракции гораздо реже формируется послеоперационный астигматизм. 

Операции по удалению катаракты глаза производятся в амбулаторных условиях после сдачи всех необходимых анализов, госпитализация в стационар не требуется. В современной офтальмохирургии широкое распространение имеет факоэмульсификация катаракты, которая является стандартом во всем мире. Эффективность, цена удаления катаракты разнится от выбранной методики коррекции, сопутствующих офтальмологических патологий и других индивидуальных особенностей.

Результаты

Операция при катаракте в клинике им.Федорова позволяет раз и навсегда избавиться от патологии, устранив при этом и симптомы заболевания. Зрение значительно улучшается уже в первые дни после проведенного вмешательства. Современные интраокулярные линзы, которые имплантируются на место удаленных патологических масс, дают возможность скорректировать близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Использование техник без выполнения швов позволяет вести активную повседневную деятельность уже через несколько дней без особых ущемлений.


Реабилитационный период

При благоприятном окончании оперативного лечения зрение начинает улучшаться уже через пару часов. После операции по удалению катаракты глаза наступает период реабилитации и восстановления зрительных функций, который длится до 4-6 недель. По его завершению наблюдается окончательное восстановление.

Офтальмолог после хирургического лечения выдает больному подробные рекомендации, от выполнения которых во многом зависит исход. В течение 3-4 недель пациенту нужно капать специальные капли, которые предохраняют от инфекции и развития вторичных осложнений. Нельзя совершать резких движений, не рекомендуются физические нагрузки и подъем тяжестей. Прооперированную область нельзя растирать, не следует надавливать на веки. Первые два месяца не стоит посещать баню, бассейн и сауну: глаза в этот период еще стоит поберечь от воздействия перепада температур и возможного инфицирования. Косметику для глаз (тушь, тени и т.д.) разрешается использовать только через месяц.

Реабилитация обязательно включает в себя систематические контрольные посещения офтальмолога, который следит за динамикой восстановления и определяет эффективность выполненного лечения.

Стоимость удаления катаракты

Стоимость зависит от многих особенностей. На нее влияет выбранный тип интраокулярной линзы, вид оперативного вмешательства, категория сложности, наличие осложнений и т.д. Поэтому окончательная цена удаления катаракты в клинике им. Федорова рассчитывается после осмотра и обследования у врача-офтальмолога.

Прайс на некоторые виды услуг при катаракте:


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2009003 Оптико-реконструктивное вмешательство на переднем отрезке глаза при катаракте и посттравматических и п/о изменениях 209950 Записаться
2008047 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 3 категория сложности 93000 Записаться
2008046 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 2 категория сложности 88400 Записаться
2008045 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 1 категория сложности 80900 Записаться
2008044 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 3 категория сложности 89000 Записаться
2008043 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 2 категория сложности 76000 Записаться
2014001 Сквозная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014003 Сквозная кератопластика с реконструкцией передней камеры, с пластикой радужки, факоэмульсификация или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 120000 Записаться
2014005 Глубокая передняя послойная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014007 Задняя послойная эндотелиальная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2008041 Дисцизия вторичной катаракты 19000 Записаться
2008053 ИОЛ с расширенной глубинной фокуса (EDOF) 140000 Записаться
2008005 Эксплантация ИОЛ второй категории сложности 68000 Записаться
2008007 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF) 204200 Записаться
2008012 Удаление катаракты без факоэмульсификации + ИОЛ 64900 Записаться
2008021 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика первой категории сложности 43750 Записаться
2008022 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика второй категории сложности 58000 Записаться
2008023 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика третьей категории сложности 69000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 17
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Возрастная катаракта

Хрусталик представляет собой оптически прозрачную структуру, расположенную позади радужки, перед стекловидным телом и сетчаткой. Форма, прозрачность и показатель преломления естественной линзы позволяют ей фокусировать свет на сетчатке.

Подробнее >>
Катаракта: осложнения после операции

Операция по удалению катаракты, выполненная хирургом-профессионалом, не занимает много времени, считается вполне безопасной процедурой. Но даже большой опыт специалиста не исключает развития осложнения после...

Подробнее >>
Как происходит лечение осложненной катаракты?

Катаракта относится к разряду офтальмологических заболеваний, которое характеризуется снижением качества зрения в результате помутнении хрусталика и его капсулы. Требует срочного лечения, так как может стать причиной полной потери зрения.

Подробнее >>
Как факоэмульсификация меняет жизнь пациента с катарактой

Факоэмульсификация – это микрохирургическая операция, которая производится с целью удаления катаракты. Во время проведения такой операции применяют ультразвук...

Подробнее >>
Вверх