Запись на прием

Виды гиперметропического астигматизма: простой и сложный

Гиперметропический астигматизм у детей, лечение гиперметропического астигматизма в Москве

Гиперметропический астигматизм - это нарушение зрения, которое происходит при изменении формы хрусталика или формы роговицы. 

У здорового человека хрусталик должен иметь ровную сферическую поверхность, но при астигматизме наблюдается нарушение сферичности.

Больные не могут сфокусировать взгляд на близких предметах, отчего все для них выглядит размытым и нечетким.

Гиперметропический астигматизм иногда принято называть гипертрофическим, но речь идет об одном, и том, же заболевании. Вызывает у человека нарушение зрения и дальнозоркость. Пройти обследование на предмет наличия астигматизма и других глазных болезней вы можете в медицинском центре им. С. Федорова.

Причины развития

Гиперметропический астигматизм вызывает нарушение зрения и снижение его остроты. Самая основная причина его развития - это наследственный фактор. Считается, что болезнь передается по наследству и, если в семье уже есть человек с этим нарушением зрения, вероятность развития аналогичного заболевания у его потомков резко возрастает.

Приобретенный астигматизм возникает обычно вследствие травмы глаз или после хирургической операции. На роговице глаза формируется рубец, который приводит к нарушению зрения и расплывчатости предметов.

В детской практике наиболее часто встречается астигматизм слабой степени. Такую патологию выявляют примерно у половины школьников.

Гиперметропический астигматизм у детей

Легче всего распознать эту патологию у подростка, чем у детей младшего возраста. Маленький ребенок не понимает, что у него есть проблема зрения и не предъявляет никаких жалоб, а родители долгое время ничего не замечают.

Можно выделить следующие симптомы гиперметропического астигматизма у детей:

  • Невозможность читать текст, рассмотреть предмет вблизи.
  • Отсутствие фокусирования взгляда на предмете.
  • Расплывчатость картинки.
  • Частое напряжение, усталость глаз.
  • Головокружение.


Малыш может отказываться читать или писать и жалуется на головную боль. Иногда он может немного отклонять голову и прищуривать глаз, чтобы рассмотреть интересный ему объект.

Сложный гиперметропический астигматизм у детейЕсли родители заметили один из таких признаков у своего ребенка, стоит проконсультироваться у окулиста.

Лечение астигматизма у детей

В некоторых случаях ребенок не нуждается в коррекции зрения, и болезнь проходит самостоятельно через какое-то время.

Обычно назначается очковая коррекция, которая является распространенным способом лечения гиперметропического астигматизма у детей. Провести коррекцию зрения можно также контактными линзами и хирургической операцией.

Ребенок с таким диагнозом должен проходить периодические обследования у окулиста. Ему назначаются специальные упражнения для глаз, укрепляющие процедуры и правильное питание.

Виды заболевания

В зависимости от формы астигматизма у взрослых и детей может протекать с разными признаками и разным дефектом зрения:

  • Иногда искажение зрения наблюдается только в одном глазу, а второй остается здоровым. Такой тип астигматизма встречается чаще других и называется простым.
  • При сложной форме отсутствие фокусной точки возникает в обоих глазах сразу и таким пациентам ставится диагноз «Гиперметропический астигматизм обоих глаз».
  • Смешанная форма проявляется таким нарушением зрения: на одном меридиане возникает миопия, а на другом гиперметропия. Про особенности лечения смешанного астигматизма читайте в этой статье.
  • При миопии у человека возникает близорукость, а при гиперметропии дальнозоркость.

Между астигматизмом и амблиопией существует определенная связь, так как иногда амблиопия становится следствием этой глазной болезни. Такое происходит при разнице преломляющей силы больше ± 1,5 Д сразу в обоих глазах.

Восприятие изображения участками сетчаток нарушается в результате нечеткости на одном из них, что приводит к формированию амблиопии.

Методы лечения

На сегодня в медицинской практике существует несколько способов лечения астигматизма:

  • Лазерная коррекция.
  • Очковая коррекция.
  • Контактные линзы.
  • Консервативное лечение.

Лазерная коррекция, которая проводится в нашей клинике по методу LASIK, позволяет вылечить гиперметропический астигматизм быстро. С помощью действия лазерного луча устраняется дефект хрусталика или роговицы, и человеку возвращается нормальное зрение. Подходит такое лечение только для взрослых (от 18 лет) с устойчивой формой заболевания.

Коррекция гиперметропического астигматизма обоих глаз

Очковая коррекция является простой альтернативой операции или лазерной коррекции. Может применяться как для взрослых, так и для детей. Больному подбирают очки в соответствии с формой и тяжестью заболевания, которые помогают ему хорошо видеть.

Контактные линзы применяются при слабо выраженном гиперметропическом астигматизме и побираются врачом офтальмологом после полного обследования зрения.

К консервативным методам лечения относится тренировка глазных мышц, правильное питание, зрительные нагрузки, плавание, массажи и т.д. Этот комплекс терапии может назначаться для взрослых и для детей.


Запись на прием Сегодня записались: 13
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
Вверх