Запись на прием

Симптомы катаракты у взрослых

Симптомы катаракты у взрослых, причины и лечение катаракты глаза

Изменение прозрачности хрусталика со временем приводит к нарушениям проведения света через глазную оптическую систему. Фокусирование изображения на сетчатке глаза искажается. Постепенно этот процесс поражает все большие участки хрусталика, приводя к различным нарушениям зрения и катаракте.

Прогрессирование катаракты могут спровоцировать патологические изменения – помутнение хрусталика.

Глазная катаракта встречается чаще у людей пожилого возраста. Однако симптомы катаракты глаза могут встречаться и у людей среднего возраста, даже у подростков.

С годами заболевание прогрессирует и сопровождается снижением остроты зрения. Перед глазами иногда, а затем все чаще появляется «пелена» и «туман».

Если не начать своевременное лечение, запущенная болезнь может привести к полной слепоте.

Первые признаки начала заболевания:

  • Ухудшение ночного зрения.
  • Затуманенный взгляд.
  • Мелькание перед глазами штрихов, пятен и полосок.
  • Повышение чувствительности к яркой освещенности.
  • Трудность в чтении мелкого шрифта.
  • Трудности при шитье и штопке.
  • Раздвоенность и искажение в глазах при рассматривании предметов.
  • Снижение цветового восприятия.
  • Сложности при подборе очков.

Это основные признаки, которые могут иметь индивидуальный характер.

Причины болезни

Катаракта может возникнуть по разным причинам, но характеризуется заболевание сходными жалобами больных, имеет одни и те же симптомы и методы диагностики.

Симптомы катаракты у взрослыхПричины катаракты могут быть внутренними и внешними.

Внутренние причины возникновения катаракты:

  • Нарушение питания глазных тканей, чаще обусловленное возрастными изменениями.
  • Диабет.
  • Другие заболевания глаз, например, глаукома.
  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Наследственность.

Внешними причинами заболевания могут стать лучевое или радиационное воздействие, а также травма глаза.

Виды катаракты

1. Возрастная

Наиболее частая разновидность катаракты. Ее причиной является старение организма, в результате которого плотность хрусталика увеличивается, он начинает терять прозрачность. Помутнение хрусталика может начать прогрессировать уже в 40-45 летнем возрасте.

2. Врожденная

Связана с наследственной патологией (в 25-33% случаев), развивается в детском возрасте или является врожденной патологией хрусталика, появившейся еще при внутриутробном развитии эмбриона.

3. Травматическая

Этот вид катаракты может появиться в любом возрасте в результате сильного удара, пореза, прокола, химического или термического ожога. Любая травма может стать причиной помутнения хрусталика.

4. Диабетическая

Может возникнуть в результате осложнения такого заболевания, как сахарный диабет. Опасна тем, что вызывает быстрое помутнение одновременно в хрусталиках обоих глаз.

Важно заметить первые симптомы катаракты, чтобы своевременно обратиться в медицинское учреждение и начать лечение.

Характерные особенности катаракты

Заболевание сопровождается изменениями в хрусталике, в результате которых его прозрачность утрачивается со временем. Хрусталик становится более выпуклым, а преломление лучей света, проходящих через него – более сильным. Зрение начинает заметно ухудшаться.

Симптомы катаракты у взрослыхЧеловек лучше видит предметы вблизи, подносит книгу для чтения к самым глазам. Это может стать началом развития близорукости и характерно для людей пожилого возраста. Некоторые радуются: теперь можно читать без очков. Однако радость в большинстве случаев – преждевременна, потому что через короткое время непродолжительное улучшение зрения сменяется рядом других симптомов и зрение снова ослабляется.

Основным симптомом катаракты у взрослых является снижение остроты зрения при свете и его «улучшение» – в сумерках. Это – основной характерный признак заболевания, объясняющийся довольно просто: помутнение характерно для части хрусталика, расположенной за зрачком. При яркой освещенности лучи попадают на помутневшую область хрусталика, которая является преградой для лучей на пути к сетчатке. В темноте сужения хрусталика не происходит, поэтому кажется, что в сумерках человек видит лучше, чем при свете.

Симптомы катаракты: зрачок светлеет и приобретает желтоватый оттенок, вокруг объектов виден ореол, светобоязнь, двоение в глазах и нечеткие очертания предметов.

Такие отклонения для самого человека могут быть периодичными и не вызывать подозрений. Из-за длительного присутствия таких симптомов человек может испытывать дискомфорт, не подозревая о начале заболевания. Все зависит от того, в каком месте образовалась катаракта.

Еще одним симптомов может быть ощущение, что у вас постоянно запотевают стекла очков, при чтении буквы расплываются, строки сливаются одна с другой. Лечение катаракты нужно назначить сразу, как только проявились симптомы заболевания: только в этом случае можно достигнуть положительных результатов.

При обнаружении у себя одного или нескольких симптомов нужно немедленно обратиться к офтальмологу и пройти обследование. Если не обратить внимания на «предупредительные» сигналы, катаракта может очень сильно развиться.

Лечение

Медикаментозное лечение может только слегка остановить течение болезни и задержать помутнение хрусталика. Эффективно только хирургическое вмешательство, основанное на замене пораженного органа на искусственный хрусталик.

Современный метод – ультразвуковая факоэмульсификация, используемая во всем мире.

Случается, что после операции у пациента образуется вторичная катаракта, имеющая те же признаки: снижение остроты зрения, светобоязнь и туман в глазах. Это результат реакции организма на клеточном уровне на удаление хрусталика и его замену на искусственный. Лечится повторно хирургическим путем.


Запись на прием Сегодня записались: 17
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Старческая катаракта: стадии, лечение и операция

Развитию старческой катаракты способствуют возрастные изменения: количество растворимых белков в организме уменьшается, а количество активных ферментов, АТФ и аминокислот резко снижается. Это приводит к помутнению хрусталика.

Подробнее >>
Возрастная катаракта

Хрусталик представляет собой оптически прозрачную структуру, расположенную позади радужки, перед стекловидным телом и сетчаткой. Форма, прозрачность и показатель преломления естественной линзы позволяют ей фокусировать свет на сетчатке.

Подробнее >>
Незрелая катаракта глаза

Незрелая катаракта представляет собой заболевание, при котором происходит увеличение хрусталика с его прогрессирующим помутнением.

Подробнее >>
Хирургическое лечение катаракты

Достаточно большой процент офтальмологических болезней составляет катаракта, которая по сути своей является прогрессирующим помутнением хрусталика. Хирургическое лечение катаракты на сегодняшний день является единственным эффективным методом лечения данной патологии...

Подробнее >>
Вверх