Запись на прием

Герпетический кератит

Герпетический кератит

 Содержание: 




Герпетический кератит – заболевание, развивающееся в том случае, если на роговицу глаза попадает вирус герпеса. Чаще всего заболевание поражает маленьких детей, чей возраст еще не перешел отметку в 5 лет, но может встречаться и у взрослых пациентов. Лечение взрослых обычно затруднено тем, что у них развитие недуга связано с наличием других болезней.

Чтобы избежать осложнений, необходимо знать симптомы и причины патологии, а также представлять себе, как проходит лечение!

Виды болезни

Герпетический кератит глаза – недуг, у которого офтальмологи выделяют несколько разновидностей. В первую очередь разделение происходит на первичную и послепервичную патологию.

Первичное заболевание характерно для детей. Оно провоцируется незрелостью иммунитета, а поражает не только глаза, но и все тело в целом.

    Послепервичное отклонение развивается у детей старше двух лет, а также у взрослых пациентов. Основная причина кроется в снижении защитных сил организма.

Помимо деления на первичную и послепервичную форму офтальмологи используют еще одну классификацию. В соответствии с ней выделяют:

  • древовидную форму, поражающую поверхностные слои, характеризующуюся образованием мелких пузырьков, которые после разрывов оставляют структуру, напоминающую дерево;
  • дисковидный вариант, для которого характерно поражение глубоких слоев роговицы, сопровождающееся резким снижением зрения;
  • метагерпетическая форма также сопровождается глубокими повреждениями стромы глаза, язвочки структурой похожи на реку;
  • диффузный вариант напоминает дисковидный, но очаг поражения не обладает четко очерченными границами;
  • кератоиридоциклит – разновидность, провоцирующая появление сильных болей из-за вовлечения в патологический процесс тройничного нерва.

Причины возникновения болезни

Основной фактор развития болезни – это наличие в организме вируса простого герпеса первого типа (ВПГ-1). Примерно в 70% случаях патоген поражает поверхностные слои глаза, 20% поражения приходится на компоненты стромы. Еще около 10% - это смешанная форма.

В группе риска по этому заболеванию оказываются дети, а также подростки. 

У взрослых отклонение также диагностируется, но реже. Большую опасность для пациентов старшего возраста представляет вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2). Течение болезни в этом случае более продолжительное, строма поражается чаще с необратимыми изменениями.

ВПГ присутствует в организме у значительного числа людей. Однако кератиты развиваются далеко не у всех. Способствуют активизации вируса в крови следующие факторы, снижающие иммунную защиту организма:

  • частые стрессовые воздействия;
  • переохлаждение или, напротив, перегрев организма;
  • активное облучение ультрафиолетовым светом;
  • заболевания эндокринной системы;
  • инфекции иного происхождения, оттягивающие на себя силы иммунитета.

Установление причины активизации вируса – важный шаг в борьбе с герпетическим кератитом. Если понять, какой из факторов привел к снижению иммунитета, и устранить его, излечение произойдет быстрее.

Симптомы и развитие болезни

Кератит герпетического происхождения развивается постепенно. Сначала у пациента определяется бактериальная инфекция в легкой форме. Человек не обращается к врачу, так как может не обращать внимания на такие симптомы, как покраснение глаз без причины и слезотечение. По мере прогрессирования признаков появляются светочувствительность, отечность роговицы. Зрение снижается.


Первым признаком герпетического кератита является появление небольших пузырьков на роговицы. Со временем они лопаются, на их месте образуются язвочки. Зрение ухудшается. Если поражен один глаз, то только на нем. Если вовлечены оба органа, то с обеих сторон.

Люди нередко пытаются лечиться собственными силами, используя антибактериальные капли. Однако такое лечение не имеет эффекта, так как вирус не поддается воздействию антибактериальных средств. Симптомы быстро прогрессируют.

Первые эпизоды заболевания могут переноситься сравнительно легко. Связано это с тем, что болезнь не поражает глубокие слои роговой оболочки сразу. Однако при каждом следующем рецидиве состояние больного прогрессивно ухудшается.

Особенности диагностики

Герпетический кератит – заболевание, которое требует внимательной диагностики. Доктор может заподозрить недуг, ориентируясь на клиническую картину, однако перед началом лечения необходимо получить лабораторное подтверждение диагноза. Для этого:

  • при подозрении на первичное заражение делают внутрикожную пробу с вакциной от ВПГ;
  • выполняют соскоб и оценку клеток эпителия с роговой оболочки;
  • делают анализ слезной жидкости;
  • выполняют в кабинете офтальмолога измерение внутриглазного давления, используя для этого специальный прибор;
  • при первичной форме проводят серологические тесты, показывающие титр антител к вирусным частицам;
  • выполняют ПЦР – исследование, с помощью которого появляется возможность определить в биоматериале ДНК герпесного вируса, понять, какой штамм возбудителя спровоцировал заболевание.

Важным этапом диагностики считается определение того, насколько поражена роговица. Для этого пациенту в глаза закапывают специальное вещество, способное к безвредному временному окрашиванию элемента. В зависимости от степени прокрашивания разных участков делают выводы о том, насколько активна болезнь.

Консервативная терапия

Если развился герпетический кератит, лечение рекомендуется начинать как можно раньше. Терапия довольно сложная и долгая, так как вирус обладает способностью легко адаптироваться к противовирусным средствам. Задача осложняется еще и тем, что медикаменты часто имеют весомые противопоказания и ограничения для применения, что затрудняет их использование.

Лечение рекомендуется проводить в условиях стационара. Первый шаг – попытка использовать консервативные подходы, направленные на подавление инфекции.

Медикаменты

Лекарства, направленные на борьбу с вирусом герпеса, адаптированы под использование для обработки глаз. Правда, эти препараты не могут полностью уничтожить инфекцию в организме, а лишь значительно снижают ее выраженность, вводят вирус в спящее состояние.

Применяют медикаменты в виде капель или масел. Это могут быть, например, Валацикловир или Ацикловир. На этом патогенетическая терапия заканчивается. Остальное лечение имеет чисто симптоматический характер.

Для уменьшения боли рекомендуют проводить обработку глаз с помощью Лидокаина. Препарат блокирует передачу импульсов, облегчая выраженность неприятных симптомов.

В качестве дополнительного лечения может быть рекомендована иммуностимулирующая терапия. Используются препараты на основе интерферона, способствующие выработке антител, уничтожению вирусных частиц.

Может назначаться Изопринозин – препарат, обладающий двойным воздействием. Он не только стимулирует иммунную систему, но и оказывает противовирусное действие в отношении герпеса. Изопринозин, в отличие от прочих лекарственных средств, выпускается только в таблетированной форме, а потому при использовании системно воздействует на организм пациента.

Электрофорез

Применение электрофореза носит в терапии герпетического кератита вспомогательный характер. Суть процедуры проста. На пораженную роговицу накладывается специальный тампон, пропитанный интерфероном. Время наложения в среднем составляет 5 минут. Под воздействием электрофореза препарат активнее усваивается клетками тела, лучше воздействует на организм.

Процедуру рекомендуется повторять до тех пор, пока на очагах поражения не сформируется свежий эпителиальный слой. После курса процедур удается избавиться от чувства раздражения роговицы, которое доставляет множество неудобств.

После курса процедур на месте очага воспаления разовьется небольшое помутнение. Как показывает практика, оно никак не влияет на зрение пациента.

Врачи заостряют внимание пациентов на том, что лечить кератит, вызванный вирусом герпеса, используя народные средства, категорически запрещено.

Неправильное лечение приведет к прогрессированию болезни, а та, в свою очередь, может стать причиной значительного снижения или утраты зрения. Народные средства не оказывают влияния на патогенный микроорганизм, помогая справляться только с симптомами. Для того, чтобы победить недуг, этого катастрофически недостаточно!

Оперативные вмешательства

Консервативная терапия – основа лечения герпесного кератита, но эффективна она не всегда. В ряде случаев заболевание, несмотря на используемые лекарства, продолжает прогрессировать, зрение стремительно ухудшается. Тогда рекомендовано выполнение операции. Используют две методики.


Соскабливание

Методика самая простая и распространенная. С помощью специального приспособления доктор аккуратно счищает эпителий, пораженный болезнью. Очищенные зоны обрабатываются с помощью раствора антисептика. Затем наблюдают за их заживлением.

Кератопластика

Сложная операция, которая является крайней мерой. Выполняется, если консервативная терапия с соскабливанием не возымели должного эффекта. В ходе операции удаляется пораженный участок роговицы, а на его место аккуратно подшивается донорская часть органа.

Перед кератопластикой больному необходимо пройти обследования, как перед полноценной хирургической операцией. Манипуляция выполняется только после того, как прошло обострение герпесного кератита. В период обострения вмешательство не делается, так как возможно поражение донорских тканей, их отторжение.

Оперативное решение проблемы – крайний вариант. 

Применяется оно в том случае, если пациент запустил свое заболевание, и надежды скорректировать ситуацию с помощью консервативных методик нет.

Методы профилактики

Прогноз недуга во многом зависит от того, как быстро он был диагностирован, и как тщательно больной соблюдает рекомендации по лечению, полученные от офтальмолога. Ранние стадии кератита излечиваются с хорошим эффектом, вероятность их рецидива минимальна. Тяжелые формы требуют постоянного врачебного контроля, оперативной коррекции для сохранения способности видеть.

Гораздо проще, как отмечают офтальмологи, не лечить уже сформировавшуюся патологию, а избежать ее. Для этого рекомендуется соблюдать простые профилактические меры, не позволяющие инфекции активизироваться или попасть в организм. Среди них:

  • избегание ситуаций, в которых есть вероятность получить травму глаза;
  • использование специальных защитных очков, если работа человека связана с ремонтом, строительством, сваркой;
  • тщательное соблюдение правил гигиены при использовании контактных линз, отказ от ношения чужих линз, которые могут быть инфицированы вирусом герпеса;
  • соблюдение мер предосторожности при работе с веществами, способными оставить на роговице ожог;
  • закалка организма, способствующая повышению иммунитета, не допускающая активизации патогена в организме;
  • защита себя от перегреваний, переохлаждений, инфекций и других неприятных патологий, которые могут спровоцировать обострение герпеса.

Существует также вакцина, помогающая бороться с возбудителем инфекции. Вводить ее рекомендуется в период ранней осени, перед началом сильных холодов. Именно период холодов часто вызывает обострения. Перед вакцинацией пациенту рекомендуется пропить курс противовирусных средств.

Герпетический кератит – недуг, развивающийся медленно, но неуклонно. Если игнорировать его в течение длительного времени, можно столкнуться с весомыми неудобствами, а иногда даже потерять зрение частично или полностью. Своевременное обращение к доктору при появлении первых подозрительных симптомов поможет защититься от осложнений. Главное – выполнять рекомендации офтальмолога по лечению после того, как инфекция будет точно диагностирована!


Стоимость приема врача-офтальмолога


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2003005 Повторный прием ведущего хирурга 1 400 Записаться
2003005 Первичный прием врача-офтальмолога 2500 Записаться
2003006 Повторный прием врача-офтальмолога 1500 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 9
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Блефароспазм: причины, симптомы, лечение и профилактика

С 1985 года блефароспазм относят к физическим нарушениям. Пациенты становятся функционально слепыми и неспособными вести нормальную социальную жизнь с множеством эмоциональных и поведенческих последствий.

Подробнее >>
Оперативное удаление птеригиума

Специалисты заметили, что постоянная работа на улице, под палящим солнцем, в условиях запыленного производства вызывает чрезмерную сухость слизистой, развитие воспалительных процессов и образование крыловидный плевы.

Подробнее >>
Деструкция стекловидного тела

Плавающие «мушки перед глазами» - одно из наиболее частых явлений в офтальмологии. Многие люди в той или иной степени сталкиваются с этой проблемой. Контингент риска в данном случае – пациенты пожилого возраста...

Подробнее >>
Акантамёбный кератит

Акантамёбный кератит – угрожающая зрению инфекция роговицы, вызванная свободноживущей патогенной амебой. Инфекционный процесс обычно спровоцирован нарушением правил ухода за линзами

Подробнее >>
Вверх