Запись на прием

Как факоэмульсификация меняет жизнь пациента с катарактой

Факоэмульсификация катаракты в клинике имени Федорова

 Содержание: 

Катаракта – это заболевание глаз, основная суть которого заключается в постепенном помутнении хрусталика, что рано или поздно приводит к абсолютно безболезненному снижению остроты или даже к полной потере зрения. Единственный способ изменить эту ситуацию – удаление помутненного хрусталика и установка на его место искусственной интраокулярной линзы (ИОЛ). Факоэмульсификация – одна из разновидностей хирургического лечения катаракты. Этот вид хирургического воздействия на болезнь имеет широкое распространение ввиду своей эффективности и небольшого количества осложнений. Применение ультразвуковой энергии в анатомически довольно ограниченных структурах переднего сегмента глаза является важным преимуществом операции факоэмульсификации с имплатацией ИОЛ перед другими методами хирургического лечения. Эта операция становится все более популярной, так как она безопасна, проста в исполнении и дает отличный результат.

Факоэмульсификация в лечении катаракты

Методы хирургического лечения катаракты резко изменились в течение последних трех десятилетий. Большинство клиник не используют интракапсулярную экстракцию катаракты, так как предпочтительным методом лечения этого заболевания является экстракапсулярная экстракция. Небольшие разрезы в последнее время стали стандартом в микрохирургии глаза и факоэмульсификация теперь является методом выбора для большинства офтальмохирургов. Наряду с этими достижениями в настоящее время появились улучшенные материалы и конструкции для имплатируемых во время операции внутриглазных линз (ИОЛ). Благодаря использованию современной техники и оборудования эта операция отличается повышенной безопасностью и эффективностью.


Усовершенствованные хирургические методы удаления передней капсулы хрусталика уменьшили частоту как интраоперационных, так и послеоперационных капсульных осложнений. Удаление катаракты, ранее выполнявшееся, прежде всего в передней камере, теперь выполняется в задней камере, уменьшая риск повреждения эндотелия роговицы во время операции . Складные внутриглазные линзы помещаться в глаз через меньший разрез, что еще больше сокращает время восстановления зрения.

Цель операции и показания к факоэмульсификации

На самых ранних стадиях развития катаракты люди начинают жаловаться на небольшое помутнение ввиду нарушения прохождения световых лучей через хрусталик и неполного их попадания на сетчатку. По мере прогрессирования патологических изменений препятствие на пути лучей становится все объемнее. По мере снижения остроты и ухудшения качества жизни врач может порекомендовать факоэмульсификацию катаракты.

Основная цель операции факоэмульсификации катаракты - улучшение зрения и, как следствие, больший комфорт при выполнении таких рутинных манипуляций, как чтение книг или вождение автомобиля. Раньше считалось, что операция должна выполняться только после полного созревания катаракты, люди длительное время страдали от плохого зрения. Сейчас решение об оперативном лечении принимается обоюдно врачом и пациентом и может быть проведено на любой стадии заболевания.

Чего ожидать от процедуры

Факоэмульсификация представляет собой разновидность экстракапсулярной экстракции катаракты, процедуры, в ходе которой удаляется хрусталик и передняя часть его капсулы. Применявшаяся ранее методика экстракции подразумевала широкие разрезы и длительный восстановительный период. Операция факоэмульсификации катаракты была впервые внедрена в практику в 60-е гг. прошлого века с целью сделать вмешательство менее травматичным и более эффективным.

Анестезия при проведении факоэмульсификации в основном местная – глазные капли с соответствующим препаратом либо ретробульбарное введение обезболивающих лекарств. Во время вмешательства человек не чувствует боли но при этом находится в сознании, может быть незначительный дискомфорт.

Выделяют следующие этапы операции:
  • Офтальмохирург делает небольшие разрезы на роговице, длина их не более 3 мм. Затем в полость глаза вводится специальная вискоэластическая жидкость.
  • Специалист осуществляет микроскопической циркулярный разрез на капсуле, в которой находится измененный хрусталик. Этот этап операции называют капсулорексис.
  • В глаз пациента вводится титановая игла, испускаемые через нее ультразвуковые волны измельчают мутный хрусталик. Это и есть основной этап операции по факоэмульсификации катаракты.
  • Измельченный материал аспирируется через специальное отверстие на конце иглы.
Интактной во время операции остается задняя капсула, поскольку именно она используется для фиксации искусственной линзы. На освободившееся место помещается, а затем фиксируется новая ИОЛ. Необходимость в наложении швов отсутствует. Микроскопические разрезы очень быстро заживают самостоятельно. На глаз накладывают стерильную марлевую повязку, рекомендации по ее удалению дает оперирующий офтальмохирург.

Вся процедура обычно занимает 20-30 минут. По окончании работы пациента некоторое время наблюдают в клинике, после чего отпускают домой с соответствующими врачебными рекомендациями. 

Послеоперационное восстановление

Первые сутки после операции факоэмульсификация катаракты и имплантации ИОЛ, желательно находиться в полном покое и соблюдать постельный режим. Нормальным является наличие у пациента умеренного болевого синдрома в послеоперационном периоде. Для его купирования врачи назначают парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты внутрь или в виде глазных капель. При серьезном ухудшении состояния, появлении таких клинических симптомов, как нестерпимая боль в глазу, сильная тошнота или рвота, следует немедленно обратиться к врачу.

Восстановление зрения после факоэмульсификации катаракты с имплатацией ИОЛ происходит постепенно. Сначала видны темные пятна, которые исчезают в течение нескольких недель. Опасения не должна вызывать повышенная светочувствительность и наличие небольших гематом. Уже через 1-2 дня можно возвращаться к своей обычной активности, иногда врачи рекомендуют носить специальные очки для защиты глаза.

Необходимы регулярные визиты пациента в клинику для контроля положения импланта и раннего выявления осложнений. После факоэмульсификации основная часть отмечает существенно повышение остроты зрения и лучшее восприятие цветов. Интраоперационнная установка ИОЛ может решить и другие проблемы, например, избавить от необходимости коррекции близорукости. После того, как была проведена факоэмульсификация катаракты, люди возвращаются к нормальной жизни, выполняют такие повседневные задачи, как чтение, вождение автомобиля или занятия спортом. Всего этого они были до вмешательства лишены из-за патологического помутнения хрусталика и потери ясности зрения.

К возможным осложнениям после операции относят присоединение бактериальной инфекции (эндофтальмиты), кистозный отек макулы, отек роговицы, кровоизлияния и отслойку сетчатки. Факоэмульсификация катаракты с имплатацией ИОЛ в настоящее время является современным высокотехнологичным вмешательством, что существенно снижает риск нежелательных реакций и надолго возвращает пациентам хорошее зрение. 



Цены по удалению катаракты:


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2009003 Оптико-реконструктивное вмешательство на переднем отрезке глаза при катаракте и посттравматических и п/о изменениях 209950 Записаться
2008047 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 3 категория сложности 93000 Записаться
2008046 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 2 категория сложности 88400 Записаться
2008045 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 1 категория сложности 80900 Записаться
2008044 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 3 категория сложности 89000 Записаться
2008043 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 2 категория сложности 76000 Записаться
2014001 Сквозная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014003 Сквозная кератопластика с реконструкцией передней камеры, с пластикой радужки, факоэмульсификация или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 120000 Записаться
2014005 Глубокая передняя послойная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014007 Задняя послойная эндотелиальная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2008041 Дисцизия вторичной катаракты 19000 Записаться
2008053 ИОЛ с расширенной глубинной фокуса (EDOF) 140000 Записаться
2008005 Эксплантация ИОЛ второй категории сложности 68000 Записаться
2008007 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF) 204200 Записаться
2008012 Удаление катаракты без факоэмульсификации + ИОЛ 64900 Записаться
2008021 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика первой категории сложности 43750 Записаться
2008022 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика второй категории сложности 58000 Записаться
2008023 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика третьей категории сложности 69000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 16
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Хирургическое лечение катаракты

Достаточно большой процент офтальмологических болезней составляет катаракта, которая по сути своей является прогрессирующим помутнением хрусталика. Хирургическое лечение катаракты на сегодняшний день является единственным эффективным методом лечения данной патологии...

Подробнее >>
Как подготовиться к операции по поводу катаракты – руководство для пациентов

Старческая катаракта – одна из лидирующих причин слепоты у людей по всему миру. Статистика свидетельствует, что на 51% случае слепоты во всем мире ответственность несет именно описываемое заболевание.

Подробнее >>
Возможные последствия операции по удалению катаракты глаза

Катаракта - заболевание, связанное с помутнением хрусталика внутри глаза, которое приводит к снижению зрения. Она является частой причиной слепоты и успешно поддается хирургическому лечению. Потеря зрения...

Подробнее >>
Вверх