Запись на прием

Предупреждение и лечение катаракты

Катаракта глаза - лечение. Как приостановить развитие катаракты? | FedorovMedCenter.ru

 Содержание: 

Старческая катаракта – одна из лидирующих причин возникновения слепоты по всему миру. На сегодняшний день единственное возможное эффективное лечение катаракты – оперативное ее удаление и установка искусственной интраокулярной линзы. Точные причины возникновения этого недуга, равно как и способы лечения катаракты, ученым до сих пор неизвестны. Тем не менее, популярный постулат о том, что болезнь лучше предупредить, нежели лечить, не теряет своей актуальности и в ситуации с патологией глаз.



Эксперты считают, что окислительный стресс повреждает некоторые ферментные системы и белки хрусталика, что и ведет к его помутнению. В этом направлении активно производятся научные изыскания. О пользе диеты, богатой антиоксидантами и витаминами, и других факторов окружающей среды в борьбе с недугом, и пойдет речь в статье.

Диета, окислительный стресс и катаракта

Окислительный стресс в организме возникает в случае дисбаланса вредных свободных радикалов и антиоксидантов, призванных защищать клеточные мембраны от разрушения. По одной из теорий в глазу окислительные процессы затрагивают протеины и жиры, что приводит к помутнению хрусталика и ухудшению зрения. Борьба со свободными радикалами посредством здорового питания, богатого антиоксидантами, может замедлить патологический процесс.

Попадают вредные молекулы в организм при употреблении вредной пищи, в случае воздействия загрязняющих факторов окружающей среды, курения и радиоактивного излучения. Все эти аспекты могут приближать хирургическое лечение зрелой катаракты.


Научное подтверждение

Ученые постоянно занимаются изучением этого вопроса, и уже есть подтверждение, что люди, постоянно получающие свежие фрукты, овощи и продукты из цельнозерновой муки, снижают риск и скорость развития катаракты. Положительно влияют на состояние органа зрения омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе.

Ряд научных исследований в данной области формируют небольшую доказательную базу:

В 2014 году ученые из Швеции опубликовали результаты, связывающие богатую антиоксидантами диету и возрастную катаракту. Более 30 000 женщин старше 49 лет предоставляли данные о своем питании и проходили офтальмологические осмотры на предмет помутнения хрусталика. Согласно полученным данным люди, которые употребляли в пищу большое количество зелени, редуцировали риск формирования катаракты и потребность в ее радикальном лечении.

Информация, опубликованная в журнале «Investigative Ophthalmology & Visual Science», подтверждают, что богатая углеводами диета повышает риск возникновения заболевания. Изучению подвергались пищевые привычки 1600 жителей Австралии.

Существуют исследования, опровергающие связь между заболеванием и ежедневным рационом. Противоречивость информации связана и индивидуальными особенностями пациентов и трудностях в объективизации полученной информации. К другим предрасполагающим факторам относят избыточное пребывание на солнце, сахарный диабет, курение и постоянный прием стероидных гормональных препаратов.

Если проблема все же есть

Клинические проявления недуга нарастают постепенно: снижается острота зрения, возникают блики и двоение в глазах. Операцию врачи рекомендуют проводить, когда начинает страдать качество жизни. То есть человек испытывает затруднения с повседневной активностью – чтением книг, вождением автомобиля или осуществлением профессиональной деятельности. Все профилактические мероприятия, будь то режим питания или физические нагрузки, не помогут избавиться от проблемы.


Оперативное вмешательство заключается в малотравматичном удалении хрусталика и установки на его место искусственной линзы. Вся процедура занимает от 30 до 45 минут, проводится под местной анестезией и предполагает быстрое восстановление. Через несколько часов пациента отпускают домой, где он проводит в покое первые сутки, следуя рекомендациям специалистов.


Экстракция хрусталика – одна из самых безопасных операций. Оказавшись в руках профессионалов, вы сможете избавиться от зрительного дискомфорта. А возможности современной микрохирургии сделают восстановительный период быстрым и комфортным.


Цены по удалению катаракты:


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2009003 Оптико-реконструктивное вмешательство на переднем отрезке глаза при катаракте и посттравматических и п/о изменениях 209950 Записаться
2008047 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 3 категория сложности 93000 Записаться
2008046 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 2 категория сложности 88400 Записаться
2008045 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 1 категория сложности 80900 Записаться
2008044 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 3 категория сложности 89000 Записаться
2008043 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 2 категория сложности 76000 Записаться
2014001 Сквозная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014003 Сквозная кератопластика с реконструкцией передней камеры, с пластикой радужки, факоэмульсификация или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 120000 Записаться
2014005 Глубокая передняя послойная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014007 Задняя послойная эндотелиальная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2008041 Дисцизия вторичной катаракты 19000 Записаться
2008053 ИОЛ с расширенной глубинной фокуса (EDOF) 140000 Записаться
2008005 Эксплантация ИОЛ второй категории сложности 68000 Записаться
2008007 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF) 204200 Записаться
2008012 Удаление катаракты без факоэмульсификации + ИОЛ 64900 Записаться
2008021 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика первой категории сложности 43750 Записаться
2008022 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика второй категории сложности 58000 Записаться
2008023 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика третьей категории сложности 69000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 21
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Хирургическое лечение катаракты

Достаточно большой процент офтальмологических болезней составляет катаракта, которая по сути своей является прогрессирующим помутнением хрусталика. Хирургическое лечение катаракты на сегодняшний день является единственным эффективным методом лечения данной патологии...

Подробнее >>
Лечение помутнения хрусталика глаза

Орган зрения один из первых начинает чувствовать и отражать процесс старения в организме. Снижается острота зрения, глаз становится...

Подробнее >>
Как происходит лечение осложненной катаракты?

Катаракта относится к разряду офтальмологических заболеваний, которое характеризуется снижением качества зрения в результате помутнении хрусталика и его капсулы. Требует срочного лечения, так как может стать причиной полной потери зрения.

Подробнее >>
Возможные последствия операции по удалению катаракты глаза

Катаракта - заболевание, связанное с помутнением хрусталика внутри глаза, которое приводит к снижению зрения. Она является частой причиной слепоты и успешно поддается хирургическому лечению. Потеря зрения...

Подробнее >>
Вверх