Запись на прием

Как происходит лечение осложненной катаракты?

Лечение вторичной катаракты лазером: возможные осложнения

Катаракта относится к разряду офтальмологических заболеваний, которое характеризуется снижением качества зрения в результате помутнении хрусталика и его капсулы. Требует срочного лечения, так как может стать причиной полной потери зрения.

Осложненная катаракта

Как правило, катаракта осложненного типа не является самостоятельным заболеванием и возникает в результате воздействия на хрусталик глаза какого-либо вредного вещества в течение длительного времени, или же является следствием уже имеющихся заболеваний.

Осложненная катаракта проявляется образованием на хрусталике мутных пятен, влекущих за собой ухудшение зрения. Встречается данное заболевание у людей всех возрастных категорий, и чем старше возраст, тем сильнее проявляется симптоматика.

При обнаружении тревожных симптомов не стоит оттягивать встречу со специалистом, так как осложненная катаракта требует незамедлительное лечение, потому что имеется риск полностью потерять зрение.

Лечение вторичный катаракты

Катаракта лечится только оперативным путем, при помощи которого врач производит замену поврежденного хрусталика на интраокулярную линзу или искусственный хрусталик. Однако зрение у больного даже после хирургического вмешательства полностью не восстанавливается и необходимость ношения линз или очков все равно остается.

При легких формах заболевания операция не проводится. Лечение неполной осложненной катаракты только консервативное. Пациенту рекомендуется носить линзы, корректирующие зрение, или очки, а также регулярно пользоваться глазными каплями, позволяющие снять напряжение с глаз.

При этом требуется регулярно наблюдаться у офтальмолога. В случае если врач заметит, что заболевание начало прогрессировать, а сам пациент жалуется на ухудшение зрения, операция станет единственно верным способом предотвратить полную потерю зрения.  

Вторичная катаракта и ее симптомы

Вторичная катаракта является следствием уже перенесенного хирургического вмешательства, после которого происходит помутнение задней капсулы. В результате этого снижается контрастная чувствительность и у больного наблюдается монокулярная диплопия.

Здесь большую роль играет материал, из которого был изготовлен искусственный хрусталик. Как показывает практика, чаще помутнение задней капсулы вызывают ИОЛ из силикона и ПММА. А вот после имплантации акриловых ИОЛ данное явление наблюдается очень редко.

осложненная катарактаФорма искусственного хрусталика также имеет немало важную роль. Квадратная оптика намного реже вызывает развитие патологий.

Лечение лазером

Сегодня для лечения вторичной катаракты врачи все чаще прибегают к лазерному методу. Он наименее травматичен и не требует длительного времени на реабилитацию больного.

Суть лазерного лечения заключается в следующем – на тыльной стороне хрусталика лазером прожигается небольшое отверстие, через которое удаляют поврежденную капсулу, и зрение пациента восстанавливается.

Возможные осложнения

Вторичная катаракта, лечение которой было выполнено лазером, может спровоцировать осложнения. Если лазером было повреждено строение линзы, больной может наблюдать появление «мошек» при взгляде на светлые предметы. Но это осложнение не влияет на качество зрения и не требует дополнительного хирургического вмешательства.

А вот образование кистевидного отека сетчатки является уже опасным для пациента осложнением, который может стать причиной резкого снижения качества зрения или полной его потере. Для предотвращения данной патологии, специалисты рекомендуют регулярно использовать противокатаральные капли для глаз.

Если имеется необходимость повторного лечения лазером, то проводить его рекомендуют только после истечения 6 – 7 месяцев.


Запись на прием Сегодня записались: 14
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Признаки и симптомы катаракты глаза в ранней стадии

Практически половина населения планеты старшего возраста болеет катарактой – заболеванием глаз, связанным с помутнением хрусталика. Как правило, в группу риска попадают люди старше 40 лет...

Подробнее >>
Как выбрать хрусталик при катаракте?

Современный офтальмологический рынок изобилует интраокулярными линзами от различных производителей. Существенно разнится и стоимость ИОЛ. Для обычного человека, который не знает, какой хрусталик лучше при катаракте, такое разнообразие становится причиной сомнений.

Подробнее >>
Возможные последствия операции по удалению катаракты глаза

Катаракта - заболевание, связанное с помутнением хрусталика внутри глаза, которое приводит к снижению зрения. Она является частой причиной слепоты и успешно поддается хирургическому лечению. Потеря зрения...

Подробнее >>
Предупреждение и лечение катаракты

Катаракта – распространенное заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Вызывает нарушение зрения. Заболевание характерно для людей старшего возраста, как правило, после 60 лет. Но наблюдаются случаи появления катаракты и в более раннем возрасте.

Подробнее >>
Вверх