Запись на прием

Когда и как проводят операцию по удалению катаракты

Катаракта операция - медицинский центр Федорова

 Содержание: 

Катаракта - это патология, при которой происходит помутнение или изменение цвета хрусталика. Она является самой частой причиной слепоты во всем мире. Операция катаракты иногда единственный способ сохранить зрение.


Хрусталик

Эта часть глазного яблока представляет собой прозрачную, двояковыпуклую структуру. Вместе с роговицей он помогает преломлять световые лучи, которые фокусируются на сетчатке, изменяя свою форму, регулирует фокусное расстояние. 

Три класса структурных белков, обнаруженных в прозрачном теле, представляют собой ?, ? и ? кристаллины. 

Они составляют более 90% общей сухой массы органа. Другими компонентами, которые можно найти, являются сахара, липиды, вода, несколько антиоксидантов и молекулы с низким весом. Линза человеческого глаза избирательно поглощает ультрафиолетовый и коротковолновый свет, и это поглощение неуклонно увеличивается с возрастом. В результате световой спектр, достигающий сетчатки, постоянно меняется.

При старении организма в ней наблюдаются различные структурные и метаболические изменения, что приводит к постепенному уменьшению прозрачности сред, помутнению, пресбиопии и увеличению рассеяния и аберрации световых волн, а также к ухудшению оптических свойств.

Хрусталик состоит из ядра, коры и капсулы. Он считается второй преломляющей средой после роговицы из-за его положения, кривизны и преломляющих свойств, которые у взрослого человека в естественной среде составляют около 20 диоптрий. Этот функция контролируется иннервацией вегетативной нервной системы и цилиарной мышцей.


Капсула состоит из коллагена типа IV, ламинина и фибронектина. Она представляет собой гладкую прозрачную мембрану, способную пропускать небольшие молекулы как внутрь, так и изнутри.

Причины катаракты

Первые признаки помутнения наблюдается в возрасте 40-50 лет. В настоящий момент точная этиология и патогенез каратогенеза до сих пор не известны. В офтальмологии популярна теория свободно- радикального окисления.

«Свободные радикалы» - это молекулы, которые обладают свободным электроном. Они легко вступают в биохимические реакции и вызывают очень сильный окислительный стресс клеток хрусталиковых волокон. Свободные радикалы нарушают синтез ДНК и РНК, мешают синтезу белковых микроструктур, снижают энергетический баланс, разрушают клеточные ферменты.

pic1.jpg

Основные метаморфозы, которые происходят со старением:

  • Уменьшение диффузии воды во внутренние микроструктуры;
  • Кристаллические перестройки за счет накопления высокомолекулярных агентов и нерастворимых белков (денатуратов);
  • Накопление конечных продуктов реакции гликирования (AGE), липидов, снижение содержания восстановленного глутатиона и разрушение аскорбиновой кислоты.

Свободные радикалы в организме образуются в основном при ультрафиолетовом излучении и при курении.

Нарушение метаболических процессов и появление участков непрозрачности иногда связано с изменением химического состава внутриглазной жидкости. Пусковым механизмом служит сильное физическое истощение после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний, анорексия, анемия, радиационное облучение, острое и хроническое отравление (например, ртутью).

Многие лекарства могут способствовать патологии, в том числе кортикостероиды (такие как преднизолон и кортизон), транквилизаторы, радиомиметические препараты, хинолин, метотрексат, оральные контрацептивы, спорынья, сульфаниламид, стрептозотоцин.

Патологии, повышающие риск возникновения катаральных изменений, включают в себя диабет, высокое кровяное давление, ожирение и заболевания кожи, такие как атопический дерматит (тип экземы). Они иногда связаны с паратиреоидной тетанией, которая возникает из-за атрофии или тиреоидэктомии паращитовидных желез.

Врожденные типы болезни, возникают при рождении или раннем детстве, вызваны наследственными расстройствами (синдром Дауна) или инфекциями (например, краснуха или герпес).

Помутнение развивается после травм, ожогов, перенесенных вмешательств. Радиационные или электромагнитные излучения могут стимулировать процесс эксфолиации, что приводит к нарушению структуры хрусталиковых волокон и окислительных систем органа.

У человека наблюдается следующая клиническая симптоматика: «затуманенность» зрения, ухудшается ночное видение, ослабляется цветовое восприятие, появляется повышенная чувствительность к яркому свету и диплопия. При таком состоянии невозможна оптическая или контактная коррекция. На последней стадии зрачок становится молочно-белого цвета.


Лечение катаракты

Для того, чтобы замедлить развитие патологического процесса проводится консервативная терапия, в запущенных случаях показана операция катаракты. Хирург полностью удаляет патологически измененный хрусталик. Он заменяется искусственной линзой оптимальной силы.


Операция катаракты в Москве в клинике имени Федорова выполняется в амбулаторных условиях. Госпитализация в стационар применяется только в сложных случаях, например, при наличии сопутствующих болезней, таких как тяжелая бактериальная или вирусная инфекция, глаукома или отслоение сетчатки.

Перед манипуляцией человек проходит полное офтальмологическое обследование, при котором специалист определяет, какой вид ИОЛ ему необходимо имплантировать. Поскольку процедура включает замену биологической линзы пациента искусственным имплантатом, выбор правильной оптической мощности имеет решающее значение.

Предварительно специалист собирает тщательный анамнез, спрашивает у больного, были ли раньше аллергические реакции, какие медикаменты он принимает и есть ли проблемы со свертываемостью крови. Проводится консультация специалистов: кардиолога, терапевта, стоматолога. Необходимо сделать электрокардиограмму, флюорографию.

pic3.jpgЗа несколько дней до предполагаемой манипуляции назначаются офтальмологические капли с антибиотиком по определенной схеме. Они необходимы для того, чтобы снизить концентрацию патогенных бактерий на внешней поверхности глаза и предотвратить развитие внутриглазной инфекции.

Продолжительность оперативного вмешательства, как правило, не более 30 минут или одного часа. Анестезия подбирается индивидуально, с учетом соматической патологии. В большинстве случаев используется местное обезболивание или в сочетании с внутривенным введением определенных седативных препаратов. Во время процедуры больной не чувствует болевых ощущений, возможны «световые вспышки», красные огни лазера.

Операция катаракты

pic4.jpg

Интракапсулярная экстракция заключается в микрохирургическом удалении патологически непрозрачного тела непосредственно вместе с его капсулой. При этом офтальмохирург делает разрез относительно большого размера, затем аккуратно извлекает биологическую линзу.

Эта устаревшая технология, так как считается более травматичной. Она требует наложения интраоперационных швов и длительной визуальной реабилитации.


Экстракапсулярный способ включает извлечение непрозрачных масс вместе с передней капсулой, задняя часть сохраняется и выступает в качестве барьера между передним и задним сегментами, а также служит местом для имплантации. Эта методика по сравнению с интракапсулярной менее травматична, однако, в настоящее время она применяется достаточно редко, в виду появления усовершенствованных техник.

Ультразвуковая и фемтолазерная факоэмульсификация

При проведении оперативного вмешательства хирург делает очень не большое отверстие в оболочке. При помощи очень тонкой струи стерильного водно-солевого раствора аккуратно отделяет твердое и белое тело от поверхностных структур. В мешок вводится полая титановая игла факоэмульсификатора. Ее особенностью является то, что она испускает ультразвуковые волны определенной частоты. Они фрагментируют ядро на мельчайщие частички. Полученная эмульсия одновременно аспирируется через отверстие на конце иглы. После того, как капсульный мешок полностью опустошён, в него вводится дополнительное вязкоупругое вещество для поддержания пространства, и производится имплантация. Протез нельзя увидеть или ощутить. Основным преимуществом факоэмульсификации считается то, что выполняются очень маленькие микроразрезы. Они заживают самостоятельно практически сразу и не требуют наложения швов.

Факоэмульсификация менее инвазивна, имеет меньше осложнений и приводит к более быстрой и стабильной визуальной реабилитации. Так как отсутствуют возрастные ограничения, она применяется даже у детей. Противопоказания: сахарный диабет, дистрофия роговой оболочки, конъюнктивит.

У небольших разрезов есть два основных преимущества. Во-первых, меньше травмируется роговица. Во-вторых, манипуляция выполняется в закрытой среде с меньшим колебанием внутриглазного давления. Инъекция болюса цефуроксима в переднюю камеру значительно снижает риск возникновения послеоперационного эндофтальмита.

Современные виды протезов компактные. Они складные и имеют небольшие размеры, и поэтому их можно внедрять через микроразрезы, а внутри расправлять и фиксировать.

Большинство офтальмохирургов в своей практике используют не ультразвуковое дробление ядра, а лазерное. Преимуществом этого способа эмульгирования является большая скорость фрагментации и более мелкодисперсное дробление. Кроме этого, как показывает практика, инраоперационное применение ультразвука при факоэмульсификации способна привести к повреждению эндотелиальных клеток роговой оболочки из-за механической травмы от высоких частот и термического повреждения.

Фемтолазерная факоэмульсификация применяется для создания тончайших разрезов на роговице, передней капсулотомии и фрагментации ядра. Лазер более точно выполняет капсулорексис, улучшая центрирование внутриглазного имплантата. Эта процедура дорогостоящая и требует специального оборудования.

Для фрагментации при фемтолазерной операции рекомендуется так называемая гибридная модель: центральный сердечник 3,0 мм сжижается, а периферия фрагментируется в 4-8 рассечений.

Данный способ позволяет хирургу легко удалять центральную область и обеспечивает доступ к периферийным зонам, уменьшая энергию и продолжительность ультразвуковой факоэпиляции.

Реабилитационный период

pic6.jpg

Восстановление зрительной функции происходит не сразу на операционном столе, в большинстве случаев в течение нескольких дней. Офтальмолог должен предупредить больного заранее, что сначала изображение будет не четким. Возможно слезотечение и легкое покраснение склеры. Для ускорения заживления и профилактики осложнений назначаются капли с антибиотиками, противовоспалительными лекарствами, гормонами, а также «искусственная слеза».

Возможны неприятные ощущения и легкий зуд в течение 2 дней. Чувствительность восстанавливается в течение суток.

После протезирования одевается стерильная повязка. Она защищает от частиц пыли, ультрафиолетовых лучей и патогенных бактерий. Очень важно избегать брызг воды и попадания мыла на лицо в течение двух недель.

В раннем послеоперационном периоде не нужно соблюдать строгий постельный режим, человек должен вести обычный образ жизни, но стоит ограничить просмотр телевизора и чтение книг. Для защиты глаз несколько недель необходимо носить специальные очки.

Результаты современных методик намного лучше, чем 20 лет назад, из-за меньшего количества интраоперационных и послеоперационных осложнений и значительных улучшений в коррекции остроты зрения. На результат выздоровления влияют не только современные технологии, но умение, терпение и компетентность хирурга. Один из лучших офтальмологов Андрей Викторович Миронов работает в клинике имени Федорова в Москве.

Врач, который держит инструмент, по-прежнему остается самым важным фактором успеха излечения от офтальмологических заболеваний.


Преимущества микрохирургического вмешательства в клинике имени Федорова в Москве:

  • Современное оборудование;
  • Опытные и высококвалифицированные специалисты;
  • Передовые технологии;
  • Импортные материалы.

На нашем сайте вы можете прочитать отзывы о лечении катаракты.


Цены по удалению катаракты:


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2009003 Оптико-реконструктивное вмешательство на переднем отрезке глаза при катаракте и посттравматических и п/о изменениях 209950 Записаться
2008047 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 3 категория сложности 93000 Записаться
2008046 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 2 категория сложности 88400 Записаться
2008045 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 1 категория сложности 80900 Записаться
2008044 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 3 категория сложности 89000 Записаться
2008043 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 2 категория сложности 76000 Записаться
2014001 Сквозная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014003 Сквозная кератопластика с реконструкцией передней камеры, с пластикой радужки, факоэмульсификация или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 120000 Записаться
2014005 Глубокая передняя послойная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014007 Задняя послойная эндотелиальная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2008041 Дисцизия вторичной катаракты 19000 Записаться
2008053 ИОЛ с расширенной глубинной фокуса (EDOF) 140000 Записаться
2008005 Эксплантация ИОЛ второй категории сложности 68000 Записаться
2008007 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF) 204200 Записаться
2008012 Удаление катаракты без факоэмульсификации + ИОЛ 64900 Записаться
2008021 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика первой категории сложности 43750 Записаться
2008022 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика второй категории сложности 58000 Записаться
2008023 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика третьей категории сложности 69000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 11
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Старческая катаракта: стадии, лечение и операция

Развитию старческой катаракты способствуют возрастные изменения: количество растворимых белков в организме уменьшается, а количество активных ферментов, АТФ и аминокислот резко снижается. Это приводит к помутнению хрусталика.

Подробнее >>
Возрастная катаракта

Хрусталик представляет собой оптически прозрачную структуру, расположенную позади радужки, перед стекловидным телом и сетчаткой. Форма, прозрачность и показатель преломления естественной линзы позволяют ей фокусировать свет на сетчатке.

Подробнее >>
Катаракта - какие могут быть осложнения после операции?

Операция по удалению катаракты, выполненная хирургом-профессионалом, не занимает много времени, считается вполне безопасной процедурой. Но даже большой опыт специалиста не исключает развития осложнения после...

Подробнее >>
Как факоэмульсификация меняет жизнь пациента с катарактой

Факоэмульсификация – это микрохирургическая операция, которая производится с целью удаления катаракты. Во время проведения такой операции применяют ультразвук...

Подробнее >>
Вверх