Запись на прием

Торическая интраокулярная линза

Торическая интраокулярная линза

Содержание статьи:


С возрастом хрусталик человека теряет свою прозрачность и зрительные функции снижаются. Пациент жалуется на «туман» в глазах, ухудшение детализации изображения и цветовосприятия.

Единственным способом лечения катаракты является замена помутневшего хрусталика на искусственный (интраокулярную линзу, или ИОЛ). В ряде случаев на предоперационном обследовании выясняется, что у пациента астигматизм и для достижения максимальной остроты зрения хирург предлагает установить более сложную торическую линзу.

Коррекция астигматизма: торические линзы

Астигматизм представляет собой такую аномалию рефракции, при которой лучи света, проходящие через оптическую систему глаза, не фокусируются в одной точке.

Происходит это из-за неправильной, несферической поверхности роговицы или хрусталика.

Астигматизм может быть:

  • роговичным – «неправильная» поверхность роговицы;

  • хрусталиковым – несферическая поверхность хрусталика;

  • миопическим (близоруким);

  • гиперметропическим (дальнозорким);

  • смешанным.

При миопическом астигматизме световые лучи, проходя через биологические линзы глаза (роговицу и хрусталик), преломляются и фокусируются не на сетчатке, а перед ней. При этом один фокус расположен ближе к сетчатке, а второй - дальше. При дальнозорком астигматизме складывается подобная ситуация, но фокусы находятся позади сетчатой оболочки. Смешанные варианты характеризуются расположением фокусов от одной плоскости перед сетчаткой, от перепендикулярной – позади нее.

Для коррекции таких аномалий рефракции разработаны торические линзы. Для тех пациентов, у которых нет катаракты, линзы надевают на поверхность глаза – это мягкие и жесткие варианты.

При планировании оперативного лечения по поводу катаракты с заменой хрусталика пациенту с астигматизмом такую линзу устанавливают (имплантируют) внутрь глаза. Это – интраокулярные торические линзы (тИОЛ), или, иначе, искусственные хрусталики.


Торические линзы при катаракте имплантируют пациентам с роговичным астигматизмом любого типа – близоруким, дальнозорким, смешанным.



Виды торических ИОЛ

Премиальные искусственные хрусталики для коррекции астигматизма могут исправлять не только анатомические «погрешности» в строении глаза, но и возрастные проявления дальнозоркости – пресбиопию.

В настоящее время ведущие фирмы-производители интраокулярных линз предлагают широкий выбор моделей различного дизайна (асферичные, мультифокальные), при этом торические ИОЛ представлены практически во всех линейках модельного ряда.


Монофокальные торические линзы

Этот тип ИОЛ предназначен для коррекции любого типа астигматизма, но обеспечивает хорошее зрение только вдаль или только вблизь. Решение о том, какую зону выбрать для комфортного зрения, принимает пациент совместно с офтальмохирургом на предоперационном осмотре.

Если выбрана зона для дали, в послеоперационном периоде обеспечено хорошее зрение на расстоянии 0.5-1.0 метр и далее. Для возможности работать за ПК и читать пациенту будут выписаны очки для близи.

Мультифокальные торические линзы

Мультифокальные, или многофокусные тИОЛ решают проблемы возрастных изменений аккомодации. Благодаря сложному оптическому устройству таких линз пациент в послеоперационном периоде получает возможность свободно читать, писать, работать за компьютером, водить машину, не используя иных оптических приспособлений, что значительно улучшает качество жизни.

Кому могут быть рекомендованы


Торические линзы для имплантации могут быть рекомендованы пациентам с роговичным астигматизмом свыше 0.75 диоптрий.


Неисправленный астигматизм не даст полностью восстановить максимально возможную остроту зрения в послеоперационном периоде. В случае имплантации обычных интраокулярных линз пациентам с астигматизмом придется после операции пользоваться очками «с цилиндрами», более сложными в подборе. К тому же, такие «сложные» очки хуже переносятся и стоят существенно дороже обычных. Интраокулярные мультифокусные торические линзы обеспечивают свободу зрения на любом расстоянии и независимость от дополнительной очковой коррекции.

Противопоказания к имплантации тИОЛ

При всех несомненных достоинствах торических линз и их способности решать сложные оптические задачи, к их имплантации есть и противопоказания.

Первая группа противопоказаний включает в себя все болезни органа зрения, которые влияют на возможность глаза принять и переработать зрительный сигнал, а также «донести» его до головного мозга, где из сигнала формируется зрительный образ. К подобной патологии относят:

  • рубцы и помутнения роговицы, ее заболевания – кератоконус, дистрофии и пр.;

  • грубую деструкцию стекловидного тела;

  • дистрофические заболевания центральных отделов сетчатки;

  • иные заболевания сетчатки – диабетическая, посттромботическая ретинопатия, отслоение сетчатки и пр.

  • атрофии зрительного нерва любого происхождения, в том числе глаукоматозные, другие заболевания зрительного нерва;

  • нарушения в зрительных центрах головного мозга любой этиологии.

Ко второй группе относятся анатомические изменения непосредственно в месте установки торической линзы – выраженная слабость связок, поддерживающих хрусталик (подвывих) или повреждение его капсулы. Такие дефекты не дадут возможность тИОЛ сохранять неподвижное положение внутри глаза и подобная нестабильность ухудшит итоговое качество зрения пациента после операции.

При небольших степенях подвывиха в большинстве случаев офтальмохирург может установить в сумку хрусталика так называемое капсульное кольцо и этим стабилизировать положение тИОЛ внутри глаза.

Лучшие производители

История торических линз началась в 1992 году, когда Shimizu и соавторы впервые имплантировали такую оптически сложную модель из жесткого полиметилметакрилата (ПММА). Существенным недостатком оказалось то, что более 50% таких торических линз вращались, чем нивелировали зрительный комфорт и качество изображения. Кроме того, такую ИОЛ можно было установить лишь через относительно большой разрез длиной 5.7 мм.

Первая торическая линза для установки через малые разрезы (3.2 мм) появилась в 1994г и была изготовлена из силиконовых материалов. Несмотря на то, что сразу после операции острота зрения пациентов была высокой, впоследствии выявились те же недостатки, что и для линз из ПММА.

Со временем технологии изготовления торических линз, материалы, хирургические техники усовершенствовались, и на сегодняшний день имплантация подобных оптических устройств характеризуется высоким оптическим результатом, предсказуемым эффектом и стабильностью зрения пациентов.


Наилучшие результаты в плане стабильности положения внутри глаза и, соответственно, в качестве зрения и стойкости результата показывают торические линзы, изготовленные из акрила.


Значение имеют также общий диаметр и конструкция тИОЛ.

Ведущие производители торических линз – американская компания Алкон, немецкая Карл Цейсс и английская Райнер.

Производитель

Название торической линзы

Материал

Какую степень астигматизма корригирует

Дизайн

Алкон (Alcon)

Acrysof IQ Toric

Гидрофобный акрил

До 6 Дптр

монофокальная

 

Acrysof IQ RESTOR Toric

Acrysof PanOptics Toric

Гидрофобный акрил

До 3.5 Дптр

Мультифокальная (добавка до +3.0 Дптр для близи)

Карл Цейсс (Carl

Acri.Сomfort

Гидрофильный акрил с гидрофобным покрытием

До 12.0 Дптр

монофокальная

 

Acri. LISA toric

Гидрофильный акрил с гидрофобным покрытием

До 12 Дптр

Мультифокальная (добавка до +3.75 Дптр до близи)

Райнер (Rayner)

T-Flex

Гидрофильный акрил

До 11 Дптр

монофокальная

 

М-Flex Т

Гидрофильный акрил

До 6 Дптр

Мультифокальная (добавка до +4.0 Дптр до близи до

Правила выбора торических линз и стоимость

Прежде всего стоит прислушаться к рекомендациям лечащего врача.


Офтальмохирурги, умеющие имплантировать премиальные торические и мультифокальные торические линзы – хирурги экстра-класса с обширным опытом.


На момент принятия решения о выборе той или иной модели искусственного хрусталика у врача есть все данные о состоянии глаза, его анатомии, наличии или отсутствии глазных и внеглазных заболеваниях. И если он предлагает установить именно такую ИОЛ – значит, есть уверенность в том, что такая модель обеспечит максимальную остроту зрения.

Если же, напротив, пациент настаивает на имплантации торической линзы, а врач не рекомендует, стоит прислушаться – вероятно, есть препятствия или точной установке линзы, или болезни, не позволяющие добиться хорошего зрения после операции.

Премиальный сегмент торических линз находится в ценовом диапазоне «выше среднего». Кроме стоимости самой ИОЛ, итоговая сумма зависит от степени сложности проведенного вмешательства.

В Москве операция по удалению катаракты с имплантацией торической линзы стоит порядка 110-130 тысяч рублей, с мультифокальной торической – от 150 тысяч рублей.


Запись на прием Сегодня записались: 13
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Возрастная катаракта

Хрусталик представляет собой оптически прозрачную структуру, расположенную позади радужки, перед стекловидным телом и сетчаткой. Форма, прозрачность и показатель преломления естественной линзы позволяют ей фокусировать свет на сетчатке.

Подробнее >>
Как выбрать хрусталик при катаракте?

Современный офтальмологический рынок изобилует интраокулярными линзами от различных производителей. Существенно разнится и стоимость ИОЛ. Для обычного человека, который не знает, какой хрусталик лучше при катаракте, такое разнообразие становится причиной сомнений.

Подробнее >>
Как факоэмульсификация меняет жизнь пациента с катарактой

Факоэмульсификация – это микрохирургическая операция, которая производится с целью удаления катаракты. Во время проведения такой операции применяют ультразвук...

Подробнее >>
Когда и как проводят операцию по удалению катаракты

Катаракта – заболевание, сопровождающееся прогрессирующим помутнением хрусталика. Принято считать катаракту возрастным заболеванием, и действительно: чем старше становится человек, тем вероятнее развитие...

Подробнее >>
Вверх