Запись на прием

Кистозный макулярный отек

Кистозный макулярный отек

Содержание статьи:


Кистозный макулярный отек – это скопление жидкой части тканей глазного яблока в нейронной части сетчатой оболочки, которое приводит к ухудшению качества зрения, появлению скотом и искажению очертаний видимых предметов. Данная патология может возникать из-за патологий сетчатки и окружающих ее структур, воспалительных заболеваний или является осложнением после проведения некоторых офтальмохирургических операций.

Независимо от первопричины развития отека лечение должно проводиться офтальмологом. Как проявляется кистозный макулярный отек? Почему он возникает? Как лечить данное заболевание? Существуют ли меры для его профилактики? Ответы на эти и другие вопросы поможет получить эта публикация.

В чем отличие от других разновидностей?

Эта разновидность отека макулы отличается полиморфными причинами развития и может наблюдаться при любых других типах данной патологии. Жидкость скапливается в наружном плексиформном и внутреннем ядерном листке ретины. В итоге патологические изменения приводят к формированию кистевидных образований, которые наполнены жидкостью и выглядят как цисты.

На протяжении недлительного периода данная разновидность отека неопасна. При длительном течении патология способствует слиянию микроцист в большие полости. Кисты в дальнейшем приводят к ламелляряным разрывам. В итоге центральное зрение ухудшается и появившиеся нарушения становятся необратимыми.

Причины возникновения заболевания

Причины, приводящие к развитию кистозного макулярного отека, разделяют на три группы:

  • патологии ретинального слоя: макроаневризмы центральной артерии или тромбоз центральной вены ретины и ее ответвлений, диабетическая ратинопатия, радиационная ретинопатия, идиоматическая телеангиэктазия;

  • воспалительные процессы: увеит, панувеит при мультифокальном хориоидите, цитомегаловирусный ретинит, ретинохориоидопатия Birdshot, воспаление эписклеры и склеры, токсоплазмоз, болезнь Бехчета;

  • офтальмологические операции: факоэмульсификация, витрэктомия и др.

Воспалительные процессы любого генеза сопровождаются повышенной продукцией цитокинов, простагландинов и других медиаторов воспаления. Они приводят к повышенной проницаемости капилляров и транссудации, которые завершаются формированием цист, представляющих собой склонные к слиянию кистозные полости. Механизмом усугубления кистозного отека может становиться тракционное воздействие на желтое пятно, возникающее после слияния кистозных полостей, компрессия волокон радужки или стекловидного тела в операционном разрезе или такие офтальмохирургические последствия как повреждающее воздействие операционного микроскопа, пролапс стекловидного тела, синдром капсульного блока и др. Чаще всего кистозный макулярный отек выявляется через 1-3 месяца после выполнения офтальмологического вмешательства.

В зависимости от срока появления жидкости и формирования кист эта разновидность макулярного отека бывает:

  • острой – возникает в первые 4 месяца после воздействия первопричины;

  • с поздним началом – более чем через 4 месяца;

  • хронической – длится более чем 6 месяцев или рецидивирует.

Факторы риска

Способствовать формированию макулярного отека могут следующие факторы:

  • сахарный диабет;

  • атеросклероз сосудов;

  • варикозная болезнь;

  • патологии почек;

  • артериальная гипертензия;

  • травмы органов зрения;

  • склонность к торомбообразованию (первичные и вторичные патологии свертывающей системы крови);

  • имплантация ИОЛ в переднюю камеру;

  • повторная имплантация ИОЛ;

  • длительное течение воспалительных офтальмопатологий;

  • послеоперационные осложнения;

  • новообразования глаз;

  • глаукома.

Симптомы


На начальных стадиях кистозного макулярного отека у больного возникают жалобы на размытость центрального зрения. Впоследствии патология приводит к искажению очертаний изображений. Прямые линии становятся изогнутыми. Изображения начинают приобретать розоватый оттенок. Так же у больного появляется светобоязнь и признаки искажения зрительного восприятия размеров формы м параметров движения предметов. Пациенту сложно фокусировать зрение на предметах. Перед глазами возникает серое пятно – скотома.

Детальная клиническая картина этой разновидности отеков макулы получается после проведения комплексного обследования, в которое включается офтальмоскопия, визометрия и ОКТ (оптическая когерентная томография). При выполнении биомироскопии обнаруживается сглаженность фовеальной ямки.

Данная патология не приводит к полной слепоте, но существенно ухудшает качество жизни пациентов.

Лечение кистозного отека

Тактика оказания квалифицированной помощи определяется тяжестью клинического случая. В легких случаях проводятся инстилляции препаратов из группы нестероидных противовоспалительных или кортикостероидов. Они снижают активность медиаторов воспалительного процесса и способствуют устранению отечности.

На определенном этапе для терапии могут проводиться витреоретинальные инъекции гормональных средств или ингибиторов ангиогенеза. Эти препараты устраняют внеклеточную жидкость и способствую прекращению роста новых сосудов со слабой стенками, способствующими выходу жидкости в ткани или кровоизлияниям.


В качестве этиологической терапии пациенту проводится курс лечения заболевания, которое вызвало развитие кистозного отека. Больным с сахарным диабетом назначается дополнительная коррекция гипергликемии и лечение осложнений основного заболевания. Пациентам с патологиями свертывающей системы крови назначаются антикоагулянты или антиагреганты, препараты для улучшения микроциркуляции крови и пр. При артериальной гипертензии проводится стабилизация АД. Именно поэтому для назначения этиологической терапии к лечению могут привлекаться эндокринологи, сосудистые хирурги и кардиологи. Так же в план обследования вводятся мероприятия для диагностики выявленных заболеваний. Результаты этих обследований будут улучшать эффективность терапии.

В качестве хирургического лечения при кистозном макулярном отеке может выполняться периферическая криотерапия или лазерная коагуляция сетчатки, капсулотомия лазером YAG. В запущенных случаях рекомендуется витрэктомия с удалением тканей витреума и появившихся пролиферативных тяжей. Некоторым пациентам приходится выполнять удаление переднекамерных ИОЛ.

Профилактика

Предупредить формирование кистозного макулярного отека могут следующие мероприятия:

  1. Профилактика развития и прогрессирования заболеваний, которые могут приводить к макулярным отекам и их правильное лечение.

  2. Особенный подход к пациентам с катарактой из групп риска.

  3. Ранее выявление и хирургическое лечение катаракты.

  4. Правильный выбор методик офтальмоопераций.

  5. Сокращение рисков при применении операционного микроскопа.

  6. Правильный подбор схем консервативной терапии до и после офтальмоопераций.

  7. Применение препаратов из группы НПВС.

Всем пациентам с предрасположенностью к макулярным отекам рекомендуется диспансерное наблюдение у офтальмолога не менее 1 раза в полгода. В план диагностики должны включаться такие методики как оценка остроты зрения, биомикроскопия и другие сопутствующие диагностические методы.

Важно! Меры профилактики не являются второстепенными, поскольку предупреждение данной патологии существенно сокращает вероятность ее развития.

Народные методы


Помните! Народные методики лечения любого макулярного отека всегда должны обсуждаться с офтальмологом. Они могут быть эффективными только на самых начальных стадиях его развития и обычно дают только временный эффект.


Как правило, народные методы подразумевают применение таких лекарственных растений с противовоспалительным эффектом как:

  • календула;

  • чистотел;

  • луковая шелуха;

  • крапива.

Так же народная медицина рекомендует включать в пищу как можно больше шпината, свежей зелени, сельдерея, капусты различных сортов и богатых витамином А продуктов.


Запись на прием Сегодня записались: 11
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Диабетический макулярный отек

В сетчатке глаза есть особая анатомическая область, расположенная в центральном отделе между ветвями височных ретинальных артерий. Это – макулярная зона, или макула. Именно она отвечает за центральное, наиболее важное, зрение...

Подробнее >>
Макулярный разрыв сетчатки

Макулярный разрыв сетчатки - это опасное офтальмологическое заболевание, возникающее в центре сетчатой оболочки. Он представляет собой небольшой дефект в макуле, имеющий округлую или овальную форму.

Подробнее >>
Макулярный синдром

Макулярный синдром характеризуется отеком центра сетчатки (макулы) в результате чего возникает нарушение центрального зрения. Она имеет маленький размер – около 5 мм, но именно в этой области находится огромное количество светочувствительных клеток.

Подробнее >>
Макулярный отек

Макулярный отек локальное скопление жидкости внутри сетчатой оболочки в области жёлтого пятна, или макулы – участка, ответственного за наивысшую чёткость зрения. Именно благодаря макуле мы справляемся с такими задачами...

Подробнее >>
Вверх