Запись на прием

Неоваскулярная глаукома

Неоваскулярная глаукома

 Содержание статьи: 


Глаукома – это заболевание с длительным течением, характеризующееся повышением внутриглазного давления с выраженным болевым синдромом и нарушением зрительных функций. Различают первичную и вторичную глаукому. Вторичная развивается на фоне других заболеваний, приводящих к тяжелым осложнениям. Неоваскулярная глаукома является наиболее частой разновидностью вторичной, в основе лежит гипоксия сетчатки, вызывающая неконтролируемый рост сосудов распространяющихся на радужку и угол передней камеры.

Вторичная неоваскулярная глаукома характерна для декомпенсированного состояния, когда медикаментозная терапия малоэффективна, а хирургическое лечение может быть опасно из-за риска кровотечения. Каждый второй пациент подлежит госпитализации, 20% из которых остаются инвалидами. При хронизации процесса наблюдаются необратимые изменения зрительного нерва, что сильно ухудшает качество зрения.

Причины

Неоваскулярная глаукома возникает при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет в стадии декомпенсации или длительностью более 15 лет;

  • новообразования: опухоль радужки, меланома, гемангиома;

  • хронический воспалительный процесс: увеит, эндофтальмит;

  • сосудистые патологии: тромбоз центральной вены, микроаневризмы, окклюзия сонной артерий, центральной артерии сетчатки;

  • осложнение хирургических операций: лазерная коагуляция, витрэктомия, интракапсулярная экстракция катаракты у пациентов с сд;

  • гипертоническая болезнь.

Лица из групп риска подлежат обязательному скринингу с проведением гониоскопии и биомикроскопии.

Переход из одной стадии в следующую может варьировать от пары дней до десятилетий, что зависит от степени компенсации основного заболевания.

Классификация

Неоваскулярная глаукома имеет стадии:

Рубеоз радужки


Это патологическое разрастание сосудов на радужке с переходом на переднюю камеру глаза. В норме сосудов не видно при осмотре, появлению предшествуют кислородное голодание сетчатки. При недостаточно тщательном обследовании возможно пропустить патологию.

Вначале расширяются нормальные сосуды, далее рост кровеносной сети происходит с внутренней стороны радужной оболочки, внешне проявляется гетерохромией. Зрачок ригидный. Постепенно распространяется к периферии. Их вид атипичен и вариабелен, ход носит случайных характер, имеются многочисленные завитки и закручивания, местами образуются скопления в виде темно-коричневых точек или красных узелков.

На данном этапе возможен самостоятельный регресс либо под влиянием лечения. Проводят фотокоагуляцию, если есть противопоказания – панретинальную криотерапию.

Панретинальная фотокоагуляция предполагает нанесение на сетчатку микроскопических ожогов, которые прекратят распространение патологии. Процедура проходит очень быстро, в течение 20 минут, и безболезненно. Однако не стоит забывать, что без устранения основной причины, например, гипергликемии, возможен рецидив болезни.

Симптомы неоваскулярной глаукомы

Так как неоваскулярная глаукома развивается постепенно, долгое время пациент не предъявляет жалоб. Первый симптом возникает в виде сужение полей зрения. Появляется затуманенность, белая пелена и мутные пятна перед глазами.


В темноте практически невозможно что-то рассмотреть. Симптомы нарушения зрения сопровождаются головными болями, обусловленными повышением внутричерепного давления, головокружением. Не редко появляются жалобы на пульсацию глазных яблок, ощущение их распирания и боль.

При прогрессировании наблюдается глубокая инъекция глаз (покраснение), роговица утолщается из-за отека. Зрачок расширен, имеет зеленоватый оттенок. Зрение может ухудшиться до светоощущения. Общие симптомы дополняются тошнотой, рвотой, стенокардической болью с иррадиацией в плечо и под лопатку.

Как развивается?

Неоваскуяризация, или образование новых сосудов, считается защитной реакцией организма на кислородное голодание. Нарушение кровоснабжения и отток крови на любом уровне приводит к снижению концентрации кислорода (важный компонент всех жизненно важных внутриклеточных реакций) и накоплению токсичных метаболитов в тканях глаза, а главное в сетчатке. В ответ на это организм старается построить новые коллатерали, чтобы кровь поступала в обход препятствию.   

Однако новообразованные сосуды ломкие, проницаемы, извилистые, что приводит к отеку и кровоизлияниям. Активированный фибриноген образует сгустки, в последующем развивается аутоиммунное воспаление с разрастанием фиброзной ткани и синехий (спайки между радужкой и роговицей или хрусталиком).

Из полости заднего отрезка глаза сосуды постепенно врастают в расширенные капилляры, что видно при осмотре пациента. Происходит деформация зрачкового отверстия и выворачивание каймы радужки.

Атипичные сосуды и синехии закрывают угол передней камеры, что приводит к нарушению оттока внутриглазной жидкости и повышению ВГД. Сращение задней поверхности роговицы и радужки образует ложный угол, который виден при гониоскопии.

Вторичная октрытоугольная глаукома

Лишний объем внутриглазной жидкости всасывается через трабекулярную сеть в углу, расположенный между радужной оболочкой и роговицей. При открытоугольной глаукоме пути оттока остаются полностью или частично доступны, благодаря чему клиника нарастает постепенно и длительное время не беспокоит больного.

Клиническая картина: повышение ВГД, при осмотре определяется неоваскуляризация в передней камере и над углом, распространение фиброваскулярной мембраны в трабекулярную сеть. Из-за высокой проницаемости внутриглазная жидкость имеет розовый оттенок, на дне видны красные сгустки форменных элементов крови. Влага становится мутной, нарушается нормальное прохождение света, который рассеивается из-за неоднородной среды с различными включениями.

В терапии эффективны медикаментозные препараты, снижающие давление, фотокоагуляция и криоаппликации.

Вторичная закрытоугольная глаукома

Состояние, требующее неотложной медицинской помощи из-за опасности потери зрения. Основной признак сильнейшая боль в глазу, резкое нарушение зрительных функций, слабость, тошнота. Развивается вследствие полного закрытия пути оттока влаги спайками и атипичной сосудистой сетью.

До приезда скорой больного кладут на спину, чтобы уменьшить ощущение тошноты, общей слабости, снизить давление. В медицинском стационаре проводят лазерную иридэктомия при неэффективности консервативной терапии.

Дифференциальная диагностика

Дифференцируют с первичной закрытоугольной глаукомой, в отличие от которой после купирования острого приступа будут обнаружены сосудистые изменения. Также в анамнезе не будет указаний на наличие диабета, что является частой причиной неоваскулярной глаукомы.

Воспаление при иридоциклите отличает то, что зрачок неправильной формы, боль не сильная, острота зрения снижена незначительно или в норме, циркуляция внутриглазной жидкости в норме, нет атрофии зрительного нерва.

Лечение неоваскулярной глаукомы

Необходимо начинать с устранения этиологического фактора. Если причина связано с высоким уровнем сахара, к лечению привлекают эндокринолога и корректируют дозы инсулина или назначают дополнительные препараты, в особенности антиоксиданты.

Наиболее эффективно хирургическое вмешательство, направленное на восстановление оттока. Используют аллоэкспланты из силикона для обеспечения максимально физиологического канала.

Применяется лазерная коагуляция на поврежденные участки, панретинальная криотерапия, как правило, за 3-4 недели перед дренажной операцией, если нет полного закрытия трабекулярной сети. Для большей эффективности назначают цитостатические препараты (митомицин).

В консервативную терапию входит назначение бета-блокаторов, осмотических диуретиков, стероидных препаратов.


Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2010025 Набор одноразовых расходный материалов для антиглаукоматозной операции 61900 Записаться
2010024 Имплантация клапана Molteno 75000 Записаться
2010023 Имплантация клапана EX-Pres шунта 75000 Записаться
2010022 Имплантация клапана Ахмеда 80000 Записаться
2010021 Подшивание коллагенового / силиконового / гидрогелевого дренажа 44350 Записаться
2010020 Пупиллопластика 65000 Записаться
2010019 Иридопластика 50000 Записаться
2010018 Базальная иридотомия 22000 Записаться
2010001 Синутрабекулоэктомия (СТЭ) 45000 Записаться
2010002 Непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) 68500 Записаться
2010004 Антиглаукоматозная операция при первичной глаукоме первой категории сложности 59500 Записаться
2010005 Антиглаукоматозная операция при первичной глаукоме второй категории сложности 75500 Записаться
2010006 Антиглаукоматозная операция при первичной глаукоме третьей категории сложности 91000 Записаться
2010007 Антиглаукоматозная операция при вторичной или рефрактерной глаукоме первой категории сложности 34550 Записаться
2010008 Антиглаукоматозная операция при вторичной или рефрактерной глаукоме второй категории сложности 45000 Записаться
2010009 Антиглаукоматозная операция при вторичной или рефрактерной глаукоме третьей категории сложности 50000 Записаться
2010010 Антиглаукоматозная операция с дренированием угла передней камеры при первичной глаукоме первой категории сложности 73500 Записаться
2010011 Антиглаукоматозная операция с дренированием угла передней камеры при первичной глаукоме второй категории сложности 82750 Записаться
2010012 Антиглаукоматозная операция с дренированием угла передней камеры при первичной глаукоме третьей категории сложности 99000 Записаться
2010013 Антиглаукоматозная операция с дренированием угла передней камеры при вторичной или рефрактерной глаукоме первой категории сложности 87600 Записаться
2010014 Антиглаукоматозная операция с дренированием угла передней камеры при вторичной или рефрактерной глаукоме второй категории сложности 95500 Записаться
2010015 Антиглаукоматозная операция с дренированием угла передней камеры при вторичной или рефрактерной глаукоме третьей категории сложности 110000 Записаться
2010017 Реконструкция угла передней камеры при вторичной глаукоме 48500 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 13
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Лечение глаукомы. Консервативный метод.

В зависимости от типа заболевания, глаукома может лечиться тремя способами: хирургическим...

Подробнее >>
Вторичная глаукома и ее лечение

Вторичная глаукома развивается на фоне других глазных и общих заболеваний. Эта патология – причина удаления глазного яблока в 20 – 45% случаев.

Подробнее >>
Закрытоугольная глаукома

Закрытоугольная глаукома – патологическое состояние, возникающее при полном или частичном закрытии внутриглазной дренажной системы корнем радужки...

Подробнее >>
Лазерное лечение глаукомы

Лазерное лечение глаукомы стоит во главе прочих методов лечения, замедляющего патологические изменения, происходящие в зрительном аппарате...

Подробнее >>
Вверх