Запись на прием

Основные причины возникновения катаракты глаза

Основные причины возникновения катаракты глаза

Содержание статьи:


По наблюдениям Всемирной организации здравоохранения именно катаракта является самой частой причиной значительного ухудшения зрения и слепоты среди людей пожилого возраста. Помутнение хрусталика обнаруживается у каждого шестого человека старше 40 лет. По данным ВОЗ 47 % людей ослепли именно из-за катаракты.

Что такое катаракта, как она развивается и проявляется? Как можно ее выявить своевременно? Каковы причины катаракты? Какие способы лечения этой офтальмопатологии может предложить современная офтальмология? Можно ли предотвратить ее развитие? Ответы на эти вопросы вам поможет получить эта публикация.

Что такое катаракта?

В переводе с греческого это слово означает «брызги водопада» или «водопад». Таким образом пытались описать необычное ухудшение зрения, при котором заболевший видел все как бы через поток воды или запотевшее стекло и видимые объекты становились размытыми.

Катаракта – это офтальмологическая патология, при которой часть или весь хрусталик мутнеет. Эта естественная линза расположена внутри глазного яблока между витреумом и радужкой. В норме она прозрачная, подвижная и отлично преломляет лучи, фокусируя их на поверхности сетчатой оболочки. Таким образом происходит получение световых сигналов, которые благодаря фоточувствительным рецепторам ретины (палочкам и колбочкам) передаются в кортикальные центры головного мозга для дальнейшей трансформации в осознанные образы.

Без достаточной прозрачности хрусталика передача лучей света не может выполняться корректно и в полной мере. Из-за помутнений, особенно в центральной части, он плохо пропускает свет, фокусирует его не на тех участках и в итоге изображение становится мутным и размытым, появляется пелена перед глазами. Прогрессирование катаракты может вызывать полную утрату зрения.


Важно! Современные методы лечения позволяют удалять катаракту на самых ранних этапах ее развития и человеку не нужно длительно страдать от неприятных и ограничивающих в действиях симптомов. Обращаться к специалисту для проведения лечения следует как можно раньше!


Виды катаракты

В зависимости от времени развития помутнения естественной линзы разделяют на:

Врожденные. Вызываются внутриутробными инфекциями, наследственными патологиями, некоторыми хроническими заболеваниями матери или негативным внешним влиянием (приемом беременной наркотиков, алкоголя или курением). Выявляются редко – примерно у одного новорожденного из 10 тысяч.

Приобретенные. Возникают с возрастом под влиянием процессов естественного старения, негативных факторов, травм или заболеваний.

Приобретенные катаракты разделяют на сенильные (или старческие) и осложненные (чаще возникают под задней капсулой). Во втором случае помутнение становится следствием патологий в передней части глазного яблока (вторичной глаукомы, увеита, гетерохромии радужки), в заднем отрезке (пигментной ретинодегенерации, отслойки ретины, близорукости высокой степени), глазных травм или системных патологий (инфекционных заболеваний, сахарного диабета и др.).

Также офтальмологи классифицируют катаракты по месту локализации помутнения: ядерная (в центральной части), зонулярная (замутнения чередуются с сохранившими прозрачность слоями), кортикальная (повреждается только кора линзы), полярная (мутнеет капсула и прилегающие слои биолинзы), тотальная (мутнеют все слои линзы).

Причины катаракты

У 90 % людей помутнение хрусталика провоцируется возрастными изменениями. Эластичность и способность к аккомодации естественной линзы примерно после 37 – 40 лет снижается, но это ухудшение может компенсироваться очками. После 60 лет процессы естественного старения выражены больше, поскольку объемы распада клеток под воздействием окислительных процессов преобладают над восстановлением, и биолинза мутнеет. В некоторых случаях возрастная катаракта развивается раньше. После 80 лет хрусталик мутнеет почти у 100 % людей.

В остальных случаях причинами катаракты становятся такие патологии и состояния:

  • сахарный диабет;

  • любые травмы органов зрения;

  • дистрофически-дегенеративные офтальмопатологии;

  • инфекционно-воспалительные офтальмопатологии;

  • близорукость высокой степени;

  • глаукома, отслойка ретины и другие офтальмопатологии или последствия офтальмоопераций;

  • лучевые повреждения: ионизирующее, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение;

  • гипо- и авитаминоз витаминов группы В, С и А;

  • прием кортикостероидов;

  • общесоматические проблемы: эндокринные заболевания (гипотиреоз и др.), ревматизм, хронические болезни легких (бронхиальная астма и др.) и др.;

  • наследственность;

  • отравления таллием, динитрофенолом, спорыньей, нафталином, некоторыми лекарственными препаратами и другими токсическими соединениями (в том числе при алкоголизме, никотиновой зависимости и наркомании);

  • генетические отклонения в протеинах, отвечающих за прозрачность биолинзы;

  • генные и хромосомные аномалии: синдром Дауна, Лоу, Марфана, Элерса-Данлоса;

  • токсоплазмоз, хламидиоз, герпес, корь, полиомиелит, краснуха, гонорея, ветрянка, грипп, вирус Эпштейна-Барра и другие инфекции во время беременности;

  • прием некоторых препаратов (например, тетрациклинов) при гестации;

  • хронические и системные патологии у будущей матери;

  • действие на плод токсических соединений (наркотики, никотин, алкоголь, яды и др.).

Нередко развитие помутнения обусловлено сразу несколькими факторами.

Обычно симптомы никак не зависят от первопричины этой патологии. Знание причин катаракты помогает специалистам составлять план ее профилактики и сокращать риски быстрого помутнения второго хрусталика.


Важно! Если вы сталкиваетесь с одной или несколькими причинами катаракты, то вы входите в группу риска и для своевременного выявления этого офтальмологического заболевания рекомендуется регулярно (не реже 1-2 раз в год) проводить профилактические осмотры у офтальмолога. Их частота зависит от возраста и выявленной патологии.


Как развивается катаракта?

Естественная линза глаза человека не имеет собственных кровеносных сосудов и все необходимые питательные компоненты получает из водянистой влаги. Патогенез катаракты напрямую связан с обменным нарушением протеинов между ВГЖ и клетками линзы.

Нарушения в биохимическом составе водянистой влаги вызывает изменение в обменных процессах в тканях биолинзы. Появление вредоносных метаболитов и дефицит необходимых элементов вызывает утрату естественных свойств протеинов, из которых состоит 35 % веществ хрусталика. Белки денатурируются и биолинза мутнеет.

А. Спектор выдвинул в 1984 году теорию о приводящем к помутнению перекисном окислении жиров (окислительном стрессе). Происходящие при этом состоянии реакции приводят к образованию таких продуктов окисления как ионы кальция и воды, которые поступают в ткани биолинзы и вызывают формирование в ней непрозрачных белковых комплексов и агрегатов. Прогрессирование патологии приводит к оводнению хрусталиковых волокон и помутнением определенных зон (вплоть до полного помутнения).

Также эта патология может провоцироваться изменением углеводного обмена, проницаемости хрусталиковой капсулы и дыхания тканей линзы. На вероятность такого развития патрологии указывает неравномерность помутнений, что указывает на различную степень проницаемости задней и передней капсулы или отличия в метаболизме и химическом строении разный частей кортикального слоя. Например, при сенильном помутнении замутнения возникают именно под задней капсулой, поскольку она наиболее тонкая, распространяется на ядро и обволакивает всю биолинзу.

Стадии развития


Независимо от причин катаракты в ее формировании выделяется четыре стадии:

Начальная. Участки замутнений есть исключительно на периферии, они почти не нарушают зрение. Во время обследования на зрачке вне оптической области выявляются серые или темные полосовидные замутнения, также присутствует легкое оводнение (водяные щели) биолинзы.

Незрелая. Участки замутнений локализируются неравномерно, показатели визометрии ниже 0,1. Передние слои сохраняют прозрачность и во время осмотра присутствует тень от радужки. Хрусталик набухает из-за отечности и зрачок становится перламутровым.

Зрелая. Хрусталиковые волокна утрачивают прозрачность, показатели визометрии ухудшаются до признаков светоощущения. Глазное дно не визуализируется, тень от радужки пропадает. Зрачок сереет. Биолинза обезвоживается, ПК становится более глубокой.

Перезрелая (молочная). Хрусталиковые волокна разрушаются, корковый слой разжижается, ядро спускается книзу. Биолинза вновь отекает, зрачок приобретает молочный оттенок.

Скорость прогрессирования этой офтальмопатологии различна и нередко зависит от причины катаракты. При старческом варианте созревание обычно происходит постепенно на протяжении 4 – 15 лет. Быстрое прогрессирование наблюдается примерно у 12 % больных, и полная утрата зрения происходит через 6 лет. Медленное развитие наблюдается у 15 %, и слепота наступает через 15 лет. Более чем у 70 % зрение утрачивается через 7 – 10 лет.

Основные симптомы катаракты

К основным проявлениям помутнения биолинзы относят следующие признаки:

  • затуманенность и нечеткость зрения;

  • размытость контуров;

  • двоение;

  • вспышки и блики в темноте;

  • ареолы при взгляде на источник света;

  • нарушение в восприятии цветов (они становятся более бледными);

  • сложности при работе с мелкими деталями (использование смартфона, чтение, рукоделие и др.);

  • повышенная светочувствительность;

  • снижение показателей визометрии;

  • невозможность улучшения зрения при помощи средств коррекции с более сильными линзами;

  • изменение цвета зрачка.

Как вовремя выявить заболевание?

Для выявления катаракты достаточно проведения биомикроскопии. Для получения полной клинической картины выполняются такие исследования как визометрия, периметрия, офтальмоскопия, тонометрия. Для подбора ИОЛ на этапе подготовки к операции используется специальная аппаратура – оптический когерентный биометр.

Современные способы лечения

Современная медицина пока не располагает препаратом, который бы устранял помутнение хрусталика. На начальных стадиях заболевания могут применяться глазные капли, улучшающие обменные процессы и прогрессирование может замедляться, но замутнение не устраняется. Народные средства при этой патологии оказываются абсолютно бесполезными.


Помните! Единственный способ избавления от катаракты – офтальмохирургическая операция, подразумевающая извлечение измененного хрусталика и его замену на подобранную по индивидуальным параметрам интраокулярную линзу.


Для устранения катаракты подавляющему большинству пациентов проводится факоэмульсификация и имплантация ИОЛ. Операция выполняется при помощи ультразвука или фетмолазерного сопровождения, которые раздалбливают помутневшую биолинзу. Вмешательство проводится через микроразрезы и после него не накладываются швы. Благодаря малой инвазивностии таких офтальмоопераций риск осложнений значительно снижается, пациенту необходим более короткий период для реабилитации и он может соблюдать меньшее количество ограничений. После факоэмульсификации зрение отлично восстанавливается (обычно до 100 %).


В редких случаях для удаления катаракты проводится интра- или экстракапсулярная экстракция.

Можно ли предупредить развитие катаракты?

Сократить вероятность развития врожденной катаракты поможет профилактика инфекционных заболеваний и устранение внешних негативных факторов (радиации, токсических веществ).

Для сокращения вероятности приобретенных катаракт необходимо:

  1. Своевременно лечить заболевания, которые могут провоцировать помутнение хрусталика.

  2. Регулярно проводить профосмотры у окулиста.

  3. Пользоваться защитными средствами на вредных производствах.

  4. Носить солнцезащитные очки при солнечной погоде.

  5. Включать в рацион достаточный объем продуктов, содержащих полезные для органов зрения витамины, микроэлементы и биоактивные вещества. Периодически принимать назначенные врачом БАДы.

  6. Не принимать лекарства бесконтрольно.

  7. Отказаться от вредных привычек.

  8. Бороться с гиподинамией.

  9. Следить за весом и бороться вс ожирением.

  10. Регулярно контролировать уровень сахара.


Автор статьи: Кутин Иван Михайлович



Запись на прием
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Лечение катаракты у детей

На долю детской катаракты приходится 20% от всех офтальмохирургических вмешательств у маленьких пациентов. Важность проблемы связана с неизбежным развитием необратимого снижения зрения, вплоть до слепоты, при отсутствии лечения или его позднем начале.

Подробнее >>
Катаракта - какие могут быть осложнения после операции?

Операция по удалению катаракты, выполненная хирургом-профессионалом, не занимает много времени, считается вполне безопасной процедурой. Но даже большой опыт специалиста не исключает развития осложнения после...

Подробнее >>
Как выбрать хрусталик при катаракте?

Современный офтальмологический рынок изобилует интраокулярными линзами от различных производителей. Существенно разнится и стоимость ИОЛ. Для обычного человека, который не знает, какой хрусталик лучше при катаракте, такое разнообразие становится причиной сомнений.

Подробнее >>
Когда и как проводят операцию по удалению катаракты

Катаракта – заболевание, сопровождающееся прогрессирующим помутнением хрусталика. Принято считать катаракту возрастным заболеванием, и действительно: чем старше становится человек, тем вероятнее развитие...

Подробнее >>
Вверх