Запись на прием

Интраокулярные линзы

Интраокулярные линзы

Содержание статьи:


Долгое время диагноз катаракта воспринимался как приговор для зрения, которое неумолимо снижалось вплоть до слепоты. Сегодня благодаря имплантации интраокулярных линз можно не только устранить проблему помутневшего хрусталика, но и избавиться от большинства рефракционных нарушений.

Что такое ИОЛ?

Хрусталик – часть сложной оптической системы глаза, представляющая собой двояковыпуклую прозрачную линзу. Её функции включают светопроведение и преломление световых лучей под определённым углом так, чтобы сформированный фокус попадал точно на сетчатку. Только в этом случае человек видит чётко и ясно.

Важным свойством нормального зрения является также сохранение зрительной остроты в независимости от расстояния до видимого объекта. Этот процесс называется аккомодацией и осуществляется также за счёт хрусталика. Его кривизна способна изменяться, подстраиваясь под близко или далеко расположенный предмет так, чтобы фокусировка света неизменно концентрировалась в одной точке на ретине. Похожим образом настраивают фотоаппарат, подбирая оптимальную резкость изображения.

Однако если в результате аккомодации угол преломления лучей оказывается больше или меньше требуемого, образованный таким образом фокус располагается не на сетчатой оболочке, а перед или позади неё. В первом случае говорят о близорукости, во втором – о дальнозоркости. Такие нарушения рефракции позволяют человеку хорошо видеть только в одном фокусе (близко или далеко). При астигматизме возможно ассиметричное расположение сразу нескольких фокусов как на сетчатке так и вне её.

При созревании катаракты биолинза постепенно утрачивает прозрачность, становясь мутной. Её функциональность неуклонно снижается, создавая значительные трудности со зрением. В виду отсутствии у хрусталика способности к регенерации остановить патологический процесс никакими лекарствами нельзя. Единственным решением является только операционная замена биолинзы.

Интраокулярная линза – искусственный аналог нативного хрусталика. Оптические характеристики ИОЛ соответствуют показателям биологического окуляра, с высокой точностью исправляют имеющиеся рефракционные дефекты, избавляют от катаракты. При этом протезы гиппоаллергенны, биосовместимы, не вызывают осложнений и сохраняют свои свойства десятки лет.

Виды ИОЛ

Классификация осуществляется по разным признакам. Прежде всего, это разделение на факичные и афакичные разновидности. В первом случае установку выполняют при сохранении биологического хрусталика и используют, в основном, для коррекции рефракционных нарушений. Афакичные образцы имплантируются вместо удалённого органа, подвергшегося катарактальному поражению.

Линзы бывают также сферическими и асферическими. Первый вариант предусматривает равную кривизну по всей поверхности, т.е. преломляющая сила такой оптики одинакова в любом сегменте. Сферическая интраокулярная линза корректирует только миопию или пресбиопию невысоких степеней. У людей с абберациями высокого порядка возникают блики, засветы, «ореолы» вокруг источников света. У асферических моделей кривизна неоднородна и изменяется от центра к краям. Это значительно снижает искажения, улучшает передачу цветов и контрастность.

ИОЛ также разделяют по месту установки на передне- и заднекамерные. Факичные ИОЛ переднекамерного типа изготавливают только сферическими. Исправить с их помощью астигматизм нельзя. Применяют такие модели довольно редко, основываясь на серьёзных показаниях врача при невозможности имплантации заднекамерной ИОЛ. Аналогичные образцы для фиксации в задней камере глаза варьируются по оптическому дизайну и бывают торическими, асферическими, мультифокальными и др.

По материалу изготовления оптические протезы бывают:

  • гидрофильными;

  • гидрофобными;

  • силиконовыми;

  • акриловыми и пр.

Конструкции на основе таких составов достаточно прочные, эластичные и долговечные. Они хорошо воспринимаются биологическими тканями, не вызывают патологических реакций и не мутнеют со временем.

Первые линзы производили из полиметилметакрилата (ПММК). Модели такого состава имели жёсткий каркас, поэтому их имплантация требовала проведения полостной операции и наложения швов, что грозило опасными осложнениями. Золотым стандартом катарактальной хирургии является факоэмульсификация, весь процесс которой выполняют через микрорассечение не больше 2мм. Для этой цели применяют гибкие ИОЛ, легко сворачиваемые для удобства трансплантации в глазную полость и самостоятельно расправляющиеся внутри.

Асферическая


Протезы данного типа применяют для корректирования миопии, пресбиопии и астигматизма высокого порядка. Оптика имеет форму эллипса, преломляющая сила возрастает по направлению от середины к периферии, за счёт чего зрение становится острее и контрастнее. Конструкция обладает эффектом «антиблик», позволяющим чётко видеть в тёмное время суток. Это важный аргумент для тех, кто много времени проводит за рулём.

Мультифокальная

Монофокальные ИОЛ обеспечивают коррекцию зрения только в одном фокусе. Как правило, происходит коррегирование рефракции вдаль, а для зрения вблизи всё равно требуются очки. Такой вариант подходит многим пациентам с катарактой, т.к. существенно снижает конечную стоимость операции.

Преимущество мультифокальных моделей в оптимизации зрения на любом расстоянии. Благодаря зональному распределению оптической силы с плавными переходами достигается высокая чёткость видения как в близи так и вдали при любом освещении. Очковая коррекция при этом больше не нужна. Это оптимальное решение для большинства клинических случаев, включая катаракту и пресбиопию.

Торическая


Образцы данного вида совмещают свойства цилиндрических и сферических ИОЛ. Торическая интраокулярная линза подходит для больных с катарактой, осложнённой астигматизмом. Однако установка такого имплантата – особо сложная задача. Предварительно врач моделирует протез с использованием специальных программ, позволяющих рассчитать параметры окуляра максимально точно для пациента. Во время проведения операции имплантат фиксируют строго в заданном месте, используя особые метки. Такая тщательность необходима для получения лучшего результата. Любая погрешность в расчётах или при проведении операции может не только не устранить астигматизм, но и усилить его.

Моноблочная


Любая интраокулярная линза состоит из двух частей: оптической, обеспечивающей основные её функции, и опорной (гаптической), играющей роль крепежа. В случае, когда оба слоя выполнены из одного материала, говорят о моноблочной ИОЛ. Такие протезы обычно монофокальные. Их особенностью является малая толщина, благодаря чему они легко скручиваются и облегчают факоэмульсификацию.

Как выбрать линзу?

Приобретение ИОЛ для трансплантации – серьёзный шаг, имеющий определённые последствия. Следует ответственно отнестись к выбору, чтобы получить ожидаемый результат.

Прежде всего учитываются особенности патологии, которая является показанием к операции. Интраокулярная линза должна максимально устранять те проблемы со зрением, которые наблюдались у пациента с нативным хрусталиком. Для этого определяют оптические параметры, которым будет соответствовать протез.

Немалую роль в выборе имплантата играет цена. Самыми дорогими считаются мультифокальные, торические модели, а также их гибриды. Некоторые образцы оснащены дополнительным жёлтым фильтром для защиты сетчатки от ультрафиолета, что также повышает их стоимость.

Сферические ИОЛ самые бюджетные, т.к. их оптические свойства весьма ограничены.

Лучшие ИОЛ

На рынке интраокулярной оптики приоритетными являются линзы американской компании «Alcon». Эти модели обладают оптимальными характеристиками, способными улучшить зрение в любых условиях. Например, AcrySof Natural IQ обеспечивает остроту видения в независимости от освещения. К тому же она снабжена защитным жёлтым фильтром.

Линза AcrySof RESTOR Natural IQ эффективна в отношении катаракты и пресбиопии. Благодаря дифракционному дизайну полностью избавляет пациента от необходимости носить очки или контактные линзы.

Среди других лидеров оптических протезов выделяют: Carl Zeiss (Германия), Rumex (Великобритания), HOYA (Япония).

На отечественном рынке представлены модели фирм «НанОптика», «Репер-НН». Они во многом уступают импортным аналогам, однако наиболее приемлемы по цене.

Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ

Операцию проводят под местной анестезией в режиме «одного дня». После подготовки пациента на роговице выполняют микроразрез размером 1,8-2 мм, через который внутрь глаза помещают наконечник факоэмульсификатора. Этот аппарат генерирует ультразвуковые волны заданной частоты и мощности, под действием которых происходит разрушение хрусталиковых масс внутри капсулы биолинзы и преобразование их в эмульсию.

Затем посредством специальной системы образованную субстанцию тщательно абсорбируют. Важно удалить даже мельчайшие крупицы во избежание развития вторичной катаракты.

Имплантируемую ИОЛ предварительно скручивают и вводят в полость глаза с помощью одноразового инжектора, обеспечивая тем самым максимальную безопасность процедуры. Оказавшись на заданном месте, линза расправляется и фиксируется к глазным тканям опорными элементами.

Швы после операции не накладывают. Роговичное рассечение самогерметизируется втечение нескольких дней. Качество оптимизированного видения пациент может оценить уже через несколько часов.

Примерная стоимость

Модель ИОЛ

Дизайн

Производитель

Цена, руб

Acrysof Natural

Монофокальная

Alcon

18000

Acrysof IQ Panoptix

Мультифокальная

Alcon

64000

Acrysof IQ Restor Toric

Мультифокальная

Торическая

Alcon

80000

AT LISA

Мультифокальная

Carl Zeiss

55000

SuperFlex Aspheric

Асферическая

монофокальная

Rayner

19900


Запись на прием Сегодня записались: 14
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Торическая интраокулярная линза

Подробнее >>
Начальная катаракта

Катарактой начальной стадии называют незначительные помутнения в хрусталике, не влияющие на качество зрения или незначительно его ухудшающие. У подавляющего большинства людей старше 60-ти лет есть начальная катаракта.

Подробнее >>
Реабилитация после катаракты

Использование современных медицинских технологий позволяет сделать послеоперационный период после удаления катаракты более коротким и безболезненным, возвращение пациентов к активной жизни происходит быстро...

Подробнее >>
Как выбрать хрусталик при катаракте?

Современный офтальмологический рынок изобилует интраокулярными линзами от различных производителей. Существенно разнится и стоимость ИОЛ. Для обычного человека, который не знает, какой хрусталик лучше при катаракте, такое разнообразие становится причиной сомнений.

Подробнее >>
Вверх