Запись на прием

Врожденная катаракта у детей и взрослых

Врожденная катаракта

 Содержание статьи: 

В структуре всех микрохирургических глазных операций у детей на долю врожденной катаракты приходится 20%. Несвоевременное оказание помощи приводит к необратимому снижению зрительных функций вплоть до полной их утраты.

Причины врожденной катаракты

Помутнения в хрусталике новорожденного малыша могут появиться в случаях:

  • внутриутробного влияния неблагоприятных факторов (внешних и внутренних), действующих на беременную женщину. Ненаследственная врожденная катаракта у детей развивается при воздействии на мать во время вынашивания радиации, интоксикаций, инфекций, резус-конфликта, алкоголя и т.п. Внутриутробная врожденная катаракта – самая распространенная группа помутнений хрусталика, на ее долю приходится 67% всех случаев;

  • отягощенной наследственности. Чаще патология передается по аутосомно-доминантному типу, но в случае кровного родства родителей появится и при аутосомно-рецессивном варианте наследования. При наследовании, сцепленном с полом, врожденная катаракта у мальчиков проявится в рецессивном типе, у девочек – в доминантном;

  • при генетически обусловленных нарушениях обмена веществ (галактоземии, врожденной хондродистрофии, синдроме Лоу, псевдогопопаратиреозе и т.п.).

При наследственных болезнях обмена веществ помутнения в хрусталике могут развиться и после рождения малыша.

Врожденные катаракты в половине случаев (от 30 до 70%, по данным разных авторов) сопровождаются другими аномалиями развития глазного яблока – микрофтальмом, аномалиями развития роговицы, колобомами радужки, сосудистой оболочки и пр.

Признаки врожденной катаракты глаза у детей

Увидеть невооруженным глазом врожденную катаракту можно лишь в случаях полного помутнения вещества хрусталика. Тогда область зрачка выглядит белесоватой или сероватой. Неполное помутнение может увидеть только врач при осмотре.

Заподозрить патологию можно у младенцев с нистагмом, микрофтальмом или другими глазными заболеваниями. Симптомом катаракты может быть и косоглазие.

Если прогнозируется высокий риск появления врожденной катаракты (отягощенная наследственность, неблагополучная беременность, воздействие на мать неблагоприятных факторов), новорожденного должен осмотреть детский врач-офтальмолог в первые же дни после рождения. Диагноз устанавливается на основании офтальмоскопии, скиаскопии и биомикроскопии. Обследование проводят после медикаментозного расширения зрачка.

При выявлении врожденной катаракты малыша направляют в стационар офтальмологического профиля для углубленного осмотра под наркозом.


Это необходимо для полной диагностики состояния всех глазных структур и принятия решения о дальнейшей тактике лечения врожденной катаракты.

Виды врожденной катаракты

Детские катарактальные хирурги чаще используют классификацию Хватовой А.В.. Врожденная катаракта глаза бывает:

1. В зависимости от характера патологии:

a. односторонней – помутнение хрусталика только одного органа;

b. двусторонней – заболевание на обоих глазах, встречается чаще всего;

2. В зависимости от распространенности помутнения:

a. полной – процесс затрагивает все вещество хрусталика:

b. частичной;

3. По локализации:

a. капсулярные – прозрачность потеряла только капсула хрусталика;

b. капсуло-лентикулярные – помутнения распространяются и на капсулу, и на вещество;

c. лентикулярные – непрозрачно содержимое хрусталиковой сумки.

От характера и степени помутнения напрямую зависят сроки хирургического лечения катаракты.

Общепринятый возраст малыша, при котором риск минимален – 3-6 месяцев.

При удалении катаракты в более позднем возрасте, особенно при полных формах, велика вероятность низкого функционального результата из-за развития амблиопии.


Детские офтальмохирурги дополнительно выделяют основные клинические формы врожденных катаракт глаза, такие как:

  • зонулярная. Она отличается наличием оптически прозрачных промежутков в веществе хрусталика. При зонулярной врожденной катаракте острота зрения существенно варьирует от сотых долей до 30-50%;

  • ядерная. Дисковидное помутнение в ядре, от размера которого зависят зрительные функции;

  • полярная. Катаракта захватывает участок передней и/или задней капсулы и прилежащего вещества хрусталика в центре. Помутнения менее 2.5 мм в диаметре несущественно снижают остроту зрения;

  • пленчатая и полурассосавшаяся. Образуются после самопроизвольного лизиса помутнений, характеризуются низким зрением, на уровне 1-4%.

Помимо перечисленных, есть достаточно много других, менее значимых форм врожденной катаракты, практически не снижающих зрение: коралловидная, точечная, порошкообразная и пр.

Лечение врожденной катаракты

При определении тактики лечения ключевую роль играет распространенность и клиническая форма врожденной катаракты глаза. Речь идет исключительно о хирургическом решении, консервативная терапия неэффективна.

Большинство детских катарактальных хирургов, как в России, так и за рубежом, считают, что оперативное лечение врожденной катаракты глаза не стоит проводить в первый месяц жизни младенца. Это сопряжено с высоким риском послеоперационного развития глаукомы – заболевания с повышенным внутриглазным давлением, ведущим к атрофии зрительного нерва.

При удалении катаракты в возрасте до 6-ти месяцев интраокулярную линзу (ИОЛ) не имплантируют.


Это сделают позже, вторым этапом. Сложность состоит не в процессе вживления искусственного хрусталика, а в расчете оптической силы ИОЛ, так как по мере роста малыша меняется и рефракция глазного яблока. Для предупреждения развития амблиопии после таких вмешательств обязательно ношение очков или контактной линзы до момента имплантации искусственного хрусталика.

Прогноз для зрения благоприятный при условии проведения хирургического лечения врожденной катаракты глаза в 5-6-месячном возрасте малыша и отсутствии осложнений или сопутствующей глазной патологии.


Стоимость операций при катаракте



Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2009003 Оптико-реконструктивное вмешательство на переднем отрезке глаза при катаракте и посттравматических и п/о изменениях 209950 Записаться
2008047 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 3 категория сложности 93000 Записаться
2008046 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 2 категория сложности 88400 Записаться
2008045 Факоэмульсификация при осложненной, зрелой и перезрелой катаракте 1 категория сложности 80900 Записаться
2008044 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 3 категория сложности 89000 Записаться
2008043 Факоэмульсификация при начальной и незрелой катаракте 2 категория сложности 76000 Записаться
2014001 Сквозная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014003 Сквозная кератопластика с реконструкцией передней камеры, с пластикой радужки, факоэмульсификация или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 120000 Записаться
2014005 Глубокая передняя послойная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2014007 Задняя послойная эндотелиальная кератопластика с факоэмульсификацией или экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ 250000 Записаться
2008041 Дисцизия вторичной катаракты 19000 Записаться
2008053 ИОЛ с расширенной глубинной фокуса (EDOF) 140000 Записаться
2008005 Эксплантация ИОЛ второй категории сложности 68000 Записаться
2008007 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с расширенной глубиной фокуса (EDOF) 204200 Записаться
2008012 Удаление катаракты без факоэмульсификации + ИОЛ 64900 Записаться
2008021 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика первой категории сложности 43750 Записаться
2008022 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика второй категории сложности 58000 Записаться
2008023 Экстракция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика третьей категории сложности 69000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 12
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Возрастная катаракта

Хрусталик представляет собой оптически прозрачную структуру, расположенную позади радужки, перед стекловидным телом и сетчаткой. Форма, прозрачность и показатель преломления естественной линзы позволяют ей фокусировать свет на сетчатке.

Подробнее >>
Лечение катаракты у детей

На долю детской катаракты приходится 20% от всех офтальмохирургических вмешательств у маленьких пациентов. Важность проблемы связана с неизбежным развитием необратимого снижения зрения, вплоть до слепоты, при отсутствии лечения или его позднем начале.

Подробнее >>
Реабилитация после катаракты

Использование современных медицинских технологий позволяет сделать послеоперационный период после удаления катаракты более коротким и безболезненным, возвращение пациентов к активной жизни происходит быстро...

Подробнее >>
Возможные последствия операции по удалению катаракты глаза

Катаракта - заболевание, связанное с помутнением хрусталика внутри глаза, которое приводит к снижению зрения. Она является частой причиной слепоты и успешно поддается хирургическому лечению. Потеря зрения...

Подробнее >>
Вверх