Запись на прием

Что такое лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения методом LASIK, обзор метода лазерной коррекции Super Lasik в FedorovMedCenter.ru

Термин ЛАСИК, в оригинале LASIK (laser-assisted in situ keratomileusis), самое часто выполняемое лазерное хирургическое вмешательство для коррекции миопии, гиперопии и астигматизма. Суть его заключается в изменении формы роговицы, что позволяет световым лучам корректно фокусироваться на сетчатке. Лазерная коррекция зрения обычно проходит безболезненно и занимает 15-20 минут. Результаты – улучшение остроты и зрения и отказ от очков – заметны уже в течение первых послеоперационных суток.

Техника лазерной коррекции

Лечение производится в клинике амбулаторно, то есть по окончании пациент может отправляться домой, в госпитализации необходимости нет. Последовательность действий специалиста такова:

лазерная коррекция зрения ласик
  • Прежде всего, хирург специальным инструментом микрокератомом или с помощью фемтосекундного лазера выполняет тонкий поверхностный циркулярный разрез роговицы.
  • Верхний слой отводится в сторону для обеспечения доступа к нижележащим слоям (строме).
  • Посредством эксимерного лазера удаляется тонкий внутренний слой. Такой высокоспециализированный лазер использует луч «холодного» ультрафиолетового спектра для абляции клеточных элементов.

Таким образом, световые лучи фокусируется точно на сетчатке, что и обеспечивает коррекцию зрения. При близорукости целью специалиста является сделать роговицу более плоской, при дальнозоркости – наоборот. Коррекция астигматизма достигается посредством изменения формы роговицы.

Чего ожидать во время операции

Процедура в целом является комфортной для пациентов, анестезия местная – глазные капли с обезболивающим лекарством. Необходимость в наложении швов или использовании защитных повязок отсутствует.

лазерная коррекция зрения ласик

Пациента усаживают напротив лазерной установки. Инструмент под названием векорасширитель применяется, чтобы было легче держать глаза открытыми. Вакуумное кольцо необходимо для предотвращения движений глазного яблока, поскольку даже непреднамеренные движения могут мешать хирургу.

Для четкого позиционирования эксимерного лазера используется компьютерная разметка. Оперируемого обычно просят посмотреть на источник света в течение короткого времени – период непосредственного воздействия лазерной энергии. В этот время может ощущаться небольшое давление на глаз, но болевые ощущения отсутствуют. Если в коррекции нуждаются оба глаза, процедура выполняется последовательно.

Восстановительный период

Сразу по окончании операции вам попросят ненадолго задержаться в клинике для наблюдения. Ощущение жжения и зуда в первый час не должно вызывать беспокойства. Управлять автомобилем можно только после планового послеоперационного осмотра, когда офтальмолог убедится в наличии допустимой остроты зрения.

Уже наутро после операции пропадает помутнение, острота стабилизируется в течение нескольких дней. В редких случаях восстановление занимает несколько недель. В течение 10 дней рекомендуется отказаться от физических нагрузок, чтобы процесс заживления протекал в максимально комфортных условиях. Желательно не тереть глаза, чтобы не травмировать еще не зажившую роговицу. Специалист оговаривает время визитов, необходимых для оценки послеоперационного периода и ранней диагностики осложнений.

К возможным осложнениям можно отнести присоединение инфекции, но такие случаи редки при соблюдении всех врачебных рекомендаций. Уже на 2 стуки отмечается существенное улучшение зрения. Иногда необходимости в использовании очков или контактных линз полностью не исчезает, что степень коррекции существенно снижается.

Противопоказан ЛАСИК при наличии тонкой роговицы, неоперабельной отслойке сетчатки, аутоиммунной патологии и выраженной катаракте. Все вопросы о потенциальной возможности и показаниях к проведению той или иной процедуры решаются индивидуально с лечащим врачом. Специалисты нашей клиники стараются использовать даже минимальный шанс для улучшения зрения своих пациентов.


Запись на прием Сегодня записались: 29
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Чем опасна лазерная коррекция зрения?

Одним из самых востребованных методик улучшения зрения сегодня является использование лазерной коррекции. Процесс происходит с использованием эксимерного лазера. Он управляется через компьютер...

Подробнее >>
Что такое лазерная коррекция зрения

Очки и контактные линзы больше не являются единственными способами четко увидеть мир для людей с проблемным зрением. С 1994...

Подробнее >>
Вверх