Запись на прием

Чем опасна лазерная коррекция зрения?

Чем опасна лазерная коррекция зрения? Преимущества и недостатки процедуры

Одним из самых востребованных методик улучшения зрения сегодня является использование лазерной коррекции. Процесс происходит с использованием эксимерного лазера. Он управляется через компьютер, а специалист выбирает способ рефракционной хирургии. Это может быть наименее опасная с точки зрения нанесения травмы операция LASIK или SUPERLASIK (ЛАСИК/СУПЕРЛАСИК), либо ФРК (фоторефракционная кератэктомия).

Плюсы процедуры исправления зрения лазером

Когда врач советует пациенту применить эту методику, у многих возникает закономерный вопрос о том, опасна ли лазерная коррекция зрения.

Записаться на прием В первую очередь стоить обратить внимание на ее очевидные преимущества. 

Главное из них – возможность улучшить зрение при любой из большинства патологий. Пациент после такой процедуры больше может не носить очки или контактные линзы, что значительно облегчает жизнь.

Операция проходит без наркоза в привычном понимании. Врач перед началом лазерной коррекции закапывает глаза пациента специальными обезболивающими каплями, что помогает ему ничего не ощущать в процессе. Вся процедура не занимает более минуты.

В некоторых случаях пациент будет чувствовать легкие неприятные ощущения, когда действие обезболивающих капель закончится. Для избавления от них врач может прописать определенные медикаменты.

Лазерная коррекция зрения может выполняться несколькими способами, поэтому сроки восстановления после нее бывают разными. Например, после методики LASIK пациент может вернуться к обычной жизни с хорошим зрением уже через 2-3 дня. Первые сутки необходимо провести в стационаре. Первые несколько дней нужно быть следить, чтобы не было сильных физических нагрузок. Можно взять несколько отгулов, но большого перерыва в работе лазерная коррекция не потребует.

Если вы боитесь и думаете, опасно делать лазерную коррекцию зрения или нет, то учтите, что весь процесс контролируется компьютером. Любая из выбранных врачом методик исключает неточность в работе, ведь сила воздействия лазера и его глубина задаются специальной программой.


Записаться на прием к офтальмологу

Предостережения

Как и у любой другой медицинской процедуры, у ЛЗК есть свои определенные минусы.

лазерная коррекция зренияВ некоторых случаях лазерная коррекция зрения опасна потемнением роговицы. Если это произойдет, человек будет мутно видеть окружающие предметы, которые иногда могут даже двоиться в глазах. Потемнение роговицы характеризуется резким ухудшением зрения в полумраке или при ярком свете.


Другой возможный побочный эффект – это получение противоположного ожидаемому результата. Например, если лазерным методом лечилась близорукость, то может наступить дальнозоркость и наоборот. Проблема в том, что снова проводить коррекцию зрения с помощью лазера будет уже нельзя. В этом случае потребуется более серьезное вмешательство.

Иногда операция может привести к ослаблению роговицы, которое влечет за собой значительное ухудшение зрения. Тогда успех лазерной коррекции в этом случае сводится к нулю, а пациент возвращается к ношению очков или линз.

Еще одна опасность лазерной коррекции зрения – это смещение зрачков. В процессе воздействия на глаз лазером хрусталик получает очень сильную нагрузку, из-за чего зрачок может сдвинуться. Устранение этого дефекта требует новой сложной операции, которая не гарантирует положительного результата.

К возможным последствиям лазерной коррекции можно отнести конъюнктивит, проблемы с бинокулярным зрением, различные воспаления, а также хрупкость глазных яблок. Иногда нарушается сетчатка или склера глаза. Эти последствия требуют длительного лечения, в которое будет входить не только прием медикаментов, но и хирургическое вмешательство. Если глазные яблоки стали после операции хрупкими, то любое воздействие на них станет причиной ухудшения зрения.

Подводя итог, необходимо упомянуть, что лазерная коррекция зрения методом LASIK или SUPERLASIK (ЛАСИК/СУПЕРЛАСИК) - это современная и высокотехнологичная медицинская манипуляция. В нашем медицинском центре, прежде чем рекомендовать данную процедуру, врач офтальмолог проводит полное офтальмологическое обследование, по результатам которого определяется необходимость и показания к лазерной коррекции зрения для каждого пациента абсолютно индивидуально. Оцениваются и обсуждается с пациентом прогнозируемый результат. И в случае обнаружения противопоказаний к лазерной коррекции зрения или возможностью появления каких-либо осложнений в будущем, наши врачи рекомендуют не проводить данную процедуру.  


Запись на прием Сегодня записались: 11
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Методы лазерной коррекции зрения

Коррекция зрения с помощью лазера в последнее время становится все более популярной. Суть операции достаточно проста: с помощью лазера офтальмолог корректирует аномалии рефракции (т.е. преломления луча...

Подробнее >>
Что такое лазерная коррекция зрения

Очки и контактные линзы больше не являются единственными способами четко увидеть мир для людей с проблемным зрением. С 1994...

Подробнее >>
Вверх