Запись на прием

Лазерная коррекция зрения при близорукости

Лазерная коррекция зрения при близорукости

 Содержание статьи: 

Среди всех рефракционных оперативных вмешательств преобладает лазерная коррекция зрения при близорукости и сочетании ее с астигматической составляющей.

Кому показана и противопоказана коррекции зрения при близорукости

Выполняется вмешательство пациентам в возрасте от 18 до 40 лет, в ряде случаев минимальный и максимальный возрастной диапазон может быть расширен.


Оптимально выполнять вмешательство при степени близорукости до -8.0 Дптр и астигматизме до -5.0 Дптр. Эти показатели также могут варьировать из-за индивидуальной толщины роговицы каждого пациента. Так, при «толстой роговице» возможна операция лазерной коррекции зрения при близорукости -12.0 и выше, но при «тонкой» роговице - отказ и при миопии в 3-4 диоптрии.


Обязательное условие для лазерной коррекции зрения при близорукости – стабильное, непрогрессирующее течение болезни.


Операцию не выполняют в следующих случаях:

  • помутнения роговицы различного происхождения (травматические рубцы, дистрофии);

  • генетических заболеваний - кератоконуса и кератоглобуса;

  • на единственном зрячем глазу;

  • во время вынашивания ребенка, кормления грудью;

  • при психических или нервных заболеваниях;

  • некоторых системных заболеваниях (красная волчанка и т.п.).

Индивидуального подхода и решения требуют наличие у обследуемого врожденной катаракты, заболеваний зрительного нерва (глаукома, частичная атрофия), изменений на сетчатке. Общие заболевания типа сахарного диабета, псориаза, ревматоидного артрита также потребуют особого подхода в каждом конкретном случае. После проведенного диагностического обследования и заключения смежных специалистов рефракционный хирург принимает решение о возможности вмешательства.

Диагностическое обследование

Каждый пациент в обязательном порядке проходит полное обследование, которое длится около 3-х часов. Диагностика проводится с узким и с широким зрачком.


Для точных результатов необходимо отменить ношение мягких линз за 3 дня, а жестких – за 3 недели до даты осмотра.

Коррекция зрения при близорукости предполагает следующие виды исследований:

  • проверку остроты зрения без коррекции и с полной коррекцией;

  • авторефрактокератометрию;

  • измерение внутриглазного давления;

  • пахиметрию (она определяет толщину роговицы);

  • поля зрения;

  • кератотопографию;

  • А- и В-сканирование;

  • осмотр передних оптических сред и глазного дна.

В ряде случаев «стандартный» список может быть расширен, о чем предупреждает лечащий врач.

У большинства пациентов при близорукости, особенно средних и высоких степеней, при осмотре глазного дна определяют периферическую дистрофию сетчатки. Ее видов достаточно много, часть из них абсолютно безопасна, а часть может приводить к критическому истончению ткани и возникновению разрывов и отслойки сетчатки.


При диагностированных «опасных» видов периферической дистрофии перед лазерной коррекцией зрения при близорукости выполняют процедуру «укрепления» сетчатки – ППЛК.


ППЛК - аббревиатура от «профилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки». Собственно рефракционная операция выполняется спустя 2-4 недели после ППЛК.

Виды рефракционных операций при миопии

Метод «насечек» на роговице, меняющих ее форму и преломление при близорукости, предложенный Святославом Федоровым – рефракционная кератотомия – в настоящее время не применяется из-за большого количества осложнений и недостаточно точного прогнозирования результата.

Современные технологии – это лазерная коррекция зрения при близорукости. Собственно, метода всего два: ФРК(фоторефракционная кератэктомия) и ЛАСИК, все остальное – их разновидности.


ФРК – метод более «грубый», в плане обращения с верхним слоем роговицы – эпителием. Его просто «соскребают» или испаряют лазером, после предварительной обработки (при модификации ЛАСЕК – отслаивают цельным пластом). Эта особенность проведения вмешательства делает восстановительный период более болезненным и длительным, по сравнению с ЛАСИК.

При ЛАСИК поверхностный эпителий срезают микрокератомом (или расслаивают фемто-лазером) вместе с поверхностными слоями вещества роговицы, а после проведения операции укладывают на место. Острота зрения повышается сразу после ЛАСИК, а неприятные ощущения длятся несколько часов.

Послеоперационный период и ограничения

Период становления зрительных функций составляет около 12 часов, то есть наутро после коррекции зрения при близорукости фиксируется отличная острота зрения вдаль. Тем не менее, у ряда пациентов адаптация может продолжаться в течение месяца.


Неприятным сюрпризом первые 1-3 дня может стать затруднение при чтении, работе за ПК и с мелкими предметами.


Аппарату аккомодации тоже нужно время, чтобы научиться «подстраиваться» под новую рефракцию.

Крайне важно в течение первой недели после лазерной коррекции при близорукости не тереть, чесать, жмурить с усилием глаза. Эти действия, а также прямые травмы сдвинут роговичный лоскут и приведут пациента вновь на операционный стол. Если все же это случилось, необходимо как можно быстрее обратиться в клинику, где выполнялась операция.

На протяжении первой недели также запрещено красить глаза и употреблять алкоголь.

В дальнейшем, до 2-х недель, рекомендуется не переохлаждаться/перегреваться, с осторожностью использовать кондиционирование воздуха.

Ограничения, связанные с занятиями спортом после лазерной коррекции зрения при близорукости, индивидуальны и зависят, прежде всего, от состояния сетчатки. Эти рекомендации дает лечащий врач. Визит к доктору обязателен на следующий день, через месяц, полгода и затем 1 раз в год.


Стоимость коррекции зрения при близорукости



Название услуги Цена в рублях Запись на прием
2006016 Лазерная коррекция зрения (за один глаз) от 30000 Записаться
2006015 Имплантация факичной интраокулярной торической линзы при близорукости с астигматизмом 1 глаз от 160000 Записаться
2006014 Имплантация факичной интраокулярной линзы при высокой близорукости (дальнозоркости) 1 глаз от 130000 Записаться
2006012 Доплата при тонкой роговице и кератотом 90 10000 Записаться
2006011 Доплата за повышенную категорию сложности 5000 Записаться
2006010 Докоррекция после операции, проведённых в других лечебных учреждениях 38000 Записаться
2006007 Эксимерлазерная коррекция зрения по технологии SuperLASIK (стоимость за оба глаза по акции) 60 000 Записаться
2006006 Фоторефрактивная кератэктомия (за глаз) 38000 Записаться
2006005 Эксимерлазерная коррекция зрения по технологии SuperLASIK при смешанном астигматизме 70000 Записаться
2006003 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при смешанном астигматизме 45000 Записаться
2006009 Докоррекция после операции, проведённых в клинике 17000 Записаться
2006002 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при миопии и гиперметропии с астигматизмом 40000 Записаться
2006001 ЛАСИК/Супер ЛАСИК при миопии и гиперметропии 37000 Записаться

Запись на прием Сегодня записались: 12
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Коррекция зрения методом ФРК

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) – один из фундаментальных методов лазерной хирургии глаз. Несмотря на высокую конкурентность, ФРК коррекция, благодаря немалым преимуществам технологии...

Подробнее >>
Коррекция зрения методом Супер ласик

Операция супер ласик  - востребованная и эффективная процедура восстановления зрения с учетом индивидуальных особенностей глаз пациента. Методика основывается на использовании высокотехнологичного...

Подробнее >>
Лазерная коррекция зрения ЛАСИК (LASIK)

На смену первой лазерной технологии коррекции зрения – фоторефракционной кератэктомии - пришел метод ЛАСИК (синонимы -ЛАЗИК, LASIK). Его отличием и преимуществом стало то...

Подробнее >>
Методы коррекции зрения при близорукости

Миопия (близорукость) является одним из нарушений функции глаз в отношении восприятия предметов, находящихся на различном расстоянии. Объекты, расположенные вблизи, близорукий человек различает четко...

Подробнее >>
Вверх