Запись на прием

Окклюзия вен сетчатки

Окклюзия вен сетчатки

Содержание статьи:

Рассматриваемая в этой публикации офтальмопатология нередко называется специалистами «сосудистой катастрофой». И такое определение не напрасно. Окклюзия вен сетчатки – это состояние кровоснабжающей сетчатую оболочку центральной вены (ЦВС) и ее ветвей, которое вызывается существенным замедлением или полным прекращением кровотока в сосудах. Ишемия, нарушение питания тканей и метаболизма в зоне ретины чрезвычайно опасны для ее нейросенсорных клеток и приводят к быстрым и порой необратимым нарушениям ее функций. Именно поэтому данная социально значимая проблема актуальна не только для офтальмологов, но и обязательна для изучения теми людьми, у которых есть предрасположенность к нарушению ретинального венозного кровотока, поскольку неправильный подход к ее профилактике и лечению может приводить к инвалидизации.

Насколько опасна окклюзия вен сетчатки? Как можно самостоятельно заметить ее появление и какие симптомы возникают? Как правильно оказать первую помощь? Какие методы диагностики помогут поставить точный диагноз? Насколько эффективно лечение и есть ли меры по профилактике этой офтальмопатологии?

Общие сведения

Частота развития окклюзионных поражений ЦВС и ее ветвей составляет 214 человек на 100000. Чаще всего в число пациентов с этой «сосудистой катастрофой» попадают люди старше 49-60 лет и в большинстве случаев нарушается именно проходимость ветвей венозных сосудов ретины. Выявление поражения тромбами ЦВС происходит только у 67, 2 % пациентов.

Окклюзия вен сетчатки может быть, как одно- так и двухсторонней, но чаще поражается только один глаз. В большинстве случаев тромбозы возникают у людей с различными системными патологиями, увеличивающими риск формирования тромбов. В группу риска входят больные с сахарным диабетом, гипертонической болезнью или другими формами артериальной гипертензии, атеросклерозом, ожирением, некоторыми опухолями, сердечной недостаточностью и другими кардиологическими патологиями, рядом врожденных или приобретенных заболеваний крови и другими хроническими заболеваниями.


Помните! В сложных случаях тромбоз может приводить к таким опасным осложнениям как повторяющийся гемофтальм, неоваскулярная посттромботическая глаукома, тракционное отслоение сетчатки и стойкое ухудшение показателей визометрии. Именно поэтому при окклюзионном венозном поражении ретинальной оболочки оказывать первую помощь следует незамедлительно, то есть сразу после появления ее признаков. Лечение в условиях стационара должно начинаться буквально в первые часы после появления первых симптомов.


Виды патологии

Окклюзия ЦВС и ее ветвей классифицируется в зависимости от места скопления тромбов:

  • претромбоз: нижневисочный, нижненосовой, верхненосовой или верхневисочный;

  • полный или неполный тромбоз без или с макулярным отеком;

  • постромботическая ретинопатия.

По тяжести течения выделяют такие виды окклюзий:

  • центральной вены: неишемическую (неполную) или ишемическую (полную);

  • ветвей ЦВС;

  • гемицентральная ретинальная: неишемическая или ишемическая.

Окклюзии ветвей разделяют на следующие разновидности:

  • главной ветви – характеризуется повреждением ретинальной оболочки от 5 диаметров диска оптического нерва;

  • ветвей второго калибра – сетчатка поражается на 2-5 диаметров диска оптического нерва;

  • ветвей третьего калибра – ретина страдает менее чем на 2 диаметра диска оптического нерва.

Выраженность, скорость возникновения и характер симптомов окклюзии вен сетчатки зависит от ее разновидности, которая точно определяется после проведения всесторонней диагностики.

Причины и патогенез окклюзии вен сетчатки

Первопричинами тромбоза ретинальных вен становятся местные или системные процессы.

В местным причинам окклюзии вен сетчатки относятся:

  • офтальмогипертензия;

  • первичная открытоугольная глаукома;

  • тиреоидная офтальмопатия;

  • сдавление венозных сосудов новообразованиями в области орбит;

  • воспалительные заболевания орбит и глаз, приводящие к нарушениям строения сосудов и кровотока или сдавлению сосудистого пучка;

  • ретинальный перифлебит на фоне болезни Бехчета или саркоидоза;

  • друзы или отек диска зрительного нерва и др.

К системным причинам развития венозной окклюзии сетчатки относят следующие патологии и состояния:

  • артериальная гипертензия;

  • ночное апноэ;

  • склонность к гиперлипидемии и гиперхолестеринемии;

  • ожирение;

  • височный гигантоклеточный артериит;

  • васкулиты;

  • сахарный диабет;

  • патология крови: лейкемия, лимфома;

  • воспалительные заболевания: саркоидоз, токсоплазмоз, ревматизм, туберкулез и др.;

  • повышенная вязкость крови при приеме различных препаратов или отравлениях;

  • патологический климакс;

  • гестоз;

  • гиподинамия;

  • возраст старше 40 лет;

  • наличие перенесенного эпизода венозной тромбоэмболии в анамнезе;

  • врожденная или приобретенная тромбофилия и др.

Тромбоз в ЦВС или ее ответвлениях вызывается сдавливанием венозных сосудов ЦАС. Турбулентность кровотока приводит к поражению сосудистых стенок и формированию скопления тромбоцитов и других компонентов тромба. Запуску этих изменений часто предшествует спазм ретинальных артерий.

Частичная или полная окклюзия венозных сосудов вызывает застой крови и резкую гипертензию в венулах и капиллярах. При длительном венозном застое жидкая часть и кровяные клетки попадают («выпотевают») в околососудистые ткани и формируют зону отечности. Сформировывавшийся отек в еще большей мере сдавливает капиллярные сосуды, усугубляет застой в венозной системе и кислородное голодание ретинальной оболочки. Недостаток кислорода и питательных компонентов крайне губительно сказывается на состоянии сетчатки и ее функциональности, поскольку ее клетки крайне чувствительны к кислородному голоданию и нарушениям метаболизма.

Симптомы

Главный симптом окклюзии вен сетчатки – стремительное снижение зрения, которое не сопровождается болевым синдромом. При ретинальном артериальном тромбозе способность видеть утрачивается не так быстро и изменения прогрессируют на протяжении нескольких часов, суток или даже 6-7 дней.

Если у больного формируется неишемическая окклюзия, то степень ухудшения качества зрительных функций характеризуются как умеренная или выраженная. При ишемическом варианте закупоривания ЦВС человек видит очень плохо или показатели визометрии падают до «0».

При нарушении проходимости ветвей ЦВС или гемиретинальном тромбозе у пациентов обнаруживаются не только симптомы ухудшения центрального зрения, но и есть признаки ухудшений в секторе или половине поля зрения.

В некоторых случаях закупориванию тромбами системы ЦВС и ее ветвей предшествуют такие проявления как периодическая скотома, «затуманенность» зрения, искаженность очертаний видимых объектов. У некоторых больных могут возникать болезненные ощущения тупого характера в зоне глазницы.

Диагностика патологии

Окклюзия вен сетчатки выявляется врачом-офтальмологом на основании данных опроса и осмотра больного, инструментальной диагностики.

Для составления полной клинической картины проводятся следующие исследования:

  • визометрия;

  • биомикроскопия;

  • тонометрия (в т. ч. суточная для оценки динамики венозного застоя);

  • офтальмоскопия;

  • периметрия;

  • флуоресцентная ангиография ретинальных сосудов;

  • ОКТ-ангиография;

  • электрофизиологические тесты.

Для выявления первопричины патологии могут назначаться консультации ревматолога, кардиолога, гематолога или эндокринолога. Так же назначаются инструментальные методы (ЭКГ, Эхо-КГ и др.) и анализы крови: коагулограмма, тесты на факторы свертывающей системы, исследования для определения уровня глюкозы, фракций холестерина.

Ошибочный диагноз исключается при помощи дифференциальной диагностики венозной окклюзии с диабетической, гипертонической, атеросклеротической и другими поражениями сетчатки.

Первая помощь


Помните! Появление любых симптомов окклюзии вен сетчатки – повод для незамедлительного обращения к окулисту. Визит к врачу откладывать нельзя и к специалисту следует обратиться в тот же день.


До обращения в офтальмологический центр следует оказать первую помощь больному, которая поможет приостановить разрушительные процессы, вызванные застоем крови в ретинальных венах. На догоспитальном этапе следует:

  1. Обеспечить физический и психоэмоциональный покой. Исключить наклоны.

  2. Принять препараты для снижения артериального давления. Это могут быть назначенные и принимаемые ранее антигипертензивные средства для постоянного приема, мочегонные препараты (Лазикс, Фуросемид), антиглауматозные капли. Если пациенту средства для снижения АД ранее не рекомендовались, то добиться его снижения можно при помощи Нитроглицерина, приема таблеток или внутримышечной инъекции Папаверина или Но-Шпы. Прием лекарств лучше обсудить с терапевтом или консультантом Скорой помощи.

  3. Максимально бережно транспортировать больного в офтальмологическое отделение.

После поступления в стационар пациенту назначаются мероприятия неотложной помощи, которые могут проводиться только в больнице соответствующего профиля.

Методы лечения заболевания

В острой стадии окклюзии вен сетчатки, которая может длиться около 14 дней, лечение проводится в стационаре. Выписка домой и амбулаторная терапия под постоянным контролем офтальмолога возможна только после купирования этого периода патологии.

Консервативная терапия

В первые дни для профилактики отека, разрастания патологических сосудов и неоваскулярной глаукомы назначаются соответствующие препараты: вазодилататоры, мочегонные средства, атиагреганты и эндотелиопротекторы. Всем пациентам в обязательном порядке проводится атитромботическая терапия. Для ее осуществления принимаются системны средства или назначаются растворы урокиназы, проурокиназы, кортикостероидов и ингибиторов VEGF (Луцентис, Эйлеа и др.) для интравитреального, субконъюнктивального, парабульбарнго введения. При закупоривании ЦВС возможно введение в ее ветвь через специальный катетер сосудорасширяющих и тромболитиков.

Хирургическое лечение

При развитии отека макулы, появлении не рассасывающихся гематом в стекловидном теле и неоваскуляризаций проводятся различные офтальмологические операции:

  • профилактическая, секторальная или панретинальная лазерная коагуляция;

  • пилинг внутренней пограничной мембраны;

  • артериовенозная шитотомия;

  • витрэктомия.

После выполнении вмешательств рекомендуется курс реабилитации.

Осложнения

Вероятность развития осложнений выше у больных с ишемическими формами окклюзии ЦВС.

Окклюзия вен сетчатки может приводить к таким последствия:

  • неоваскулярная постромботическая глаукома;

  • дистрофия ретины;

  • тракционная отслойка ретинальной оболочки;

  • рецидивирующие гемофтальмы;

  • стойкое и необратимое ухудшение остроты зрения.

Профилактика

Специфических мер профилактики окклюзии вен сетчатки нет. Для предупреждения ее развития следует придерживаться принципов здорового образа жизни, своевременно выявлять и лечить острые и хронические патологии, регулярно проходить профилактические осмотры не только у окулиста, но и у терапевта и врачей других специализаций.

Больным, которые перенесли венозную окклюзию ретины необходимо не менее 1 раза в полгода проходить контрольный профилактический осмотр у офтальмолога с обязательным выполнением биомикроскопии, офтальмоскопии, тонометрии и гониоскопии. Также после перенесенной закупорки ЦВС и/или ее ветвей обязательно соблюдение ряда рекомендаций об изменении образа жизни и диспансерного наблюдения у профильных специалистов (кардиолога, эндокринолога, гематолога, диетолога и пр.) для своевременной коррекции терапии заболеваний, приводящих к тромбообразованию.

Прогноз

Исход окклюзии вент сетчатки зависит от многих факторов:

  • форма последствий окклюзии: ишемическая приводит к снижению зрения до 0,1 D у 73-93 % больных, а неишемическая – к сохранению зрения в 51 % случаев;

  • место расположения тромбов: закупоривание имеет благоприятный прогноз при поражении одной из боковых ветвей ЦВС.

Немаловажное значение имеет своевременность и правильность оказания офтальмологической помощи. При правильном и быстро начатом лечении окклюзионные венозные поражения не вызывают необратимых поражений. В запущенных случаях вероятна инвалидизация (вплоть до полной слепоты).

Цены на лечение

Стоимость лечения окклюзии вен сетчатки зависит от тяжести клинического случая и вызывающих его причин. Узнать точную цену можно после проведения всестороннего обследования и осмотра у офтальмолога. Составить примерное представление о стоимости лечения можно в соответствующем разделе сайта нашего офтальмологического центра.


Запись на прием Сегодня записались: 13
Так же Вы можете записаться по телефонам: +7 (495) 699-17-10, +7 (495) 699-17-79, +7 (495) 699-46-13
С этой статьей читают:
Дегенерация макулы и заднего полюса

Почему возникает хориодальная неоваскуляризация? Какие существуют формы этой патологии? Как проявляется болезнь? Какие методы диагностики, консервативного и хирургического лечения необходимы? Поможет ли соблюдение диеты...

Подробнее >>
Возрастная макулярная дегенерация: влажная форма

ВМД – это дегенеративная патология центральной части ретины, которая по мере своего развития хронизируется и может приводить к серьезным нарушениям функций органов зрения. Она бывает одно- или двухсторонней. Разрастания недоразвитых сосудов...

Подробнее >>
Кистозный макулярный отек

Кистозный макулярный отек – это скопление жидкой части тканей глазного яблока в нейронной части сетчатой оболочки, которое приводит к ухудшению качества зрения, появлению скотом и искажению очертаний видимых предметов. Данная патология может возникать из-за патологий сетчатки и окружающих ее структур...

Подробнее >>
Макулярный отек

Макулярный отек локальное скопление жидкости внутри сетчатой оболочки в области жёлтого пятна, или макулы – участка, ответственного за наивысшую чёткость зрения. Именно благодаря макуле мы справляемся с такими задачами...

Подробнее >>
Вверх