Запись на прием

Макула

 Содержание: 

Возможность перевода светового стимула в полезную зрительную информацию зависит от сложного взаимодействия между различными структурными и функциональными компонентами глаза и головного мозга. Визуальное мировосприятие инициируется, когда свет достигает сетчатки и преобразуется из лучистой энергии в визуальную картинку.

Макула (или желтое пятно) – это место где происходит основная фокусировка лучей света. Она округлой формы, занимает всего 4% площади сетчатой оболочки и находится на заднем полюсе глазного яблока. В этом секторе зрительного аппарата находятся только колбочки. При нормальном функционировании данная структура отвечает за центральное зрительное восприятие, позволяет различать важные детали, мельчайшие подробности и цвет предметов.

Макулярная область не имеет кровеносных сосудов и поэтому свет беспрепятственно попадает на фоторецепторы. Ее характерный желтый цвет обусловлен наличием природных пигментных веществ лютеина и зеаксантина. Их главная роль заключается в фильтровании синего оттенка светового потока.

Ямка (фовеа) лежит в самом центре макулы и составляет примерно 2 мм в диаметре. Эта область содержит самую высокую плотность фоторецепторных клеток и считается единственной частью сетчатки, где достигается зрение 20/20.

Хотя макула имеет диаметр всего 6 мм, на ее долю приходится почти 10% всего поля зрения. Таким образом, поражения, развивающиеся в этом регионе, могут оказать существенное влияние на зрительную функцию человека.

Симптомы

При патологии макулярной области, прежде всего, страдает центральное зрение. Больные на приеме у офтальмолога очень часто жалуются на нечеткое и смазанное изображение в центральном поле зрения.


Клиническая симптоматика:

  • Изменение цветового восприятия (понижается яркость, цветность и контрастность);

  • Появление метаморфопсий;

  • Искажение размеров предметов;

  • Повышенная фоточувствительность.

Патологии:

  • Возрастная макулодистрофия.

  • Макулярный отек;

  • Эпиретинальная мембрана;

  • Макулярный разрыв сетчатки.

Состояния, провоцирующие макулярный отек:

  • Воспалительные расстройства;

  • Внутриглазная хирургия;

  • Болезни сетчатой оболочки;

  • Хориоидальное сосудистое заболевание;

  • Тяговые макулопатии;

  • Реакции на лекарственные препараты;

  • Внутриглазные опухоли;

  • Аномалии нерва.

Диабетический макулярный отек

Это одно из основных осложнений диабетической ретинопатии, также является одной из ведущих причин ухудшения зрительного восприятия у населения трудоспособного возраста. Недуг встречается почти у 12% диабетиков с запущенной формой болезни и вызывает более 10 000 новых случаев слепоты в год. Длительность и тип сахарного диабета непосредственно влияют на частоту распространенности проблемы. В патологический процесс вовлечены хроническая гипергликемия, гиперхолестеринемия, свободные радикалы кислорода, конечные продукты гликирования и протеинкиназа С. Макулярный отек можно остановить на самых ранних стадиях развития, но длительная отечность способна привести к необратимым изменениям глазных тканей.

При патологии происходит увеличение уровней сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), который ответственен за нарушение внутреннего барьера между кровью и сетчаткой. Его повышение приводит к повышенной проницаемости сосудистой стенки и накоплению субретинальной и внутриретинной жидкости, которая, в свою очередь, изменяет структуру и функцию макулы. Процесс может быть локальным или диффузным.

Длительно текущий макулярный синдром способен привести к гибели фоточувствительных клеток и полной слепоте.

Диагноз ставится после проведения флюоресцеиновой ангиографии и оптической когерентной томографии. Варианты лечения включают местные и системные стероиды, нестероидные противовоспалительные средства, лазерную фотокоагуляцию, иммуномодуляторы, интравитреальную инъекцию триамцинолона и витрэктомию pars plana.




Развернуть
Макулярное отверстие
Макулярное отверстие
Макулярный отек: виды, симптомы, лечение
Макулярный отек: виды, симптомы, лечение
Окклюзия вен сетчатки
Окклюзия вен сетчатки
Дегенерация макулы и заднего полюса
Дегенерация макулы и заднего полюса
Возрастная макулярная дегенерация: влажная форма
Возрастная макулярная дегенерация: влажная форма
Кистозный макулярный отек
Кистозный макулярный отек
Диабетический макулярный отек
Диабетический макулярный отек
Макулярный разрыв сетчатки
Макулярный отек: причины, симптомы, лечение | FedorovMedCenter.ru
Макулярный синдром
Макулярный синдром
Макулярный отек
Макулярный отек: причины, симптомы, лечение | FedorovMedCenter.ru
Из-за чего возникают макулярные разрывы и почему это опасно
Из-за чего возникают макулярные разрывы и почему это опасно
Вверх